Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 05 декабря 2012, 17:22
31742
282

По стопам Эдмара и Девича

Украинский болельщик поддержал инициативу форварда «Шахтера» Луиса Адриано о натурализации

| Обновлено 05 декабря 2012, 17:22
31742
282
По стопам Эдмара и Девича

Как известно, нападающий донецкого «Шахтера» Луис Адриано выразил желание сменить гражданство с перспективой сыграть за сборную Украины. Ради этого 25-летний футболист готов отказаться от гражданства Бразилии и получить паспорт нашей страны.

- Мне очень нравится Украина, когда я стал играть здесь, обо мне узнал весь мир, - рассказывает Адриано. - Я очень признателен этой стране и считаю ее второй родиной. Я даже готов сменить паспорт, если меня позовут в сборную Украины. Полагаю, что мог бы ее усилить.

Для смены гражданства у Адриано есть все основания. В Украину экс-игрок «Интернасьоналя» переехал в марте 2007 года, то есть, с того момента прошло уже более пяти лет, положенные для подачи ходатайства о принятии гражданства Украины. Кроме этого, желающий стать гражданином Украины должен соответствовать следующим требованиям:

1. Признавать и соблюдать Конституцию Украины и законы Украины.

2. Подать декларацию про отсутствие иностранного гражданства или обязательство прекратить иностранное гражданство (для иностранцев).

3. Беспрерывно проживать на территории Украины на протяжении последних пяти лет или же состоять в браке с гражданином Украины более двух лет.

4. Получил разрешение на иммиграцию в Украину. Данное условие не распространяется на лиц, которым предоставлен статус беженца или убежища в Украине.

5. Владеет государственным языком или понимает его в объеме достаточном для общения. Данное условие не распространяется на лиц, которым предоставлен статус беженца или убежища в Украине.

6. Имеет законные источники существования.

Как видим, из всех условий, необходимых для получения украинского гражданства, Луис Адриано не соответствует разве что пункту №5. Но для того, чтобы стать гражданином нашей страны, форварду «горняков» необходимо все же отказаться от бразильского паспорта.

- Я не вижу проблем, чтобы отказаться от бразильского гражданства, и серьезно заинтересован в том, чтобы играть за сборную Украины, - говорит Адриано. - Знаю, что у полузащитника «Металлиста» Эдмара была похожая ситуация, но у него родился ребенок, после чего Эдик стал гражданином Украины.

А вот Илсиньо, который по словам того же Адриано, также желает выступать за национальную команду Украины, с этим вопросом придется подождать. Поскольку первый коридор пребывания футболиста в Украине составил всего 3 года, после чего Илсиньо отправился обратно на родину в Бразилию. Вернулся в Донецк «блудный сын» только в январе 2012 года, а, значит, до получения гражданства 27-летнему хавбеку необходимо будет провести в Украине как минимум еще один год, а то и больше.

Sport.ua поинтересовался мнением украинских болельщиков, которым был задан вопрос: «Как вы относитесь к возможной натурализации Луиса Адриано и Илсиньо?» Большинство респондентов в опросе, проводимом на нашем сайте, отдало предпочтению варианту «Позитивно!». Так проголосовало около 900 человек (более 50% от всего количества участников опроса). Чуть больше 30% респондентов выбрали вариант «Негативно!» (530 голосов), а 16% отнеслось к вопросу о натурализации бразильцев нейтрально.

Мнения же болельщиков по этому вопросу в обсуждении темы немного разошлись.

«Дело в том, что когда «Металлист» начинал натурализацию Эдмара и Марко Девича, оба неплохо владели русским (Владимир Дишленкович в МД - аналогично). А сейчас оба наших «желающих» примерить футболку сборной Украины изъясняются либо на ломанном русском, либо, якобы, знают одно слово «спать». Как по мне, этого явно недостаточно для того, чтобы стать гражданином в более широком смысле... Так что пусть учат «великий и могучий» до уровня Эдика, потом занимаются оформлением документов», - считает пользователь с ником vladka76.

«Якщо виявили бажання грати за збірну, то скоріш за все вони хочуть чогось досягти і на рівні збірних, зіграти хоча б на ЧЄ або ЧС, значить будуть грати не гірше чим в клубі, на відміну від деяких ураїнців, які не дуже хочуть за свою збірну нормально виступати! Принаймі попробувати можна, якщо не будуть повністю викладатись, то не визивати на далі, вот і все», - делится своими мыслями пользователь Yuriy_32.

ПРИМЕРЫ ЭДИКА И ДЕВИЧА

Луис Адриано - не первый футболист в истории отечественного футбола, который может принять украинское гражданство. Первым, кто решился на этот шаг, стал нападающий тогда еще «Металлиста» Марко Девич. В 2008 году, после того, как экс-нападающий «Волыни» стал лучшим бомбардиром чемпионата, с помощью руководства харьковского клуба Девич отказался от сербского паспорта и получил паспорт гражданина Украины.

Правда, для того чтобы стать украинцем, Марко потребовалось всего три с половиной года проживания на территории нашей страны, ведь переходил из «Воздоваца» в «Волынь» Девич в январе 2005 года, а гражданство получил в середине 2008. Уже в ноябре того же года был вызван на товарищескую игру против Норвегии Алексеем Михайличенко, а на данный момент в активе 29-летнего футболиста уже 28 матчей и 2 гола в составе «сине-желтых».

А вот другой игрок «Металлиста» Эдмар, несмотря на то, что живет в Украине с 2002 года, гражданство нашей страны приняли лишь в марте 2011 года, а за сборную провел лишь один поединок, лишившись шанса сыграть на Евро-2012. Правда, многие называют и другие причины смены гражданства Эдмаром - лимит на легионеров (с которым у команды Мирона Маркевича всегда были проблемы) и желание самого футболиста быть ближе к своей семье - жена и два сына Эдика также являются украинцами.

Третий из этого списка - Владимир Дишленкович, который стал украинцем, выступая еще в составе донецкого «Металлурга», и, как стало известно позже, под давлением руководства клуба. Опытный голкипер, проведший в составе сборной Сербии 7 поединков, принял решение сосредоточиться на клубной карьере и в марте 2010 года, после 5 лет и 2-х месяцев, проведенных на территории Украины, сменил сербский паспорт на украинский.

Антон СВЕТЛИЧНЫЙ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 282
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
conquistador
та нехера він в збірній потрібен??? вже є один, такого плану, - Селезньов... чим цей, бабуїно, кращий за Євгена???
Habarovskiy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Habarovskiy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Veteran80
Разве? А не из "Арсенала"?!
el_viajador
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Habarovskiy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
skr4uk
Потому,что Девич и Эдмар были натурализованы не для сборной,а для металла.
ABCD4321
[quote scooterok—06.12.2012 03:36]X_O_R_E_K—06.12.2012 01:55
Любой игрок выступающий ... должен владеть языком!
________________________________________________________
Согласен! ПУСТЬ СНАЧАЛА ЯЗЫКОМ!!ЯЗЫКОМ! И всем!
ABCD4321
"Пусть сначала рожу отмоет,а то чёрный как сволочь!" (цитата из Брат 2)."Меня так в школе учили,в Африке-негры",в Украине - украинцы.
el_viajador
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Habarovskiy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
scooterok
А, ты думаешь сборная перед матчем учит язык соперника и арбитра откуда он родом?
Любой игрок выступающий в еврокубках должен владеть английским языком!
Наверное во время игры футболисты еще и общаются! нет?
MIRCHA_KROTESKU
Что самое интересное, по ЯКОБЫ опросу за натурализацию 51%, против 34%, похер 16%, НО, судя по комментариям на этой ветке, это все напоминает прошедшие выборы в парламент)) Тут около 90% комментариев против этого. СТРАННО,правда???
MIRCHA_KROTESKU
бабуино уже прославил свой клюб на весь мир, на хера Украине такая слава?????????
Starshoi
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
X_O_R_E_K
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
scooterok
Да ну? о_О
scooterok
"Может" это уже прерогатива тренера!
Видит ли он его в составе или кто-то может лучше его!
Это всё к тренеру вопросы.
В именитой команде играет? Да!
В еврокубках выступает? Регулярно!
Чем он плох?
И не нужно сравнивать с собой, мол я тоже хочу...
Адриано не какой-нить шнурок с улицы!!!
---
По поводу Эдмара...
Ну и что, что жена украинка? Украинское гражданство скорее принял, чтоб на лимит легионеров в чемпе не влиять!
То, что он говорит по-русски не показатель, так как и в клубе и в сборной, естественно в еврокубках, ни русс ни укр не есть основным, а инглиш!
Далее...
Да пусть живёт на здоровье!!!
Может бы и позвали в Бразилию, а может бы предложили принять гражданство другой страны, которая в нём реально нуждается... Тут не угадаешь.
Жалеть он в любом случае может, ничего в этом нет, выбор он сделал сам, но любой футболист хочет играть и причём в основе!!! Будь то клуб или сборная.
ChMP
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
prossjanaja
Какие дебилы голосовали "за" этого тупорылого неадеквата,?Если ему насрать на правила феерплей, то на честь Украины ему плевать.Ему надо только ахметовские бабки.Вон чёрножопых со сборной.