Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

КХЛ
|
3364
12

Поникаровскому понравились донецкие лед и болельщики

Интервью с нападающим «Донбасса» и сборной Украины

Поникаровскому понравились донецкие лед и болельщики

Украинский хоккеист, который «сделал» свое имя за океаном и вернулся на родину только вследствие локаута, сегодня выполняет сразу две важные миссии: помогает ХК «Донбасс» выйти в плей-офф Континентальной хоккейной лиги, а национальной сборной – пробиться на Олимпиаду-2014. О профессиональном и личном 32-летний форвард рассказал в эксклюзивном интервью «Донбассу».

О «Донбассе» узнал еще до его рождения

Накануне нашей беседы с Алексеем Поникаровским украинская сборная в Киеве уверенно переиграла всех троих соперников предварительного квалификационного турнира Олимпиады.

- Алексей, с каким настроением вы вернулись из сборной?

- С хорошим! Мы же выполнили задачу выйти в следующий отборочный круг. Сейчас нужно перенести этот боевой настрой в «Донбасс». Я считаю, у нашей сборной есть реальный шанс пробиться на игры в Сочи, особенно, если мы будем играть в этом же составе.

- Как вы относитесь к тому, что сейчас лично на вас возлагают такую ответственность – и за Олимпиаду, и, само собой, за «Донбасс»? Вся страна смотрит на вас!

- Я уже привык к таким психологическим нагрузкам. От меня всегда чего-то ждут. И за океаном, и на родине команды возлагают на меня надежды как на ведущего игрока. Естественно, хочется оправдать доверие, не подвести. Для этого надо профессионально относиться к делу.

- А для вас вообще имеет значение, что за публика на трибунах? И есть ли разница между нашими болельщиками и канадскими?

- Разница большая! Здесь на игру приходит простой народ, который болеет от души. А вот в Канаде, в таких городах, как Монреаль, Оттава, Торонто, настоящих болельщиков, обыкновенных людей на матчах меньше. В основном это сотрудники корпораций, которым предприятие покупает билеты на весь сезон. Люди приходят делать бизнес, вести переговоры, заключать сделки. Есть зрители, которым хоккей не очень-то интересен: они даже не болеют, а только присутствуют. Правда, в масштабах двадцатитысячного стадиона некоторые пассивные посетители - это не критично, но всё же... А в Донецке приятно играть при такой поддержке!

- Наш простой зритель благодарен локауту за то, что вы вдруг здесь оказались! А почему вы стали играть именно в «Донбассе»?

- По поводу того, что если бы не локаут… Это точно! Вот сейчас мы были в Киеве: на финальную игру пришел целый стадион! Коллеги заметили, что давно не видели подобного: со времен Союза, когда за призовые места бился «Сокол». Мне было приятно порадовать болельщиков и ощутить, что в Украине такой интерес к хоккею! Что касается «Донбасса» – о том, что в Украине будет хоккейная команда, играющая в КХЛ, я узнал еще до того, как ее сформировали. И решил поддержать ее в первый год выступления в этой сильнейшей европейской лиге. Из-за этого другие варианты, честно говоря, и не рассматривал. К тому же родители и сестра до сих пор живут в Киеве, и мне из Донецка до них рукой подать. Здорово, что ваш город стал хоккейной столицей Украины!

- В Киеве после матча со сборной Испании вы говорили, что в третьем периоде никому не удалось забить из-за плохого состояния льда Дворца спорта: чуть ли не лужи были под коньками! А какой лед в Донецке?

- Да, качество льда там оставляет желать лучшего. Но счет уже был достаточно убедительным (7:0). К тому же на следующий день предстояла еще игра, так что постарались сэкономить силы и предупредить травмы. А в «Дружбе» лед всегда великолепный!

Будем играть в зоне соперника!

- Алексей, что необходимо усилить в игре «Донбасса» для выхода в плей-офф?

- Уже позади половина сезона, и начинаются такие игры, в которых надо цепляться за каждое очко. Многие команды в КХЛ примерно одного уровня, так что зачастую всё зависит от одной ошибки в обороне. И нам необходимо, конечно, жестче действовать в обороне, проводить быстрые атаки, больше играть в зоне соперника.

- Бывает такое, что вы давите авторитетом на молодых партнеров?

- Ну не то чтобы… Но на недостатки указываю, пытаюсь подсказать: спокойно, чтобы человек перестал нервничать и не наделал еще больше ошибок. В команде надо поддерживать друг друга. На площадке случается всякое. Можно проигрывать и в две шайбы, но потом собраться и изменить ход игры.

- Как считаете, с возвращением голкипера Яна Лацо количество ошибок у защитников уменьшится?

- Лацо – сильный вратарь, но у него была травма и сейчас нам нужно облегчить ему работу, то есть надежно играть в защите.

- А что вы делаете для того, чтобы как можно дольше оставаться в хорошей форме?

- С годами у меня уже сложился определенный образ жизни, так что в тренировочный лагерь всегда прихожу в полной боевой готовности. Это я о Канаде. Мы проходим тесты на выносливость, показываем, насколько готовы к сезону. Там лагерь идет две недели, а потом начинаются игры регулярного чемпионата. То есть времени на раскачку нет. А здесь – два месяца предсезонка, тренировочные игры. Но я уже привык к более жесткому подходу и постоянно держу себя в тонусе. Это и физические нагрузки, и питание. В НХЛ у нас есть диетологи, которые постоянно напоминают, что лучше кушать.

- Разницу в еде заокеанской и нашей ощущаете?

- В Донецке очень хорошее питание, и все к нам с Русланом Федотенко прислушиваются, когда мы говорим, что лучше приготовить. Можем отдельно заказать что-то такое более диетическое, с более правильными калориями.

- Получается, в НХЛ вам рекомендуют, а тут вы рекомендуете?

- Бывает. К примеру, попросили, чтобы красная рыба была постоянно, и курицу давали не только в виде ножек, но и филе: это протеин, от которого не поправляешься. Нам плохие жиры не нужны.

- В Донецке вы уже освоились?

- Да, нормально ориентируюсь. Город, в принципе, небольшой. Когда только приехал, оказался удивлен инфраструктурой: я до этого в Донецке никогда не был и не знал, чего ожидать. Правда, когда приехал во Дворец спорта – увидел, что он еще старой планировки, советской. Но потом оценил, как всё отремонтировано, сколько денег и любви вложено. В общем, хоккею в Донецке быть!

Жене тяжело, но она знала, на что шла

- Алексей, вы не пожалели о том, что вернулись в Украину?

- Только в том плане, что жена и дети остались в Канаде. Семьи мне очень не хватает. Часто приходишь после тренировки домой и не знаешь, чем заняться. Нет привычной домашней рутины, когда каждый день у детей кружки, школы и их надо привозить, отвозить, делать что-то для дома. Я уже думал на счет того, что, если локаут затянется, то привезу семью сюда. Но это решение мы будем принимать вместе с женой: придется детей из школы выдергивать, ну и другие нюансы…

- Но вообще хотели бы остаться в Канаде?

- Да – и для детей, и для семьи в целом обстановка там гораздо лучше. Так считает и моя жена Инна – она родом из Днепропетровска. Хотя все наши родственники живут здесь. Но мы прилетаем к ним, а они к нам погостить, так что видимся регулярно.

- Вы женаты десять лет. Инна еще не устраивает забастовки по поводу того, что ей надоели ваши постоянные разъезды?

- Она понимает, что такое профессиональный хоккей. Еще когда мы с ней познакомились в 2000 году и встречались, я тогда уже играл профессионально. Так что Инна понимала, на что шла. Да, это тяжело – вести почти цыганский образ жизни. Но она это приняла и вроде бы не жалеет. Мой образ жизни отражается не только на жене, но и на детях: мы лишь лето проводим вместе. Но в какой-то момент все закончится, и я буду с ними постоянно.

- Жена, дети ваши матчи смотрят?

- Конечно! У нас есть каналы «Хоккей», «КХЛ». Не только смотрят, но и подражают! Алексей, ему восемь лет, уже занимается хоккеем, Максиму еще рановато, ему четыре, но тоже, думаю, станет на коньки. Дочь Джессика – ей в сентябре исполнилось десять, тоже увлечена спортом, правда, теннисом, но на хорошем уровне. Интерес к хоккею у сыновей, кстати, не с моей подачи. И если они захотят заниматься чем-то другим – я не буду препятствовать. Если сыновья скажут, что им больше нравится баскетбол – пусть!

- Ну, если ростом пойдут в вас – то почему бы и нет! А вы сами в кого удались своими 193 сантиметрами?

- У меня и мама, и папа рослые. И отец, между прочим, когда-то занимался баскетболом!

Хоккей вернулся в Украину

- Алексей, наш норвежский коллега, знаток хоккея Бъерн Като Фуннемарк попросил узнать, как вы оцениваете перспективы украинского хоккея? Подъем, который сейчас происходит, это надолго?

- То, что я вижу сейчас, меня радует. Я уехал из Украины в 95-м году: тогда после развала Союза не работали спортивные школы, не было ничего. И если какие-то дети подавали надежды, то им приходилось, как и мне, уезжать в Россию и там пытаться чего-то добиться. Потому что отсюда пробиться куда-то было очень трудно. А теперь в спорт вкладывают деньги, стремятся развивать, создавать какие-то лиги, поддерживать школы. Думаю, если люди будут ходить на хоккей, приводить детей, то вырастет новое поколение, которое себя проявит на льду. Приятно наблюдать, как хоккей возвращается в Украину.

Сергей ЧЕРНЫХ, Ирина ПАНСКАЯ, газета «Донбасс»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 12
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
lukomore
bikr632002, на самом деле, хоть Украина не принимает двойного гражданства, но без заявления об отказе от гражданства она его не лишает. Поэтому паспорт их свой статус не потерял. К тому же у львиной доли нынешней сборной Украины по несколько паспортов, и ничего, играют же.
akkkrrraaa
russian-hockey.ru, 10 октября 2007
Алексей Поникаровский: Канадский паспорт — не помеха //
Тот же Дима Христич, имея два паспорта, сыграл за сборную Украины на трех чемпионатах мира.
............
скорее всего это он образно говорит о двух паспортах, но суть я изложил выше, если ты не был заигран за сборную страны до смены гражданства, то дорога тебе в нее закрыта!
akkkrrraaa
нет! за нашу сборную не смог бы, если бы сменил гражданство и не был заигран
(грин-кард и смена паспорта это разные вещи)
Kivals_grozny
2 pwnzor11 — 20.11.2012 07:26
2 akkkrrraaa — 20.11.2012 09:18
А что, гражданам Украины уже разрешено иметь двойное гражданство ? От ё-мое, я что-то пропустил . Или нет ...
Трактор
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
akkkrrraaa
у него двойное гражданство, канадцем он стал что бы спокойно отдать детей в школу и покупать недвижимость, не боясь депортации после окончании карьеры
.....
а за сб.Украины он был заигран еще на ЧМ 2002 и ОИ 2002!
кстати, хорошо что тогда ОИ проходили в США, где наши парни как раз и находились, потому что не сыграй тогда Федотенко свой единственный мачт за сборную, то после получения гражданства США, он бы за нас уже не играл
Костя (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
pwnzor11
а ниче что у него и гражданство нашей неньки? Жил бы я 5+ лет в Штатах или Канаде, я бы тоже оформил гражданство. В этом я не вижу никаких проблем.
bikr632002
Перед тим, як брати інтерв"ю не завадило би поцікавитися біографією респондента. Поні вже давно є громадянином Канади. Я взагалі не розумію як він може грати за Україну
taker.ua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
kryvorizkyj_thir
а хто це?
Schulz777
Поникаровскому понравились донецкие ....