Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Художественная гимнастика
| Обновлено 19 марта 2013, 17:59
10746
1

История чемпионатов мира. Часть 25 + МНОГО ФОТО

Анна Бессонова - абсолютная чемпионка мира - 2007!

| Обновлено 19 марта 2013, 17:59
10746
1
История чемпионатов мира. Часть 25 + МНОГО ФОТО

Двадцать восьмой чемпионат мира проходил в городе Патры (Греция) с 19 по 23 сентября 2007 года. Этот старт стал особенным. Его, наверное, будут вспоминать преданные фаны как образец торжества справедливости, и как пример того, что это самое торжество иногда случается. В художественной гимнастике, увы, красивых побед мало, и победа Анны Бессоновой - одна из таких.

Мировое первенство началось для украинской сборной неудачно. Серьезную травму получила Наталья Годунко, из-за чего команда оказалась выбита из борьбы за награды.


Из интервью Ирины Дерюгиной:

- Не буду отрицать, в чисто психологическом плане ситуация сложилась тяжелейшая. Не проявила характера Наташа Годунко, из-за чего - будем называть вещи своими именами - «переколбасило» всю команду. Получив повреждение в первый день соревнований, на следующий Наташа не была настроена выходить на ковер и бороться. А теперь представьте себе наше положение - команда приехала бороться за два первых места и олимпийские лицензии, а одна гимнастка серьезно подводит весь коллектив.

- У Наташи был микронадрыв, который вызывал серьезную боль, но ее, в свою очередь, можно было перетерпеть. Сама травма была связана с лишним весом - у гимнастки элементарно не выдержали ноги. Ее долго пытались вывести из этого состояния, врачи приняли решение сделать обезболивающий укол, но сама Годунко в преддверии инъекции не сделала самого главного - не провела тщательной разминки. То ли организм гимнастки не был подготовлен к уколу, то ли доктора переборщили с дозой, но Наташу элементарно «повело». Представьте себе нашу реакцию: мы попросту не знали, что делать. Девочки рыдали, тренеры не могли их успокоить. Присутствовавший на соревнованиях министр по делам семьи, молодежи и спорта, президент Федерации гимнастики Украины Виктор Корж только и повторял: «Я не понимаю, что происходит. Здесь что-то не то»...
Лишь в конце второго дня наметились позитивные сдвиги: мы с подопечными пообщались до полтретьего ночи, переделали некоторые упражнения и с разрешения чиновников FIG сняли некоторые элементы - выполнять прыжки Наташа фактически не могла, потери выбили ее из борьбы за медали, но зато в четвертый день к упражнению с обручем собралась с силами Аня Бессонова.

Наташа всегда была образцовым бойцом, и у нас никогда не было к ней претензий по части самоотдачи. Другое дело, что современные гимнастки попросту  не привыкли к боли, не научились выступать через не могу. Впрочем, я рада, что Годунко нашла в себе силы вернуться на ковер в третий день. В первые два ее состояние, прежде всего, психологическое, оставляло желать лучшего, но на третий - после длительного ночного разговора - на ковер вышел совсем другой человек. Она очень прилично выступила в упражнениях с лентой и попала в финал, где смотрелась не менее, убедительно.

Непростая психологическая обстановка серьезно подкосила всех, включая лидера сборной. Бессонова не лучшим образом исполнила упражнение со скакалкой, допустив серьезную ошибку — гимнастка оперлась на руки, выполняя равновесие. Эту ошибку, допущенную во время финальных соревнований в отдельных видах, почему-то позже запишут на ее счет в многоборье, где Аня выступила чисто. Композицию с обручем Бессонова выполнила лучше, и стала третьей. А через два дня спортсменка выиграла две серебряные медали — в финалах с булавами и лентой.

Вера Сесина и Ольга Капранова поделили между собой золотые медали в отдельных видах. Третье место в упражнениях со скакалкой заняла Инна Жукова.

Казалось, чемпионат проходит по привычному раскладу - россиянки первые, Бессонова вторая-третья, в финалах одни и те же… Впереди оставалось многоборье – единственный в гимнастике вид программы, входящий в программу Игр. Но под занавес зрителей ждал сюрприз. Анна Бессонова стала чемпионкой мира в абсолютном первенстве! Несомненно, это была победа десятилетия – такая долгожданная и в то же время неожиданная.

Ольга Капранова в то время была лидером сборной России, и именно она рассматривалась как главная претендентка на золотую медаль. Но выступление Ольги в многоборье не обошлось без серьезных огрехов, и на первое место стала претендовать уже Вера Сесина. Поначалу Бессонова отставала от Сесиной, но перед последним видом совсем немного обошла россиянку. И вот, четвертый круг. Вера Сесина выступила с лентой очень хорошо, после ее выступления Анне Бессоновой нужно было набрать больше 18 баллов. Обруч и знаменитая композиция под музыку из кинофильма «Аврора». Это было блестящее выступление в лучших традициях Бессоновой – потрясающая композиция, эталонное исполнение элементов и драматическая история, трогающая душу… Возникло ощущение дежавю – четыре года назад в Будапеште ситуация была очень похожей. Казалось, вот, сейчас дадут оценку, и Аня станет второй, как десятки раз до этого. Но на мониторах появилась заветная цифра «1», мир словно вспыхнул тысячами огней – Анна Бессонова на 0,05 опередила Веру Сесину, и выиграла заветную золотую медаль! Здесь важно отметить реакцию гимнастического мира - гимнастки, тренеры, функционеры, фотографы и многочисленные болельщики в едином порыве плакали от счастья. В зале царила эйфория, зрители стоя приветствовали спортсменку, они скандировали ее фамилию в течение продолжительного времени. А, надо сказать, что фанов у Анны всегда были предостаточно, словно это была в своем роде компенсация за необъективность арбитров. И, возможно, это дороже всех медалей. Что ж, формально, победа в Патрах считается главным достижением Бессоновой.

Из интервью Ирины Дерюгиной:

- […]. В Патрах Бессонова показала исключительную зрелость и осознанность - состояние, при котором тело спортсменки и ее голова работают в унисон без единого сбоя. Аня очень долго к этому шла, и победа, несомненно, ее окрылит. Дело не в том. что она наконец-то получила заслуженную золотую медаль, а в том, что ее признал весь мир, ее боготворят болельщики, которые были готовы забросать ковер гнилыми фруктами в случае любого проявления судейской необъективности. А она, нужно признать, вполне могла состояться. Когда я, взволнованная и растроганная последним выступлением Ани, стояла возле судейского столика и увидела, как арбитры показывают друг другу два пальца, то подумала, что они собираются поставить Бессоновой 9,2. Если бы такое произошло, наша гимнастка осталась бы второй, но спортивный бог не позволил свершиться этой несправедливости.
Признаюсь честно, раньше я никогда не видела такого потрясающего единодушия в своих симпатиях со стороны зрителей. Может быть, кто-то не поверит, но и из России к нам поступило очень много звонков и письменных поздравлений. Разумеется, речь о специалистах, не относящихся к команде Ирины Винер. Но успех Бессоновой - это не просто победа украинской спортсменки, это победа украинского стиля в художественной гимнастике.

Без награды в абсолютном первенстве осталась Инна Жукова. Хотя беларуска, в отличие от бронзового призера, Ольги Капрановой, грубых ошибок не допустила.

Уже потом будут комментарии российских тренеров, которые объявили Анину победу «шовинизмом». Самое интересное, что в интервью никто из них так и не признал чемпионство Бессоновой. Дескать, надоело всем лидерство россиянок, вот и задвинули. А после слов судьи международной категории, Веры Шаталиной, о том, что арбитры ошиблись и будут наказаны, стало ясно, что Бессоновой в ближайшее время первое место не светит.

Чемпионат мира 2007 стал последним для Алины Кабаевой. Вообще, гимнастику этой спортсменки можно условно разделить на три периода: до 2000, когда она заслуженно задавала тон; 2000-2004, когда она шла к медали Афин, и после 2004, когда Кабаева уходила и возвращалась, в значительной мере разочаровывая зрителей своими выступлениями. Дело здесь не только в возрасте, ведь многие гимнастки, взрослея, раскрывались, их выступления становились женственными и осмысленными. Кабаева по своему стилю словно осталась задорной девчонкой, но, при этом склонная к полноте гимнастка набрала заметный лишний вес. Тем не менее, из Греции она привезла одну бронзовую медаль за упражнение с лентой. Кстати, на место Кабаевой в сборной России претендовала 17-летняя Евгения Канаева.

В Патрах  Женя делала только один вид – ленту, но в финал вместо нее прошли более опытные Сесина и Кабаева. Никто и не думал тогда, что Женя Канаева в следующем году выиграет Олимпиаду, а вскоре превратится в самую титулованную гимнастку в истории. После чемпионата мира основными претендентками на поездку в Пекин от России были Вера Сесина и Ольга Капранова.

В следующем, 2008 году, Ирина Дерюгина была дисквалифицирована на четыре года. На Олимпиаде в Пекине Анна Бессонова стала третьей. В это же время началась эпоха Евгении Канаевой.

Результаты

 




Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
koss-isp
Да действительно много фоток очень много