Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 24 декабря 2012, 10:57
68648
527

Ярославский продал Металлист

Харьковский клуб перешел в руки к другому инвестору. Ярославский уходит...

| Обновлено 24 декабря 2012, 10:57
68648
527
Ярославский продал Металлист

Экс-владелец «Металлиста» Александр Ярославский обратился к болельщикам клуба через официальный сайт.

Уважаемые болельщики, дорогие друзья,

Сегодня я обращаюсь к вам, чтобы сообщить об изменениях в системе управления ФК «Металлист». С 24 декабря 2012 г. я слагаю с себя полномочия президента клуба и передаю обязательства по его финансированию другому инвестору.

Семь лет назад, когда я занялся «Металлистом», у него вместо стадиона были развалины, вместо базы и академии - болото и трущобы. Команда вылетела из высшего дивизиона в первую лигу, более 20 лет не появлялась на еврокубковой арене.

Мы стартовали со 173-го места в клубном рейтинге УЕФА, а сейчас стабильно входим в число 30 лучших клубов Европы. За последние 6 сезонов наша команда 6 раз завоевывала бронзовые медали украинского чемпионата. С 2007 г. «Металлист» выступает в еврокубках. Сначала Кубок УЕФА, затем Лига Европы: победы над «Байером», «Сошо», «Аустрией», «Спортингом», «Сампдорией», «Дебреценом», «Бешикташем», «Галатасараем», «Олимпиакосом». В нынешнем сезоне - «гол столетия» в исполнении Тайсона, и, как результат, - нападающий «Металлиста» в символической сборной УЕФА.

Кроме того, у клуба теперь есть база такого уровня, который, по мнению футбольных экспертов, сравним с инфраструктурой «Барселоны» или «Баварии». И Харькову больше не надо отдавать свои юные футбольные таланты в другие клубы - тысячи ребят имеют возможность заниматься в академии «Металлиста». На домашних матчах команду поддерживают полные трибуны. А благодаря Евро-2012 харьковские болельщики смогли увидеть в родном городе игру сильнейших сборных Европы и самых ярких футбольных звезд – таких, как Роналду.

За семь лет я инвестировал более $570 млн. в развитие ФК «Металлист» и подготовку Харькова к Евро-2012, вкладывая во все, что я делал, не только деньги, но и часть своего сердца и своей души. Но есть единственная (она же главная) причина, по которой я вынужден оставить клуб: непонятные претензии городской власти ко мне как к инвестору и, как следствие, беспрецедентное психологическое давление, которое оказывается на команду и коллектив. Эта нездоровая атмосфера ставит под угрозу все, что создано тяжелым трудом многих людей.

Поэтому, уходя, я не бросаю «Металлист» на произвол судьбы, а действую в его интересах. Со сменой инвестора устраняется личностный фактор и при этом сохраняется источник финансирования клуба.

Я благодарю всех, кому дорог «Металлист», за совместную работу и поддержку. Оставляя клуб, я не перестаю быть его преданным болельщиком и патриотом Харькова.

ФК Металлист

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 527
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
FCMKH1988
Заставили Ярого продати клуб!!!! Тепер тварина яка це зробила просто тікає з країни лишаючи клуб на призволяще! Ярий був істинним президентом і його ім'я скандували на трибунах майже кожен матч! Буде шкода якщо він не піде на допомогу клубу!
jphwra
не говори гоп, я играл и видел (хоть и 20 лет назад) уровень команд, этот уровень НЕ ИЗМЕНИЛСЯ!!!
AleninA
одного не пойму, почему все разом начали клуб хоронить? вы хоть до конца чемпа подождите, а потом уже выводы делайте! развели панику, как бабы ей богу
mitaidonbacc
Просто нет слов. Это просто ужасно, как так, все получилось. Такой клуб и так……….
Могу пожелать, болелам ФК Металлист, терпения и такой же поддержке на трибунах стадиона какой они обычно радовали всех!!! А Ярославскому большое спасибо за все.
Р.С. МЭР Харькова пида...с
alwel-73
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
rain_bow
А мож хватит ныть! Что за менталитет сопливый? Никто ничего не знает , а все ноют. Идут какие-то закулисные игры, Ярик вполне возможно решил уйти в тень, откуда и будет руководить парадом. А если и продал все-таки, то такие клубы не покупают для того чтобы урезать зарплаты, продавать лучших игроков. Если новый владелец - "газовый король", да еще и 27 лет, то амбиций и гону и денег у него больше чем у Ярика будет. Отсюда и финансирование не уменьшится, и новые дорогие игроки могут появиться. Так что поживем, увидим! Выше нос!
LEX66
а мысля то золотая
LEX66
ПИЗ*ЕЦ!!!! не знаю кому как, но мне Ярославский нравился(как президент клуба)...
Kot-kharkiv
=========================
Посмотрим... Но, реально стремно за команду, Маркевича...
Даже если, не дай Бог, нам копец, пусть мы будем первым и последним клубом в Чукре, попавшим в такое Г...
alebad
честно говоря очень жаль ...закончилась целая эпоха ...Ярославский поднял клуб на довольно высокий уровень ...будем надеяться что новые владельцы по крайней мере не опустят планку ..а то ведь ЧУКР может лишится отличной команды ,интриги,да и матчи Днепра с Металлистом будут не такие интересные ..я не говорю про международные турниры ..
massimo2012
Я наберуся смілості сказати.що чемпіон і віце-чемпіон Львівської обл. це команди рівня середини 1 ліги. Що вони не одноразово доказували в товариських іграх в тому числі з Металлістом. Те ж саме можна сказати про чемпіона Закарпатської обл.який в кубку Укр.далеко заходив.
prosto_romko
Угробят клуб. Нові «власники»
FANAT4400
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
jphwra
а на кой его забанили, да что за день такой, только диалог с человеком завязался, а тут раз серпом по яйцам и весь диалог на фиг.....
Sirius_kh
Гепа, тебе хана!
vitya-gen
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
jphwra
ты Кубок Украины открыл, там половина команд это команды победители областных кубков + победители чемпионатов областей, то о чём я писал ранее... Ещё раз повторю для особо одарённых до 1991 года от Украины принимало участие в СОЮЗНОМ ЧЕМПИОНАТЕ: Высшая лига 5-6 команд, первая лига 2-3 команды, вторая лига (буферная зона) 8 команд, вторая лига украинская зона 26 команд (из этих 26 команд 2 команды до конца чемпионата НЕ ДОИГРАЛИ), в КФК 6 групп по 5-6 команд, как раз вот те Ровеньки, Ромни, Шаргород и в большиснтве это сельские команды. Сельские команды потянут ЧУ??? Сейчас?? Вряд ли. Там команды городов, причём областных не тянули (Херсон, Хмельницкий тот же Чернигов и те же Сумы), так что не гони пургу. И кстати в 1991 году это НАИБОЛЬШЕЕ количество команд от Украины принимавшие участие в чемпионате СССР, сам подсчитай и прибавь команды из КФК.
А я сам играл в начале 90-х за команду "Ворскла" Чернетчина (есть такое село под Ахтыркой), так вот команда играла в первой группе чемпионата области (всего 18 команд), стадион убитый, на выезд мы не выезжали и большинство команд из этих 18 это сельские команды. Они дальше района вряд ли смогли бы выехать и так в большинстве областей Украины это просто массовый футбол ЛЮБИТЕЛЬСКИЙ, он ничего общего с вышкой и первой лигой НЕ ИМЕЕТ!!!
Habarovskiy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Edelweiss DD
да ладно тебе в мелочах копаться , не видишь как все плохо становится ? какая разница как конкретно Ярика наклонили , факт один - наклонился . ото печально .
Habarovskiy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил