1454
0

Обзор последних матчей ПХЛ

Все о событиях последней недели украинского чемпионата

Предлагаем Вашему вниманию обзор по итогам спаренных матчей главной хоккейной лиги Украины. Сегодняшний материал посвящен играм, которые проходили с 20 по 22 ноября 2012 года.

Сокол - Беркут 2:4 (0:1, 0:1, 2:2)

Шайбы: 17:53 Торяник (Семан, Победоносцев - больш) - 0:1; 37:02 Абаев (Якимович, Гонгальский) - 0:2; 46:25 Черненко (Яковенко, Харченко - больш) - 1:2; 51:46 Лясковский (Петранговский) - 2:2; 58:03 Караульщук (Сальников) - 2:3; 59:41 Торяник (Михнов, Гонгальский - п.в.) - 2:4

Вратари: Хочевар (52:22 - Карпенко) – Хован

Броски: 26 – 38

Штраф: 10 – 10

Игру посетило: 380 зрителей

Сокол - Беркут 2:3 Б (1:0, 1:1, 0:1, 0:0)

Шайбы: 14:06 С. Карпенко (Матвийчук, Толкунов) - 1:0; 27:41 Торяник (Кульга, Хомутов) - 1:1; 35:50 Гришин (Бахриддинов) - 2:1; 46:11 Волчек (Рамазанов, Победоносцев - меньш) - 2:2

Решающий буллит: Торяник

Вратари: И. Карпенко – Хован

Броски: 18 – 43

Штраф: 4 – 6

Игру посетило: 110 зрителей

Реалии украинского хоккея воистину удивляют: в который раз «битва за Киев» проходит за пределами столицы, что, однако, не помешало командам показать зрелищную и интересную игру для тех, кто не побоялся холодов и сумел добраться до броварской хоккейной арены.

Отдельно стоит сказать о номинальных хозяевах: проблемы с финансированием, которые для Сокола образца последних лет стали хроническими, были заглажены, потому об отъезде ведущих исполнителей из расположения сине-бело-голубых пока всерьез говорить не будем.

Старт первого матча прошел в относительно равной борьбе, которая проходила преимущественно в средней зоне. Сокол избрал более оборонительную тактику, навязывая жесткий прессинг, и первые десять минут Беркут никак  не мог нащупать свою игру. Подопечным Годынюка удавались хорошие контрвыпады: неплохие шансы упустили Яковенко и Саулиетис. Но счет удалось открыть подопечным Хована, в конце двадцатиминутки. Ошибка опытного Гришина вынудила его отправиться на скамейку штрафников, чем мастерски воспользовался Торяник, переиграв Хочевара. Начало второго периода увенчалось активность Сокола: подопечные Годынюка прижали Беркут, не раз могли разыграть лишнего, но моментами не воспользовались. И вновь, под занавес двадцатиминутки, подопечным Холана удалось отличиться: Хочевар был бессилен против броска Абаева со средней дистанции.

Старт заключительного периода не сулил Соколу ничего хорошего – слабо верилось в то, что подопечные Годынюка смогут переломить ход встречи. Однако сначала Черненко, разыгрывая большинство, выкатился из-за ворот и запустил снаряд в сетку ворот Хована, а затем Лясковский установил статус-кво! Однако радость поклонников номинальных хозяев была недолгой. Антигерой вечера, Гришин, подарил шайбу Недоросту, отпустив его на «свидание» с голкипером. Защитнику Сокола ничего не оставалось делать, как исправлять свою ошибку путем фола, более того: травму в этом эпизоде получил Андрей Хочевар, покинув пределы площадки лишь при помощи Шахрайчука и врачей… Вышедший вместо словенца Игорь Карпенко не сразу поймал ритм игры и схлопотал две минуты штрафа за удар соперника клюшкой, оставив Сокол в положении 3 на 5. Но подопечные Годынюка выстояли сначала втроем, потом вчетвером, но силы явно покидали сине-бело-голубых. За две минуты до конца периода тот же Гришин упустил у борта игрока Беркута, позволив Караульщуку поразить ворота Карпенко. Это был однозначно переломный момент в матче: сил отыграться у Сокола уже явно не было. Точку в матче поставил Торяник, отправив шайбу в уже пустые ворота, после смены вратаря на шестого полевого игрока.

Во втором поединке место в воротах Сокола занял опытнейший Игорь Карпенко, заменив травмированного Хочевара. Словенец, однако, без дела не остался: расположившись на трибуне, основной страж ворот Сокола вел командную статистику, радушно улыбаясь болельщикам. К слову, травма Андрея оказалась не слишком серьезной: Хочевар появится на льду в самом ближайшем будущем.

Стартовая двадцатиминутка второго матча началась на невысоких скоростях, при небольшом преимуществе подопечных Холана. Беркут пытался основательно закрепиться в зоне сине-бело-голубых, постоянно нагружая голкипера Сокола. Несмотря на отсутствие игровой практики, Карпенко провел отличный поединок, не один раз спасая свою команду. А счет в матче был открыт его однофамильцем, 19-летним нападающим молодежной сборной Украины, Севастьяном: обойдя на скорости защитника, восьмой номер номинальных хозяев мастерски обыграл Хована! Беркут взвинтил обороты, но отыграться подопечным Холана удалось лишь в середине второго периода: вновь «злым гением» для сине-бело-голубых стал Торяник.

А на 13 минуте периода случилось неожиданное. Уже знакомый нам Гришин отправился отбывать наказание в пенальти-бокс, но подопечные Холана реализовать преимущество не сумели. Более того, Бахриддинов, выверенной передачей через половину площадки, нашел Александра, который вырвался со скамейки штрафников и убежал на «свидание» с Хованом, затолкав шайбу в сетку ворот соперника.

Переломный момент встречи произошел в начале заключительного периода. Сокол получил шанс поиграть в большинстве, но фактически привез шайбу в свои ворота: контратака завершилась взятием ворот Карпенко. Дело дошло до послематчевых бросков, в которых Сокол оказался менее удачливым.

Итог:

- Беркут добыл уже тринадцать(!) побед подряд, после 18 игр набрав 47 очков. Сокол, с учетом игр соперников, оказался на четвертом месте таблицы (30 очков, 20 игр в активе);

- четвертое поражение подряд – неутешительный результат подопечных Годынюка. Более того, десять матчей без победы в основное время. Результаты говорят сами за себя;

- прекрасная результативность нападающего Беркута Александра Торяника: 3 шайбы, победный буллит. «Злой гений» Сокола, однозначно;

- скомканный дебют экс-нефтегазовца Ивана Хомутова, который, кроме результативной передачи, отметиться ничем так и не смог;

- индивидуальные ошибки защитников Сокола, которые, во многом, решили исход обеих поединков;

- хочется особо выделить Севастьяна Карпенко, который отметился заброшенной шайбой и стал лучшим в составе Сокола во втором поединке!

Донбасс - Белый Барс 6:5 ОТ (0:2, 3:1, 2:2, 1:0)

Шайбы: 07:20 Хворостининьш - 0:1; 13:34 Комарчев (Бобкин, Юшков) - 0:2; 21:41 Дыдыкин (Есипов, Р. Благой - больш) - 1:2; 22:47 Хворостининьш (Литвиненко) - 1:3; 31:54 Дыдыкин (Есипов, Бабинец) - 2:3; 39:46 Буценко (Бабинец, Р. Благой) - 3:3; 41:15 Дыдыкин (Буценко) - 4:3; 43:11 Дыдыкин (Р. Благой, Бабинец - больш) - 5:3; 49:37 Никульников (Лубнин, Серый) - 5:4; 58:00 Литвиненко (Болуш, Хворостининьш) - 5:5; 62:05 Дыдыкин (Р. Благой, Аникеев) - 6:5

Вратари: Балабан – Котов (Лассала)

Броски: 41 – 22

Штраф: 10 – 16

Игру посетило: 350 зрителей

Донбасс - Белый Барс 3:2 Б (0:0, 0:1, 2:1, 0:0, 1:0)

Шайбы: 20:24 Палонен (Лубнин - меньш) - 0:1; 45:51 Малиновский (Нименко, Люткевич - больш) - 1:1; 54:04 Бабинец (Лемясев, Буценко - больш) - 2:1; 55:13 Лаврик (Литвиненко, Лайне - больш) - 2:2

Решающий буллит: Бабинец

Вратари: Балабан – Лаасала

Броски: 40 – 21

Штраф: 16 – 20

Игру посетило: 325 зрителей

Еще одно уникальное противостояние ПХЛ: шутка ли, но все свои очки, которые добыла команда Буценко в этом сезоне, приходятся как раз на игры с действующим чемпионом. Более того, Белый Барс, по ходу первого периода стартового матча, имел преимущество в две шайбы! Дончанам удалось повести в счете лишь к середине второго периода и, в конечном итоге, довести поединок до овертайма, где победной шайбой отметился Дыдыкин. Для Валерия это была уже пятая шайба в этом матче. А во втором матче «палочкой-выручалочкой» для Донбасса стал Бабинец: на счету Сергея заброшенная шайба и решающий буллит.

Итог:

- Донбасс занимает третье место в регулярке (31 очко после 20 матчей). Белый Барс имеет в своем активе 5 очков, проведя 18 поединков;

- откровенно неудачные действия дончан в обороне;

- дебют финского стража ворот в ПХЛ, 19-летнего Джонни Лаасалы. В целом, удовлетворительно;

- Дыдыкин, Бабинец, Благой – трио, которое обеспечило результат подопечным Микульчика.

Львы - Компаньон-Нафтогаз 2:4 (0:0, 1:2, 1:2)

Шайбы: 22:34 Шаманский (Кириченко, Федоров) - 1:0; 35:45 Гаврилюк (Ромащенко, Кривомаз) - 1:1; 39:53 Курилин (Гаврилюк, Глебов) - 1:2; 45:56 Кириченко (Катрич, Шаманский) - 2:2; 48:55 Глебов (Кривомаз, Шталс - больш) - 2:3; 58:06 Ромащенко (Кривомаз) - 2:4;

Вратари: Полукеев – Завьялов

Броски: 25 – 28

Штраф: 8 – 6

Игру посетило: 442 зрителя

Львы - Компаньон-Нафтогаз 2:3 Б (0:1, 1:1, 0:1, 0:0, 0:1)

Шайбы: 09:47 Курилин (Брызгалов) - 0:1; 43:09 Тврдонь - 0:2; 27:13 Расторгуев (Денискин - меньш) - 1:2; 50:24 Гнитько (Пономарев, Денискин - больш) - 2:2;

Победный буллит: Аверкин

Броски: 6 – 4

Игру посетило: 438 зрителей

Стартовый период первого матча прошел в равной борьбе, обе команды явно боялись ошибиться, потому действовали с оглядкой на собственные ворота. Несмотря на то, что львиная доля удалений в этом матче припала на первый период, забросить ни гостям, ни хозяевам так и не удалось. Зато на старте второй двадцатиминутки хозяева все-же «размочили» счет, шайба на счет Шаманского. Почувствовав уверенность, Львы пошли вперед, но подопечные Сеуканда за пять минут умудрились не только сравнять счет, но и выйти вперед: сначала Гаврилюк восстановил равенство, а затем обрезка галичан привела к шайбе в исполнении Курилина перед самой сиреной на перерыв. Третий период ознаменовался массированными атаками подопечных Ершова, которые, к слову, особой угрозы воротам Завьялова не несли. Развязка наступила через несколько минут: Компаньон получил шанс поиграть в большинстве. Сеуканд взял тайм-аут, что принесло свои плоды – Андрей Глебов мощным щелчком сумел «прошить» Полукеева, а за две минуты до конца игры нападающий молодежной сборной Ромащенко (отметим, что ассистентом в обеих случаях выступил Кривомаз) поставил точку в этом противостоянии.

Начало второго матча было почти зеркальным отражением первого: игра от обороны, при этом преимуществом все-же владели гости, что привело к взятию ворот Полукеева: Брызгалов, выверенной передачей, нашел Курилина, который своим шансом воспользовался. Несмотря на изменение счета на табло, действия игроков на площадке были явно больше направлены на оборону, нежели на атаку, вплоть до второго периода. Подопечные Ершова, видимо, получив «детальные консультации», с первых секунд рванулись отыгрываться, но хватило Львов ненадолго. Инициатива потихоньку перешла к киевлянам, которые воспользовались хаосом в оборонительных редутах хозяев и удвоили преимущество. Более того, подопечные Сеуканда вскоре могли разыграть лишнего, но пропустили шайбу в собственные ворота: Львав удалась двухходовка в исполнении Денискина и Расторгуева, который переиграл Завьялова.

Разбор полетов команды отложили на третий период. Львы, как и во второй двадцатиминутке, начали заключительный отрезок матча с атак, завладев явным преимуществом. Хояевам удалось создать, не побоюсь этого слова, множество голевых моментов, но реализовать игровое превосходство красно-черным удалось лишь на экваторе периода: львовяне удачно разыграли большинство. Проведя остаток периода и дополнительное время в атаках, подопечные Ершова чуть не получили шайбу в собственные ворота: опаснейшая атака 2 в 1 завершилась сотрясанием каркаса ворот Полукеева. А в серии послематчевых буллитов удача улыбнулась киевлянам.

Итог:

- Компаньон, воспользовавшись осечками конкурентов, взобрался на вторую строчку турнирной таблицы, имея в активе 32 очка после 18 игр. Львы осели на шестой строчке (24 очка, 20 матчей);