Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 06 декабря 2012, 12:52
1254
0

Вольфганг ПИХЛЕР: «Не путайте биатлон с лыжными гонками!»

Наставник сборной России не только тренирует своих спортсменок, но и устраивает кулинарнные вечера

| Обновлено 06 декабря 2012, 12:52
1254
0
Вольфганг ПИХЛЕР: «Не путайте биатлон с лыжными гонками!»
Вольфганг Пихлер

Немецкий тренер Вольфганг Пихлер, знаменитый нагрузками, которыми второй год изводит российских биатлонисток, рассказал о бедах и победах сборной России и о баварском завтраке, которым он поднимает командный дух Зайцевой и Ко

- Вольфганг, наши поздравления: «бронза» Кати Глазыриной на этапе Кубка мира в Швеции и Вилухина с Юрловой у нее за спиной - неплохое начало сезона.
- В России, может, не все оценили это по достоинству. Но девчонки показали супервыступление! Учтите, наш лидер Ольга Зайцева провела не лучшую гонку. И тут же остальные девочки подставили ей плечо. Это черта настоящей команды: когда не получается у лучшей спортсменки, остальные собираются и прыгают выше головы.

- Но ведь было чему огорчаться. Да, стреляют биатлонистки почти идеально. Зато по-прежнему бегут намного медленнее лидеров...
- Я устал повторять: не путайте биатлон с лыжными гонками! В нашем виде спорта важно сочетание бега и стрельбы, а не только чистая скорость! Я доволен выступлением моих девочек во всех компонентах. И это же только первая личная гонка сезона. Причем не спринт, а «индивидуалка». Тут стрельба особенно важна. К тому же Вилухина и Зайцева уже побеждали в смешанной эстафете. «Золото» и «бронза» - разве это плохой старт сезона?!

- Олимпийская чемпионка Ольга Зайцева трижды промазала и финишировала за пределами первой 20-ки. Что случилось со знаменитой спортсменкой?
- На Ольгу в прошлом году оказывалось очень большое давление. Все межсезонье она подтверждала, что является лидером этой команды. Видимо, от слишком сильного желания с ходу проявить себя на Кубке мира и случилась эта неудача. На самом деле Оля в хорошей форме. В ближайших гонках, надеюсь, она проявит себя лучше.

- Сможет Зайцева вмешаться в борьбу звезд мирового биатлона - белоруски Домрачевой, норвежки Бергер и финки Макарайнен - за Кубок мира? Он же остался «бесхозным» после завершения карьеры немецкой суперзвезды Магдалены Нойнер.
- Конечно! Ольга - очень талантливая спортсменка! А что касается Магдалены - сейчас часто звучит мысль, что с ее уходом девочкам станет легче добывать награды. Но я не вижу никакой зависимости между нашими результатами и неучастием в гонках Нойнер.

- К первому этапу Кубка мира вы готовились в шведской глубинке. В местечке под названием Бруксвалларна. Говорят, чтобы поднять настроение подопечным, вы устраивали кулинарные вечеринки...
- У нас было сразу три таких праздника! Сначала итальянская вечеринка, где мы ели вкуснейшие пиццу и пасту. Потом баварский завтрак. Его я готовил для команды сам. Ну и русский вечер, где мы все вместе лепили пельмени. Получилось их видимо-невидимо. Девочки и меня научили лепить. Я проникся: это вкуснейшее блюдо!

- Правда, что еду для баварского завтрака вы заказывали из Германии?
- Да, нам специально привезли баварские сосиски. В Швеции таких не найти!

- Пельмени, сосиски... Разве это не вредно перед стартами?
- Нет-нет, даже полезно! Правда, если попробовать все по одному разу, а не есть это с утра до вечера каждый день! - смеется Пихлер.

kp.ru

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.