1781
2

Обзор последних матчей ПХЛ

Все о событиях последней недели украинского чемпионата

Предлагаем Вашему вниманию обзор по итогам спаренных матчей главной хоккейной лиги Украины. Сегодняшний материал посвящен играм, которые проходили с 14 по 17 ноября 2012 года.

Беркут - Львы 7:2 (2:0, 4:2, 1:0)

Шайбы: 17:09 Семан (Торяник, Недорост - больш) - 1:0; 17:43 Сальников (Гниденко, Караульщук) - 2:0; 21:09 Кириченко (Катрич, Шаманский - больш) - 2:1; 24:56 Плющев (Печура, Посевин) - 2:2; 31:56 Кульга - 3:2; 32:35 Климентьев (Катулис, Михнов) - 4:2; 35:50 Недорост (Торяник, Победоносцев - больш) - 5:2; 39:40 Гонгальский (Катулис, Победоносцев - больш) - 6:2; 43:57 Михнов (Абаев, Якимович - больш) - 7:2

Вратари: Хорошун – Полукеев

Броски: 40 – 8

Штраф: 18 – 20

Игру посетило: 300 человек

Беркут - Львы 4:1 (2:1, 0:0, 2:0)

Шайбы: 02:20 Кульга (Семан, Победоносцев - больш) - 1:0; 11:59 Щербатюк (Купцов, Задоенко) - 1:1; 19:09 Волчек (Кульга) - 2:1; 46:13 Михнов ( Гонгальский, Торяник) - 3:1; 54:43 Михнов (Абаев, Гонгальский) - 4:1

Вратари: Хован – Полукеев

Броски: 33 – 18

Штраф: 16 – 8

Игру посетило: 350 человек

Международная пауза должна была однозначно пойти на пользу тренерскому штабу Львов – подопечные Ершова находятся в игровом кризисе, а потому перерыв мог дать время на осознание ошибок и, по возможности, их ликвидации. Чего не скажешь о киевлянах: до паузы подопечные Холана одержали восемь побед подряд и уверенно закрепились на первом месте турнирной таблицы. Интересно, что в последний раз хозяева площадки проигрывали как раз Львам.

Стартовый период первого матча выдался предсказуемым: хозяева много атаковали, подопечные Ершова больше внимания уделяли оборонительным действиям, но реальные моменты для взятия ворот Полукеева у Беркута появились лишь к середине двадцатиминутки. Красно-бело-синие получили возможность поиграть в большинстве, но розыгрыш лишнего увенчался лишь небольшим конфликтом между Гонгальским и Осиповым. А уже через несколько минут выяснение отношений между Игорем и Дмитрием переросло в кулачный бой: победу в схватке одержал представитель Беркута, для которого сей спарринг был первым в матчах ПХЛ. Драка, однозначно, взбодрила подопечных Холана, которые, до конца периода, дважды огорчили гостей: сначала Семан, а через считанные секунды Сальников, расписались в воротах Львов.

Гости удачно воспользовались перерывом, и до пятой минуты второго периода счет стал равным! Сначала классный бросок удался Виталию Кириченко, а затем, при помощи бездействия защитников Беркута, отличился Александр Плющев. Но сломить ход встречи подопечным Ершова так и не удалось: игровая дисциплина и общая организация игры, в который раз, подвела Львов, чем подопечные Холана воспользовались четыре раза. Жирную точку, в заключительном периоде, поставил Андрей Михнов.

Как и в первом матче, подопечные Милоша Холана без особых проблем разобрались с гостями. Победный задел создал Мартин Кульга, расстреляв фактически пустые ворота при розыгрыше лишнего. В данном эпизоде прослеживается явная ошибка Полукеева: уж больно далеко выкатился россиянин из собственных ворот. Отличный шанс отыграться Львы получили через несколько минут (четыре минуты игры в большинстве), но реализацизовать численное преимущество подопечным Ершова не удалось. А вот удаление Петрухно привело-таки к шайбе в воротах Хована: Роман Щербатюк, с острого угла, переиграл голкипера киевлян. Первый период прошел, в целом, при равной игре. Но на последней минуте стартового отрезка матча Львы, провалившись в обороне, позволили Волчеку буквально завести шайбу в ворота Полукеева.

Во втором периоде общая картина игры не изменилась: Беркут шел на ворота гостей массивными атаками, подопечные Ершова старались играть просто и надежно, уповая на контратаки. Судьба матча была решена в заключительном отрезке матча. Львы подсели физически, допуская множество ошибок, чем и воспользовались хозяева площадки, расписавшись в воротах Полукеева еще два раза.

Итог:

- Беркут одержал уже 10 побед подряд (42 очка после 16 поединков), оторвавшись от Сокола и Динамо на 13 очков, имея еще две игры в запасе; Львы осели на шестом месте таблицы, 23 очка, 18 матчей в активе;

- общая неудовлетворительная организация игры Львов. И это касается всех, без исключения, аспектов. Данная ситуация непростительна для клуба, который ставит перед собой самые высокие задачи;

- высокий процент реализации большинства подопечными Милоша Холана;

- первая кулачная схватка Игоря Гонгальского в официальных матчах ПХЛ. Нельзя обойти стороной его соперника: Осипов почти ничем не уступал форварду Беркута, нанеся сопернику пару неплохих ударов.

Компаньон-Нафтогаз - Сокол 4:3 ОТ (1:0, 1:2, 1:1, 1:0)

Шайбы: 02:02 Заблудовский (Винокуров, Шаритон) - 1:0; 26:26 Гаврилюк (Брызгалов, Кривомаз) - 2:0; 27:20 Шахрайчук (Матвийчук, Саулиетис) - 2:1; 29:03 Петранговский (Безщасный, Олецкий) - 2:2; 47:39 Глебов (П. Борисенко, Малов - больш) - 3:2; 52:54 Черненко (Харченко, Толкунов) - 3:3; 61:14 Малов (Андерсон - меньш) - 4:3

Вратари: Завьялов – Хочевар

Броски: 44 – 23

Штраф: 10 – 6

Игру посетило: 370 человек

Компаньон-Нафтогаз - Сокол 3:2 (2:0, 0:1, 1:1)

Шайбы: 1:47 Брызгалов (Курилин) - 1:0; 10:24 П. Борисенко (О. Благой) - 2:0; 33:10 Яковенко (Харченко, Черненко) - 2:1; 43:37 Слюсарь (П. Борисенко) - 3:1; 47:52 Гришин (Шахрайчук, Безщасный - больш) - 3:2

Броски: 33 – 23

Игру посетило: 212 человек

И вновь нельзя не сказать о международной паузе: стартовый период первого матча ознаменовался крайне низким темпом игры. Что, однако, не помешало номинальным хозяевам площадки открыть счет: Заблудовский выполнил бросок, после которого шайба попала в «блин» Хочевара и предательски залетела за спину стражу ворот Сокола. Компаньон мог удвоить преимущество, но команду Сеуканда подвели удаления на экваторе периода. Почти полторы минуты подопечные Годынюка имели численное преимущество 3 на 5, но переиграть Завьялова у них никак не выходило.

В начале второго периода Компаньон счет удвоил (отметился Гаврилюк), но эта шайба лишь завела подопечных Годынюка. Сначала ветеран отечественного хоккея, Вадим Шахрайчук, нашел брешь в действиях обороны и поразил цель, а затем Петранговский, удачно доиграв, уже казалось, потерянный момент, протолкнул шайбу между щитков вратаря Компаньона. Сокол мог уходить на перерыв ведя в счете, но сольный проход Саулиетиса прервала перекладина ворот Сергея Завьялова. В заключительной двадцатиминутке Компаньон сумел реализовать удаление Безщасного, что сказалось на темпе игры: команды проявляли периодическую активность, заставляя вратарей работать в полную силу. Удача улыбнулась подопечным Годынюка: Черненко воспользовался ошибкой нефтегазовцев на синей линии и переиграл Завьялова, сравняв счет.

Игра перешла на стадию овертайма, который нашими болельщиками воспринимается как подготовка к буллитам. Но до штрафных бросков дело не дошло. Сокол получил шикарную возможность поиграть в большинстве, закрепился в зоне, но все решила банальная обрезка, которой воспользовался Андерсонс: Янис подхватил шайбу, ворвался в зону гостей и выдал шикарную передачу на Малова, который расстрелял Хочевара.

В отличии от первого поединка серии, стартовый отрезок второго матча команды провели на высоких скоростях. Счет вновь открыли подопечные Сеуканда, воспользовавшись серией ошибок оборонительных редутов Сокола. Компаньон активизировался еще больше, упустив множество моментов, и лишь во второй половине периода счет удвоил: точным выстрелом отметился Борисенко. Отыграть одну шайбу подопечным Годынюка удалось лишь во втором периоде. Вновь на высоте оказалась самая сыгранная, в нынешнем сезоне, тройка Черненко: Сергей на пару с Харченко помог отличиться Яковенко. Сокол имел еще немало возможностей забросить, но сыгранность помешала номинальным гостям переиграть Завьялова. Ключевой момент поединка выпал на старт третьего периода: оплошность молодого Сирченко привела к быстрой контратаке подопечных Сеуканда. Последняя увенчалась шайбой в исполнении Слюсаря. Сокол смог отыграть одну шайбу, но переломить ход поединка (или, хотя бы) свести его в овертайм гостям так и не удалось.

Итог:

- Компаньон закрепился на 5 месте турнирной таблицы, имея в активе 27 очков после 16 поединков, Сокол остался на втором месте (29 очков после 18 матчей);

- наличие достаточно курьезных шайб в обеих поединках; индивидуальные огрехи защитников Сокола, которые, во многом, и решили исход матчей;

- действия молодого нападающего Сокола Петранговского. И если первый матч явно можно занести в актив Юрию, то во втором форвард выглядел уже не так хорошо;

- появление в составе Компаньона экс-беркутовца Андрея Глебова, который качественно усилил редуты нефтегазовцев;

- небольшой игровой спад в действиях подопечных Годынюка.

Динамо - Донбасс 6:3 (2:1, 2:2, 2:0)

Шайбы: 11:35 Кугут (Царегородцев, Полоницкий - бол.) - 1:0; 13:09 Кугут (Бобков, Бондарев - бол.) - 2:0; 13:22 Тарасов - 2:1; 24:44 Лупандин (Пастух, Желубовскис - мен.) - 3:1; 28:45 Бондарев (Царегородцев, Кугут) - 4:1; 34:59 Нименко (Овсянников, Доника) - 4:2; 38:25 Р. Благой - 4:3 (мен.); 45:01 Михеенок (Полоницкий, Есаулов) - 5:3; 49:05 Ерашов - 6:3 (бол.)

Вратари: Трус - Напненко (28:45 - Балабан)

Броски: 32 – 32

Штраф: 18 - 42

Игру посетило: 605 человек

Динамо - Донбасс 2:4 (1:3, 1:1, 0:0)

Шайбы: 05:50 Долгих (Полоницкий, Блох) - 1:0; 16:20 Аникеев (Нименко) - 1:1; 17:08 Есипов (Р. Благой, Шагов) - 1:2; 18:28 Исаенко (Мартышко) - 1:3; 20:58 Р. Благой (Буценко) - 1:4; 31:36 Бондарев (Бобков) - 2:4

Вратари: Трус – Балабан

Броски: 21 – 38

Штраф: 32 – 43

Игру посетило: 590 человек

Стартовый период первого матча можно смело назвать бенефисом Кугута: Игорю явно пошел на пользу дебют в хоккейке сборной Украины. К 13 минуте защитник харьковчан отличился в воротах Напненко дважды, и оба раза - в большинстве. А через 20 секунд после вбрасывания шайба оказалась в противоположных воротах благодаря индивидуальным действиям Тарасова. Во втором периоде каждая из команд отличилась дважды, а решающим стал заключительный отрезок матча. Сначала Александр Михеенок, воспользовавшись прекрасной передачей Полоницкого, увеличил преимущество харьковчан, а затем Есаулов довел счет до разгромного.

В контексте данного поединка хочется акцентировать внимание на наболевшем, а именно – судействе. Обсуждать действия рефери не в нашей компетенции, однако не обострять на этой проблеме внимание нельзя, ибо некоторые решения были, мягко говоря, очень неоднозначными.

А вот второй поединок начинался для харьковчан лучше некуда. Открыл счет Долгих: вырвавшись на оперативное пространство, Роман  без проблем переиграл Балабана. Подопечные Якушина могли увеличить преимущество, но, как это было уже не раз, позволили сопернику отыграться, более того, за пару минут пропустить три шайбы. А в дебюте второй двадцатиминутки, благодаря удачным действиям Романа Благого, пропустить еще раз, играя в большинстве! Рисунок игры не изменился: команды, казалось, больше сосредоточились на зарабатывании штрафов за всевозможные нарушения, нежели на реализации моментов.

Итог:

- Динамо закрепилось на третьей строчке таблицы (29 очков после 18 матчей), Донбасс находится на строчку ниже (27 очков, 18 матчей);

- игровая дисциплина Динамо и Донбасса оставляет желать лучшего. И если подопечные Якушина всегда играли в жесткий хоккей, то повальное наплевательство на игру в рамках правил дончан объяснить сложно;

- проблема судейства, которая поднималась уже не раз, а если быть точным – неоднозначное трактование правил со стороны арбитров матчей. И если этот вопрос откладывать в «черный ящик» - однозначно, быть беде.