Локомотив – Энергия – 3:2 + ВИДЕО

«Локомотив» побеждает и обходит чемпиона

4517
0

К очному матчу лидеры турнирной таблицы подошли не в оптимальных составах. У хозяев на травмы Белоцерковца, Федорченко и Серого наложилась дисквалификация Киселева. Что же до львовян, то у них после операции восстанавливается Овсянников и не набрал оптимальную форму Тригубец.

«Железнодорожники» сразу же попытались прибрать инициативу к рукам. В течение первой минуты Воронин и младший Клочко пристреливались к воротам Лысенко, но мяч летел мимо ворот. Вскоре на неточный удар Якунина выстрелом над перекладиной отметился Клочко-старший.

После неожиданной паузы, возникшей на 5-й минуте из-за травмы Чепорнюка, можно было говорить о сложившемся рисунке игры – вынужденно или нет, это другой вопрос, но «Энергия» больше стала играть вторым номером, при потере мяча сразу же откатываясь на свою половину. Частенько со скамейки раздавались призывы наставника львовян Николая Сыча, призывавшего играть у своих ворот то «внимательно», то «уже».

На 8-й минуте скамейка запасных «Энергии» чуть ли не в полном составе схватилась за голову. Это Макаев свой проход по правому флангу завершал ударом в дальний угол, но мяч пролетел рядом со штангой. Обнаруживая свободные зоны на половине хозяев, «энергетики» тут же стремились туда врываться, когда же Коваля сбили в подобной ситуации, Легчанов со штрафного пробил в ближнего.

Счет же был открыт на 9-й минуте. Дмитрий Клочко решился на удар метров с15-ти, Лысенко отбил мяч перед собой, а Камеко, стоя спиной к воротам, хитроумно и несильно пробил пяткой, и мяч под вратарем пропрыгал в сетку. Через несколько секунд хозяева едва не увеличили преимущество – тот же Клочко после дальнего удара подправлял мяч ворота, но тот упал на перекладину и покинул пределы площадки.

Уступая в счете, гости просто вынуждены были заиграть активнее. Чепорнюк на 11-й минуте оказался в штрафной на ударной позиции, но решил бить в ближний угол и промахнулся. Но и «Локомотив» ни в какую не хотел уступать территорию, поэтому борьба в центре площадки стала знаковым моментом середины тайма. Львовяне очень цепко держались за мяч, и попытки отобрать его со стороны харьковчан частенько завершались нарушениями. На 13-й минуте их стало 5, а затем и 6! У «Локо» в ворота стал Иваняк, но отбить выстрел Легчанова с 10-ти метров в девятку не смог. Гости это событие отметили очень шумно, и было отчего – буквально за день до матча у Легчанова родился сын.

Равенство на табло перешло и в равенство на площадке – команды, словно велосипедисты в сюрплясе, стали выжидать ошибки соперника, чтобы нанести результативный выпад. На 17-й минуте Евгений Клочко улучил свой момент – его рывок по левому флангу был сродни выходу один на один, но Лысенко вышел за пределы площадки и не дал себя переиграть. Справился голкипер «Энергии» с коварным ударом Кондратюка из-под защитника, после чего Николай Сыч перед концовкой тайма решил взять тайм-аут.

Заключительные минуты первого тайма явно остались за гостями, они практически оставили без мяча харьковчан, и хотя потревожить Литвиненко не сумели, свое игровое преимущество обозначили однозначно.

Вторую половину хозяева начали со штурма ворот Лысенко. Один только Евгений Клочко был дважды обязан добиваться успеха. На 23-й минуте после ошибки гостей он принял мяч на линии вратарской в одиночестве, но пробил не лучшим образом, и Лысенко ногой перевел мяч на угловой. Вскоре Журба справа зряче делал передачу на дальнюю штангу, но Дмитрий Клочко не поверил в этот удар и штангу не замкнул. И все же усилия «железнодорожников» таки принесли результат. На 25-й минуте Александр Сорокин слева от бровки выкатил в центр мяч под удар Журбе и тот ударом с 10-ти метров от штанги отправил его в сетку – 2:1.

Через минуту Чепорнюк мог отыграть этот мяч, но, как и Клочко чуть ранее, не замкнул диагональную передачу. Тут же едва не блеснул Евгений Клочко, когда с дуги в падении через себя пробил мимо ворот. Как через пару десятков секунд и его старший брат, но рядом со штангой мяч прокатился после его низового удара.

В эти минуты, честно говоря, можно было только порадоваться игре наших лидеров. Пошли у команд и наигранные комбинации, вратари все время были в напряжении, ведь бить с любых дистанций футболисты умеют. На 29-й минуте Коваль, едва перебежав середину площадки, решился на удар издали. Сколько там рикошетов по пути полета мяч было сказать сложно, но результат стал 2:2 – мяч, пролетев рядом с Литвиненко, оказался в сетке. Как это не раз уже бывало в матчах «Локомотива», Евгений Рывкин вынужден был брать тайм-аут, и после него в «рамке» у хозяев вышел Иваняк.

И вновь при равном счете и игра вернулась в равное русло. Перестала «звучать лихая музыка атаки», при большем владении мячом лишь изредка «железнодорожникам» позволялось пробить издали. Очень старался впереди у «Локомотива» Дмитрий Клочко, обладающий отменно поставленным ударом, но и ему не удавалось найти возможности пробить Лысенко. На 37-й минуте гости получили право на штрафной с «точки Легчанова», но он решил не бить, откатил мяч Макаеву, удар которого заблокировали.

И тут неслабое индивидуальное мастерство показал Дмитрий Сорокин. Перехватил мяч у штрафной Лысенко, он не стал бить на силу и подсечкой перебросил мяч в ворота. До сирены оставалось 2.55 – и львовяне после тайм-аута начали играть с пятым полевым.

В отсутствие Овсянникова во вратарской футболке у «Энергии» вышел Коваль. Гости подолгу катали мяч, стараясь сыграть наверняка. Очень внимательно в эти сложные минуты у «Локо» играл Иваняк, в его обязанности входило не позволить пройти диагональным и прострельным передачам.

Последний удар в матче остался за Ковалем, но он пришелся в защитника. 3:2 – красивейший матч, в котором в этот день сильнее был «Локомотив». Он и уходит на Новый год в качестве одного из двух лидеров турнирной таблицы.

«Локомотив» (Харьков) – «Энергия» (Львов) – 3:2 (1:1)

Дмитрий Камеко, 9, Сергей Журба, 25, Дмитрий Сорокин, 38 - Валерий Легчанов, 13, Сергей Коваль, 29

«Локомотив» (Харьков): Дмитрий Литвиненко (Евгений Иваняк, 31) - Александр Кондратюк, Александр Сорокин, Дмитрий Камеко, Дмитрий Клочко, Дмитрий Сорокин, Евгений Клочко, Максим Воронин, Сергей Журба
«Энергия» (Львов): Владислав Лысенко - Валерий Легчанов, Дмитрий Бондарь, Евгений Рогачев, Ильдар Макаев, Максим Павленко, Сергей Коваль, Сергей Чепорнюк, Сергей Якунин, Степан Струк

Дмитрий Сорокин, 25. - Сергей Коваль, 20. Владислав Лысенко, 22.

Судьи: Олег Иванов (Днепропетровск), Олег Коваленко (Донецк)

Удары (в створ): 28 (15) - 17 (3).

ЛОКОМОТИВ – ЭНЕРГИЯ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

РЕЙТИНГ БОМБАРДИРОВ

38’
Гол забил Дмитрий Сорокин(Локомотив (Харьков)). Игроки Энергии ошиблись возле своих ворот, хозяева перехватили мяч, и Дмитрий Сорокин легко перебросил вратаря.
29’
Гол сектора забил Сергей Коваль(Энергия (Львов)). Классным ударом забил Сергей!
25’
Гол сектора забил Сергей Журба(Локомотив (Харьков)). Получив мяч от Александра Сорокина, Журба решился на удар, мяч попал в ворота впритирку со штангой.
13’
Гол забил Валерий Легчанов(Энергия (Львов)). С десятиметрового Легчанов точно отправил мяч в сетку.
9’
Гол из забил Дмитрий Камеко(Локомотив (Харьков)). После удара Дмитрий Клочко голкипер не смог удержать мяч, и Камеко добил его в сетку.