Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
|
40104
97

Он намерен опередить Месси

Sport.ua рассказывает о претенденте на Золотой мяч-2012 + ОПРОС + ФОТО + ВИДЕО

Он намерен опередить Месси
Криштиану Роналду, фото yahoo.com

«Роналду – лучший футболист в мире. Он лучше, чем Кака, лучше, чем Месси. Он впереди всех»

Сэр Алекс Фергюсон, главный тренер «Манчестер Юнайтед»

Вряд ли кто-то удивился, узнав, что игрок мадридского «Реала» Криштиану Роналду попал в топ-тройку кандидатов на «Золотой мяч». 27-летний португальский футболист давно всем доказал, что он – один из лучших в мире. Но совсем недавно были времена, когда имя Роналду ничего не говорило не только болельщикам, но и специалистам.

Родился Роналду 5 февраля 1985-го года в двадцатитысячном португальском городке Санту Антониу, что расположен на острове Мадейра. Криштиану стал младшим ребенком поварихи Марии Долорес дос Сантос Авейру и Хосе Диниса Авейру, который работал муниципальным садовником. Как видите, не лучшая стартовая площадка для того, чтобы пробиться. Самая простая семья в богом забытой дыре… Но талант футболиста был настолько ярким, что не заметить его было невозможно.

Начал свою славную карьеру Роналду в возрасте 8-ми лет в местном клубе «Андоринья», где подрабатывал его отец. Уже в 1995-ом году Роналду начал тренироваться в «Насьонале» из города Фуншал, пригородом которого, собственно говоря, и является Санту Антониу. «Насьональ» – самый крупный клуб Мадейры, но не стоит забывать, что население острова составляет всего около 250-ти тысяч человек.

В сезоне 1995/1996 «Насьональ» вылетел в третий по силе португальский дивизион. К команде и так было немного внимания с материка, а после вылета португальские топ-клубы и думать забыли смотреть в сторону не самого сильного футбольного острова. Но в сезоне 1996/1997 «Насьональ» уверенно занял первое место в третьей лиге и вернулся во вторую. Само собой, на остров отправились скауты крупных и не очень клубов. Которые, кроме всего прочего, приглядели себе и юное дарование, которому до взрослого футбола было еще расти и расти. Расторопнее всех оказались представители лиссабонского «Спортинга», и в возрасте 12-ти лет Роналду отправился в молодежную академию «львов».

А дальше прогресс футболиста пошел семимильными шагами. Широко известен факт, что Роналду стал первым футболистом в истории «Спортинга», который сыграл за команды U-16, U-17, U-18, «дубль» и «основу» в течение одного сезона 2002/2003! Феноменальный показатель феноменального игрока! В первой же игре за основной состав «Спортинга» Криштиану сделал дубль в ворота «Морейренсе». Успешно выступал юный футболист и за сборную Португалии U-17.

Успехи 17-летнего футболиста не остались незамеченными в Европе. Еще в 2002 году юным дарованием заинтересовался главный тренер лондонского «Арсенала» Арсен Венгер, известный специалист по молодым игрокам. Но Кришти не спешил сходу покидать Португалию, доиграв сезон за «Спортинг». Летом 2003 года в гости ко «львам» приехал «Манчестер Юнайтед» во главе с сэром Алексом Фергюсоном. Команды провели товарищеский матч в честь открытия нового стадиона «Жозе Алваладе», хозяева выиграли 3:1, и… мир увидел в деле 18-летнего Криштиану Роналду. Португалец пачками накручивал звездных игроков «МЮ»! Играя на левом фланге полузащиты, Роналду продемонстрировал миру свои козыри – великолепный дриблинг, скорость, удар и отличное футбольное мышление. Говорят, что умудренный опытом сэр Алекс Фергюсон не выдержал и побежал договариваться о трансфере Роналду уже в перерыве! Договорился за 12 миллионов фунтов стерлингов. И на шесть лет «Олд Траффорд» стал домом для португальского футболиста.

Переход в АПЛ часто нелегко дается и куда более опытным игрокам, чем 18-летний Роналду. Но талантливый молодой португалец освоился быстро, уже в первом сезоне проведя 40 матчей в составе «красных» дьяволов. Правда, голов забил всего 6, но лиха беда начало! В четырех последующих сезона Криштиану забивал все больше и больше, в сезоне 2007/2008 вообще отправив в сетку ворот соперника 42 мяча в 47 матчах. Всего игрок провел в футболке «Манчестер Юнайтед» 292 официальных поединка и забил 118 голов. Если из «Спортинга» Роналду переходил в статусе «молодого и перспективного», то именно в «МЮ» он развился в того игрока, перед которым дрожат соперники.

Трофеями в Англии игрок тоже не был обделен. Три титула чемпиона Англии, Кубок Англии, два Кубка Лиги, Коммьюнити Шилд, Лига чемпионов и клубный чемпионат мира – таков список побед Роналду на Туманном Альбионе. Личных же трофеев и не перечесть. Но самым главным, пожалуй, стал «Золотой мяч»-2008, врученный игроку за суперуспешный сезон 2007/2008.

Но как Фергюсон умеет находить игроков, так он умеет и вовремя их отпускать. Тем более, когда заполучить Роналду возжелал баснословно богатый мадридский «Реал». «Мы гордимся тем, какую роль «Манчестер Юнайтед» сыграл в карьере Криштиану Роналду. Мы очень хорошо потрудились за шесть лет», - считает сэр Алекс. И летом 2009-го португалец переехал в «Реал», а «МЮ» получил около 100 миллионов долларов в качестве компенсации. Этот трансфер и поныне удерживает пальму первенства среди самых дорогих переходов в истории мирового футбола.

В «Реале» Роналду быстро нашел себя. 33 гола в первом сезоне, 53 во втором, 60 в третьем… Всего на текущий момент Криштиану в 170 матчах за «сливочных» отличился 169 раз, в среднем забивая почти один гол за игру. Фантастический показатель! С трофеями, правда, пока не все так хорошо. Победа в первенстве Испании в сезоне 2011/2012, Кубок Испании 2010/2011 и Суперкубок Испании, добытый летом 2012 года. Негусто за три сезона. Но не стоит забывать о том, что «Реалу» постоянно приходится конкурировать с грозной «Барселоной». К слову, переезд в чемпионат Испании приблизил Роналду к своему главному заочному конкуренту – Лионелю Месси, с которым они не раз сходились и в очных, и в заочных противостояниях. В том же голосовании за обладателя «Золотого мяча»-2008 Криштиану опередил именно Месси. Но затем Лионель взял реванш, трижды кряду уведя из-под носа у португальца почетный трофей.

Нельзя не отметить и карьеру Роналду в сборной. Дебютировав в составе национальной команды Португалии в 2003 году, Криштиану успел провести 100 матчей и забить 37 мячей. Не забывайте, что ему всего 27! Мог выиграть Роналду и чемпионат Европы, но в 2004 году Португалия в финале ЧЕ сенсационно уступила Греции.

Каковы же шансы Криштиану Роналду на получение «Золотого мяча» по итогам 2012 года? Честно говоря, они видятся не очень высокими.

Хоть «Реал» и выиграл чемпионат Испании в прошлом сезоне, в Лиге чемпионов удача команде Жозе Моуриньо не улыбнулась. Полуфинал – совсем не то, чего хотели мадридские болельщики. На Евро-2012 Криштиану, конечно, вошел в список лучших бомбардиров, забив три мяча, но его сборная не смогла выйти в финал, в полуфинале уступив Испании в серии пенальти (2:4). Сезон же 2012/2013 и вовсе складывается для «Реала» неудачно. Третье текущее место в Примере и 16 очков отрыва от «Барселоны»! Да и забивает сейчас Роналдо без прежнего огонька. Для сравнения, во всех клубных турнирах текущего сезона и Роналду, и Месси провели по 26 матчей, но аргентинец забил 35 мячей против 26-ти у Криштиану. Всезнайки-букмекеры также неутешительны в своих прогнозах: Месси – 1.15, Роналду – 7.5, Иньеста – 8.0, - разрыв более чем впечатляющий.

Но болельщики стоят за своего кумира горой. «Золотой мяч должен достаться Криштиану. Просто потому, что он – особенный», - примерно такими комментариями пестрит официальный сайт ФИФА. Ведь никто не будет отрицать, что Криштиану Роналду – один из самых талантливых футболистов современности. Даже если он в этот раз и не получит «Золотой мяч», впереди у него будет немало возможностей вновь завоевать почетный трофей.

«Не буду врать: я очень и очень хочу получить «Золотой мяч». Но жизнь не закончится, если он мне не достанется. Это не настолько важно, это не повлияет ни на мой характер, ни на мое желание побеждать во всех турнирах», - заявил сам Роналду в интервью официальному сайту «Реала».

Высказались на тему «Золотого мяча» и известные футбольные специалисты.

Главный тренер «Манчестер Юнайтед» сэр Алекс Фергюсон:

«Роналду и Месси? Они оба – лучшие игроки в мире. Они обладают разными качествами, но оба полны страсти к футболу. Они и играют на высшем уровне, и готовятся так же. Роналду тренируется долгие часы, и именно это сделало его великим игроком. Нам выпала честь работать с ним в течение шести лет, и он войдет в историю как один из лучших игроков этого клуба всех времен».

Экс-игрок «Реала» Луиш Фигу:

«Роналду – один из фаворитов в борьбе за любую индивидуальную награду, тем более, в этом году».

Главный тренер «Реала» Жозе Моуриньо:

«Золотой мяч» должен выиграть Криштиану Роналду. Не потому, что он стал нашим лучшим бомбардиром, такое было и в прошлом сезоне, а потому, что его голы принесли нам чемпионство. Месси забил 50 голов, но его мячи ничего не стоят. Роналду не стал лучшим бомбардиром чемпионата, но обязан получить «Золотой мяч».

Федор СУМКИН, Sport.ua


ПРЕДСТАВЛЕНИЕ АНДРЕСА ИНЬЕСТЫ!

Опрос

Голосов 2067
Кто наиболее достоин получить «Золотой мяч»-2012?

Андрес Иньеста

455 голосов 22.01 %

Лионель Месси

1121 голос 54.23 %

Криштиану Роналду

491 голос 23.75 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 19:37 0
ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити

Украинский вратарь выиграл серию пенальти в матче с «Манчестер Сити»

Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей
Футбол | 19 апреля 2024, 06:45 11
Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей

Горняки могут попасть напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Комментарии 97
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
tat23
комментаторы как всегда жгут)
особенно насмешил грАМАтей Ивасик-телесик упреком критиков Роналду за
"неадекватные намеки на метросексуальность"))
viktor112007
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Zhurnalist84
Иньеста, без вариантов))) и я футболочку Милана выйграю)))
akella2008
Самое смешное что статья про Роналду, а обсуждают Месси.
О чем это говорит? Правильно, сторонники Рональду понимая что шансов ноль целых, хрен десятых, стараются выдавить остатки яда из воспаленных желез, чтобы хоть так подпортить дегтем бочку чужого меда. Они уже даже готовы отдать ЗМ и не Роналду, а игроку главного соперника/врага/конкурента - Иньесте, но только не ЛЕО . Для них тогда поражение превратится в победу, в победу над сторонниками Месси . Типа: "Так не доставайся ты никому" (с). "Сам ни гам и другому не дам" (с). Наивные.
Готов поспорить, что большинство таких долго метались в голосовании между пунктами Иньеста или Роналду, Роналду или Иньеста... и им до слез обидно что Месси далеко впереди, и куда не поставь галочку - не поможет.
Успокойтесь вы уже, страдальцы, смиритесь. Дураку понятно что Роналду проиграл:
1. Провалил вторую половину сезона - факт;
2. В сборной не блистал. Был не плох, но НЕ БЛИСТАЛ;
3. По большинству "параметров" Месси его обошел.
Единственный кто, гипотетически, может обойти Месси это Иньеста:
1. У него есть выигранный ЕВРО;
2. Несколько "членов жури", так же как и местные комментаторы, поддадутся искушениям:
2а) "он заслужил";
2б) не отдавать же награду ОПЯТЬ Месси.
Я уважаю Роналду, очень уважаю Иньесту, но надо отбросить все предубеждения осознать то что у Месси нет серьезных конкурентов. Парень гений.
Sealol
Ты наркоман? Какой Месси универсал, с его ростом только вингера играть больше он ни на что не способен, игрок одной позиции...
taim200985
роналдо великий футболист но его беда что он играет во время месси
yuretc2000
У Роналду нет шансов вообще, не тот талант.
Месси вообще универсал - таких еще не было.
musicxxx
ВСЁ НЕСЧАСТЬЕ И БЕДА РОНАЛДУ в том что он живёт в период МЕССИ)... не было б месси - был бы намбэр ван а так...извини кристик...ты 2-й
Дьявол
Любая новость, где присутствуют слова "Месси" и "Роналду" способна породить срач!
viav
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
alexdigital.77
Специалист! Научись сначала писать ))) Смотри голосование! Это мнение большинства! Головой об стенку бейся, но Месси получит ЗОЛОТОЙ МЯЧ!
Venigret
А ты Месси в 9 лет видел то? Маленик тыквоголовый недоразвитышь был на вид, да принципе таким и остался))
Евгений Найт
-
ну молодцы, быстро исправились...
Евгений Найт
Евроспорт прикололся
-
Цитирую: "Вопрос хорошего предложения. Почему «Милан» продавает звезд"
-
И это на главной странице)))
ComandaA
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Дьявол
Что ты хочешь от меня услышать? Ты сам все сказал! У скромных людей априори харизмы быть не может! Она есть только у самоуверенных, ибо для самоуверенности нужна истинная сила, дух! Только сильные духом могут заблаговременно о чем-то говорить, а скромные - это синоним неуверенных в себе, они кричать о победе могут только при ее наличии, а вот заранее проявить в себе уверенность - это удел сильных!
Дьявол
Что ты от меня хоячешь услышать? Ты сам все сказал! У скромных люде
SINID
messi лох и тварь пожызьненая,он не уважает болельшиков,он тока себя любимова увж,а ronaldo уважает болельшиков хоть и гаварят что ronaldo нытик,баба и.т.д за то он на футбольнам поле полнастью одаетса футболу не тошто та тварь.
SINID
messi лох и тварь пожызьненая,он не уважает болельшиков,он тока себя любимова увж,а ronaldo уважает болельшиков хоть и гаварят что ronaldo нытик,баба и.т.д за то он на футбольнам поле полнастью одаетса футболу не тошто та тварь.
Евгений Найт
Только "Дьявол" может за харизму принимать самолюбование...