Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Легкая атлетика
| Обновлено 19 декабря 2012, 17:38
13369
36

Дело Белонога, или как отобрать золото Олимпиады через 8 лет

Антидопинговый скандал ударил не столько по спортсмену, сколько по престижу Украины + ВИДЕО

| Обновлено 19 декабря 2012, 17:38
13369
36
Дело Белонога, или как отобрать золото Олимпиады через 8 лет

В конце осени спортивную общественность Украины ошеломила новость о том, что МОК решил отобрать у нашего легкоатлета Юрия Белонога золотую медаль Олимпийских игр 2004 года.

По правилам допинг-пробы хранятся восемь лет, и вот летом 2012-го перед самым окончанием их срока хранения Всемирное антидопинговое агентство провело проверку 110 проб из 3667 проб, которые были взяты. Такой выборочный контроль выявил сразу пять «нарушителей» - украинца Юрия Белонога, россиян Светланы Кривелевой (толкание ядра, бронза) и Олега Перепеченова (тяжелая атлетика, бронза), белорусов Ивана Тихона (метание молота, серебро) и Ирины Ятченко (метание диска, бронза).

Все спортсмены были приглашены на вскрытие пробы В, которая и состоялась 1 ноября в Швейцарии. Странно то, что о возможной дисквалификации и лишении медали Олимпиады и НОК Украины, и Федерация легкой атлетики знали еще летом, но не предали эту информацию огласке, да и не стали представлять права украинского спортсмена.

На вскрытии пробы сам Белоног не присутствовал. По сообщениям МОК, он несколько раз просил перенести процедуру, поскольку не мог приехать в Швейцарию. Как видим, мероприятие состоялось и без украинского спортсмена.

5 декабря МОК официально объявил о том, что Белонога, Тихона, Ятченко и Кривелеву признали виновными в применении допинга. В адрес НОК Украины было направлено письмо о том, что украинский толкатель ядра обязан вернуть в МОК золотую медаль и диплом за победу на летних Олимпийских играх 2004 года.

По просьбе Sport.ua эту ситуацию комментирует бронзовый призер чемпионата Европы 1994 года в толкании ядра Роман Вирастюк.

- Юрий Белоног никому не отдаст свою честно заработанную медаль! Все, что делал МОК и андидопинговый комитет, происходило с большим количеством нарушений, а решение отобрать медаль у Юрия Белонога — вообще абсурдно.

Во-первых, каждый спортсмен еще во время Олимпийских игр в Афинах сдавал допинг-пробу, и тогда она показала, что Юрий Белоног не принимал никаких запрещенных препаратов. Если бы было хоть малейшее подозрение на нарушение, то никто бы не дал медаль спортсмену.

Каждый год к списку запрещенных препаратов добавляют еще 50 наименований. Спортсмены вынуждены жить, постоянно ограничивая себя в самых обычных удовольствиях. Можете себе представить, что пара чашек эспрессо, которые содержат кофеин, могут привести к  дисквалификации на 4 года, а препараты, которые находятся в двух таблетках аспирина, «светят» 2 годами отлучения от спорта.  

Во-вторых, проба В должна быть открыта в присутствии спортсмена, но Юрий Белоног не смог присутствовать в Швейцарии в то время, о чем в МОК были отправлены все документы, объясняющие причину. Но проба была вскрыта, и как теперь докажешь, что в нее не были специально подсыпаны какие-либо препараты?!

Честно говоря, вообще не понятно, каким образом отбирались пробы для проверки и почему именно через 8 лет? Давайте в таком случае вернемся 1976-й год или раньше, почему нет?

Такая непрозрачная деятельность антидопингового комитета вызывает вопросы, и не только в связи со скандальным эпизодом с призерами афинской Олимпиады. Есть федерации и виды спорта, которые отказались от сотрудничества с комитетом: НХЛ, НБА, бейсбольные ассоциации, велоспорт.

В этой истории есть место для недоумения позицией государственных органов нашей страны. Вместо того, чтобы защищать спортсмена, бороться за него, отстаивать его права, в Украине со всем соглашаются и принимают, как должное. Может быть, именно из-за уже привычного согласия с подобными решениями крайними в этой истории оказались спортсмены постсоветских стран? И наоборот,  посмотрите, как буквально воюют за своих граждан США, Великобритания и другие западные державы! Наши же атлеты, которых буквально носили на руках после громких побед, оказываются в одиночестве и вынуждены теперь оправдываться за свои былые достижения.

НОК Украины через свой официальный сайт сообщил: «Национальный олимпийский комитет Украины выступал и будет выступать за жесткое соблюдение норм антидопингового кодекса и честную борьбу на спортивных аренах». Можно ли это считать признанием того, что бороться за «золото» Афин в Украине никто не намерен? Увы, скорее всего, да.

Отбросим эмоции. Что в сухом остатке? Золотая медаль достанется американцу Адаму Нельсону, который в Афинах показал такой же результат, как и Белоног,— 21,16 м, но стал вторым,  поскольку не использовал в финале ни одной из пяти остальных попыток. «Серебро» достанется датчанину Йоакиму Ольсену, а «бронза» уже через 8 лет после окончания соревнований уйдет испанцу Мануэлю Мартинесу.

Юрий Белоного на Олимпиаде в Афинах. 2004 год



К счастью, о том, чтобы забрать у Белонога призовые за медаль Олимпиады (с 2004-го государство выплачивало спортсменам по $100 тысяч за «золото») речи не идет. В этом Sport.ua уверили в пресс-службе Министерства по делам семьи, молодежи и спорта. Правда, от каких-либо иных комментариев по «делу Белонога» отказались.

Избегает общения с прессой и сам Юрий Белоног. Зато не лезет в карман за словом Светлана Кривелева, ответив на обвинения в употреблении допинга: «Если они так и будут продолжать душить российских, украинских, белорусских спортсменов, не понятно, останется ли со временем в нашей стране спорт вообще. Это беспредел! Если МОК потребует вернуть афинскую медаль, пошлю его куда подальше, да и всё!»

Татьяна ЯЩУК, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Огромные убытки УАФ, вылет Трубина, победа Шахтера, Милевский возвращается
Другие виды | 19 апреля 2024, 07:10 0
Огромные убытки УАФ, вылет Трубина, победа Шахтера, Милевский возвращается

Главные новости за 18 апреля на Sport.ua

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 24
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

Комментарии 36
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
sk@ut
как бы жена не лешила тебя отцовства)) доиграешься своими ДНК пробами))
torgrim
Пойду сдам анализы ДНК свои и сына! А вдруг что-то поменялось за 8 лет ?!?! Лишу жену золотой медали)))
SergTranskarpatien
Все зрозуміло! Фінальний результат останньої олімпіади ми дізнаємось від МОК через десять років
tat23
в том то и дело что будет считаться) для того и делают повторное открытие пробы, чтобы найти там новые запрещенные препараты
dem896
Послать МОК подальше,делов-то.
dragao-juventino
Брудні лапи "нечистих на руку" чиновників з найбільш закритої мафіозної організації - геть від наших спортсменів і їх заслужених нагород!
Killing-Joke
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
cherkasandriy
думаю, що було б справедливо зробити проби усім, тоді б дуже боялися - але одна проба коштує понад 600 доларів, тому, можливо економлять. може усім треба було б позабирати медалі... ну принаймні половині..
tarakan48
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
cherkasandriy
ще додам, якщо препарат внесли до списку 2 роки тому, то його виявлення в пробі взятої 8 років тому не буде вважатися допінгом. інакше то взагалі був би нонсенс...
cherkasandriy
все по ділу, усі попереджені про можливість проведення аналізу через 8 років після олімпіади, проби спеціально заморожуються для того. з"являються нові методи виявлення, а список новий діє з 1 січня наступного року, і додається не 50 препаратів, а 3-5, можуть додаватися аналоги чи подібні речовини до заборонених. Групи вже багато років залишаються тими самими, заборона того чи іншого препарату строго обгрунтована науково, так що спортсмени самі собі винні, а коментарі Вірастюка зовсім не компетентні, а балачки баби на базарі.
jphwra
а где Бубка-старший, блин... Он чем занят???
ManUtd
тупо "травят"
Killing-Joke
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Local78
В этой истории большего всего возмутили действия , вернее бездействия нашего олимпийского комитета . Поджали хвост и отдали Белонога на съедение антидопинговому комитету ...
luklik
дєвачка з Китая плавала я мужик на літній олімпіаді... і нічо
Sampras
а они что ели мясо? - посмотри репортаж ТСН
lvurgaft
Восемь лет держат пробы,потому что считают,что за восемь лет могут появиться новые способы обнаружения,новые аппараты.И обычно это и происходит.За три дня никто не способен проверить пробу,тем более тысячи,которые делаются на крупных турнирах.
А в список запрещенных препаратов добавляются все новые,поскольку постоянно проводятся исследования,выявляющие неспортивной влияние веществ.Так что насчет восьми лет у меня нет вопросов.А вот почему только из бывшего СССР попадаются?Ямайцы и кенийцы тоже как кость в горле для американцев,и тоже жрут допинг,потому что все жрут.Но не попадаются.И китайцы не попадаются.Так что всемирный заговор Америки против соперников не катит.У нас некачественный и легко обнаруживаемый допинг?А что у Ямайки или Кении есть деньги на более качественный,который не ловят?Чистая ненависть к русским?А Марион Джонс,Монтгомери,Бэйли или Армстронг русские?
luklik
сосіть могутнього українського прутня козли !!!