Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 26 ноября 2012, 12:14
3619
0

Сергей ЖИГАЛОВ: «Предпочел бы продолжить карьеру на родине»

Украинский легионер в Литве желает вернуться в родной чемпионат

| Обновлено 26 ноября 2012, 12:14
3619
0
Сергей ЖИГАЛОВ: «Предпочел бы продолжить карьеру на родине»

Один из лучших бомбардиров литовского чемпионата Сергей Жигалов рассказал Sport.ua о неожиданно возникших проблемах в ФК «Круоия».

– Сергей, по имеющейся у меня информации президент ФК «Круоия» отказался финансировать команду. На твой взгляд, что стало причиной этого решения?
– Есть такая вероятность, хотя на 100% утверждать этого не могу. На этот сезон стояла задача завоевать медали чемпионата, до  этой цели в силу различных причин не дотянули совсем немного. Руководители клуба – люди амбициозные и честолюбивые, к тому же привыкли получать  отдачу от инвестиций. На мой взгляд, причиной этого решения  стало то, что  результат не достигнут, а деньги потрачены немалые. Не думаю, что  причиной решения стали финансовые трудности президента. Может быть, просто он как бизнесмен воспринимает вложения в футбол, а не как хобби или развлечение, а значит,  ждет возврата инвестиций. Не исключаю и того,  что  страсти утихнут, руководители взвесят все «за» и «против» и вернутся к идее завоевать  медали в следующем футбольном сезоне. Но пока информации на положительный исход нет. В закончившемся чемпионате команда была собрана конкурентоспособная, игры с лидерами это доказали. В ходе чемпионата мы не обыграли только «Экранас». Сыграв однажды вничью, хотя в той игре закономерней была бы наша победа. Остальных  конкурентов мы обыгрывали. Более того «Судува», которая заняла в итоге третье место лишь однажды взяла с нами очко, а в трех остальных поединках мы праздновали победу.

– Как думаешь, правильно ли он поступил?
– Я не стал, бы так спешить с выводами. Если продолжать начатую выше мысль, то в последний год он в корне поменял отношение к команде и взгляд на футболистов клуба. По-моему, пришло то время, когда можно начать возвращать вложения последних  лет. В команде есть неплохие молодые ребята, к которым проявляют интерес более сильные европейские клубы, также есть реальная возможность улучшить показатели на внутренней арене. Начиная все заново, вновь понадобится время на создание коллектива,  а прошлогодний состав надо было лишь точечно укрепить… Но это решение, если им принято вряд ли не обдумано.

– Футболистам команды предоставили статус свободных агентов?
– Никому не предлагали подписывать соглашения перед выходом в отпуск. Практически всем предоставили документы с подтверждением статуса свободного агента. Если все же команда останется и на следующий год, большой вопрос, кто составит ее «основу»,  т.к. ребята, занявшие четвертое место в этом чемпионате, вряд ли будут долго ожидать звонка от руководства клуба. Это лишний повод думать, что  клуба в А-лиге не будет.

– Где планирует трудоустроиться пятый бомбардир литовской А-Лиги?
– Я и мой агент активно ищем варианты трудоустройства. Слава Богу, предложения есть. Результаты последних лет не космические, но к моему удовлетворению, привлекли внимание некоторых  клубов. За два проведенных сезона в Литве почувствовал  вкус футбола по-новому, вновь появилась жажда добиваться на поле большего. Сейчас активно  веду переговоры, но поспешных решений принимать не хочу и не буду. Нужно все взвесить и, конечно, посоветоваться с семьей. Есть предложения из Прибалтики, ближнего зарубежья... Но конкретного обсуждения деталей пока нет, только теория и вероятность. Все ждут окончания футбольного сезона, принятий бюджетов, возможных  корректировок задач, изменений и так далее…

– Есть ли варианты по трудоустройству в Украине?  
– Разговоры о продолжении карьеры дома есть, но конкретного предложения, о  котором стоит говорить, как о варианте подписания контракта пока нет. С радостью поиграл бы на Родине. Скажу цитатой одного футболиста – «если кому – то нужен нападающий с гарантированной 100% самоотдачей и желанием играть, то я – свободный агент!» Шучу, конечно, но Украине всегда отдам предпочтение, если станет выбор  при всех прочих равных.

Виктор ХОХЛЮК, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.