Обзор последних матчей ПХЛ

Все о событиях последней недели украинского чемпионата

2018
3

Предлагаем Вашему вниманию небольшой обзор по итогам спаренных матчей главной хоккейной лиги Украины. Сегодняшний материал посвящен играм, которые проходили с 26 по 29 октября 2012 года.

Сокол - Донбасс 3:2 Б (1:0, 1:1, 0:1, 0:0, 1:0)

Шайбы: 02:34 Тезиков (Матвийчук, Арс. Бондарев - больш) - 1:0; 34:08 Черненко (Яковенко, Харченко) - 2:0; 36:06 Р. Благой (Буценко, Люткевич) - 2:1; 51:46 Доника (Аникеев, Нименко - больш) - 2:2

Решающий буллит: Саулиетис

Вратари: Хочевар – Напненко

Броски: 30 – 31

Штраф: 6 – 8

Игру посетило:  300 человек

Видеообзор матча здесь.

Сокол - Донбасс 3:2 Б (0:1, 0:1, 2:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: 3:40 Аникеев (Доника) - 0:1; 26:22 Карлин (Никифоров, Тарасов) - 0:2; 54:51 Матвийчук (Саулиетис, Тезиков - больш) - 1:2; 59:39 Тезиков (Арс. Бондарев, Гришин - больш) - 2:2

Решающий буллит: Безщасный

Вратари: Хочевар – Балабан

Броски: 36 – 24

Штраф: 6 – 12

Игру посетило: 350 человек

Видеообзор мачта здесь.

Настроение перед матчем у обеих команд было самое боевое. Киевляне, до первой встречи с Донбассом, потерпели четыре поражения подряд и хотели во что бы то ни стало прервать серию неудач. Также подопечные Годынюка наверняка не забыли первые два матча этого сезона, в которых Сокол проиграл с общим счетом 0:8. А если прибавить к этому особые взаимоотношения между коллективами, то можно смело утверждать: команды будут любой ценой биться за победу.

Подтвердил этот тезис стартовый период первого поединка. Соколу хватило две минуты для того, чтоб открыть счет в матче: Матвийчук выдал шикарную передачу из-за ворот на Тезикова, а последний хлестким броском огорчил дончан, которые находились в меньшинстве после удаления Благого. Эта шайба еще больше завела команды: весь период прошел в равной борьбе, причем игроки не стеснялись силовой борьбы, уверенно шли «в корпус». Однако стоит отметить, что атаки киевлян были чуть острее. В начале второй двадцатиминутки ситуация на льду не изменилась. Сокол и Донбасс активно создавали моменты у чужих ворот: вспомнить только моменты, когда шайба чудом не оказывалась в воротах после неожиданного броска Бондарева из-под защитников или прекрасной комбинации Благого и Бабинца, которая, лишь благодаря стараниям Хочевара не завершилась голом! Но счет на табло изменился лишь за шесть минут до конца второго периода: Сергей Черненко мощным броском удвоил преимущество киевлян. Но радовались хозяева площадки недолго: Благой, воспользовавшись рядом ошибок оборонительных редутов Сокола, сократил разницу до минимума. После перерыва рисунок игры не поменялся - команды действовали с периодической активностью, и все шло к тому, что ситуацию решит одна заброшенная шайба. Так и произошло: Донбасс уверенно реализовал возможность поиграть в большинстве после удаления Всеволода Толстушко. После этого обе команды имели шансы добыть победу в основное время, но не воспользовались своими возможностями, овертайм тоже победителя не выявил. Судьбу матча решили буллиты, а точнее, штрафной бросок Каспарса Саулиетиса, который принес киевлянам такую долгожданную победу. Интересный факт: во время исполнения послематчевых буллитов вся скамейка Сокола стояла обнявшись за плечи, как это обычно делают футболисты.

Второй матч, по сути, выдался зеркальным отражением первой игры: силовой, достаточно открытый хоккей с множеством моментов. Счет открыли гости: после передачи Доники в воротах Хочевара расписался Аникеев. Примечательно, что обе команды четко выполняли указания тренеров и не лезли в потасовки. Например, после провокации Мартышко и удаления Тезикова, или чуть не вспыхнувшей дракой между Олецким и Шаговым. А до этого момента подопечным Микульчика удалось удвоить преимущество: отметился один из лучших в составе Донбасса, Евгений Никифоров. Шайба предательски залетела на сетку ворот Хочевара, а затем оказалась за линией. Третья двадцатиминутка должна была решить судьбу поединка, и это произошло. Ситуация на льду постепенно накалялась, что привело к удалениям, одно из которых сумел реализовать Сокол: после индивидуальных действий Саулиетиса шайба оказалась у Матвийчука, который разобрался с Михаилом Балабаном. Это был переломный момент встречи: киевляне помчались вперед, пытаясь спасти матч, и они свой шанс получили. За две минуты до конца игры Алексей Шагов получил двухминутный штраф за задержку игры. А за двадцать одну секунду до конца периода киевляне этот самый шанс использовали: Годынюк поменял Хочевара на дополнительного полевого игрока, киевляне закрыли Донбасс в зоне и сумели сравнять счет благодаря броску Алексея Тезикова и действиям хоккеистов киевлян, которые закрывали обзор вратарю Донбасса Балабану. Таким образом, игра перешла в овертайм, однако команды вновь вычисляли победителя путем послематчевых буллитов. И опять удача была на стороне хозяев, а решающий штрафной бросок мастерски исполнил Руслан Безщасный.

Итог:

- после 16 поединков Сокол закрепился на втором месте таблицы (28 очков в активе), Донбасс занимает четвертую строчку (24 очка после 16 матчей);

- обе команды показали высокий уровень игры, характер и умение играть «на результат»;

- Сокол прервал свою серию из 4 поражений подряд и смог дать достойный бой сопернику в послематчевых буллитах, которые являлись для киевлян хронической проблемой;

- реабилитация вратарской бригады Донбасса после неуверенной игры во Львове. Напненко (первый матч) и Балабан отыграли отведенное им время на высоком уровне, что не может не радовать, так как оба стража ворот были приглашены в сборную Украины на предстоящий сбор;

Динамо - Львы 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

Шайбы: 04:25 Полоницкий (Царегородцев) - 1:0; 22:45 Царегородцев (Кугут, Полоницкий - больш) - 2:0; 59:46 Арт. Бондарев (пустые ворота) - 3:0

Вратари: Трус – Полукеев

Броски: 31 – 29

Штраф: 16 – 10

Игру посетило: 570 человек

Динамо - Львы 1:4 (1:0, 0:3, 0:1)

Шайбы: 05:44 Кугут (Царегородцев - больш.) - 0:1, 21:20 Пономарев (Куликов) - 1:1, 22:37 Кириченко (Федоров, Громов) - 1:2, 24:33 Кириченко - 1:3, 57:13 Поправка (Гнитько, Щербатюк) - 1:4

Броски: 40 – 24

Штраф: 10 – 22

Игру посетило: 574 человека

В последнее время Львы получили статус непредсказуемой дружины, которая попала в небольшой игровой кризис. Представители Львова в ПХЛ, на данный момент, далеки от своих лучших игровых кондиций и определенно нуждаются в переменах. Хозяева площадки, наоборот, нашли свою игру, обыграв в двух матчах Сокол и дав серьезный бой Беркуту.

Начало первого матча подтвердило предложенные выше тезисы – подопечные Якушина закрыли соперника в зоне, раз за разом угрожая воротам Полукеева. И вскоре добились своего: Царегородцев вывел на бросок Василия Полоницкого, который точным броском открыл счет в матче. Момент взятия ворот был спорный – показалось, что ворота были сдвинуты (чем, кстати, грешит голкипер Львов Александр Полукеев). Однако решать данный вопрос – исключительно прерогатива судьи, который указал на «точку». Рисунок игры не поменялся: Динамо продолжало давить подопечных Ершова, которые пытались противостоять давлению харьковчан. О чем можно говорить, если Львы, за всю первую двадцатиминутку, смогли нанести лишь один бросок в створ ворот Виталия Труса! В целом, игра выдалась «вязкой» - множество ошибок и неточностей, а основной ареной борьбы являлась средняя зона площадки. Начало второго периода ознаменовалось еще одной шайбой в воротах Полукеева: харьковчане реализовали численное преимущество с помощью усилий знакомых уже нам Полоницкого и Царегородцева. А вот Львы воспользоваться своими шансами не смогли. Подопечные Якушина трижды отбивались в меньшинстве во втором периоде, но броски игроков львовской дружины уверенно ловил Трус. Заключительный период ознаменовался активностью подопечных Ершова. Команда ринулась «спасать» игру, но Трус, поймавший в последнее время кураж, был на высоте. Постепенно гости остыли, и игра пошла по знакомому сценарию: Динамо уверенно оборонялось, пытаясь проводить острые контрвыпады, Львы атаковали, но без особого задора. Точку в матче поставил Артем Бондарев, забросив шайбу в пустые ворота.

Второй поединок начался с убойных моментов Поправки и Денискина, которые вышли на реализацию большинства в самом начале встречи, однако «размочить» Труса им так и не удалось. Динамо выстояло, более того, своей первой возможностью реализовать лишнего воспользовалось: после паса Царегородцева отличился Игорь Кугут. Подопечные Якушина продолжали гнуть свою линию, особенно старался Долгих, который имел не одну возможность огорчить Полукеева. Второй период был решающим – Львы сумели подтвердить свою непредсказуемость. Сначала Пономарев сильным броском «с кистей» сравнял счет, а затем Кириченко вовремя оказался на добивании после броска Федорова. После такого «камбэка» Якушин взял тайм-аут, но команда, казалось, так и не смогла отойти от нокдауна. Более того, совсем скоро Львам удалось еще раз огорчить харьковчан: Кириченко поймал оборону Динамо на банальной ошибке, выскочил на Труса и переиграл последнего, оформив дубль. Заключительная двадцатиминутка прошла предсказуемо: подопечные Ершова явно играли по счету, а харьковчане явно не могли найти свою игру. Нокаут поставил Поправка, за три минуты до конца матча, после паса Гнитько и Щербатюка.

Итог:

- Динамо, после 16 поединков, осталось на третьем месте (26 очков), Львы «осели» на 5 строче таблицы (23 очка);

- первый поединок – очередной бенефис голкипера Виталия Труса, который сумел оформить еще один «сухарь» в ПХЛ;

- Львы, в очередной раз, выиграли один из спаренных матчей, а второй - проиграли. Исключениями из правил были лишь серии с Белым Барсом (две победы) и Беркутом (два поражения) соответственно;

- нестабильная игра Львов. Подопечным Ершова определенно нужна «встряска»;

- «вязкие» игры, моментами даже скучные,  с множеством обрезок и ошибок. Для коллективов, которые заявляют о борьбе за медали, такое количество брака непростительно.

Белый Барс - Компаньон-Нафтогаз 0:4 (0:2, 0:0, 0:2)

Шайбы: 7:15 Малов (Полушин, Кривомаз) - 0:1; 12:40 Шталс (Тврдонь, Гаврилюк) - 0:2; 43:26 П. Борисенко (Малов, Полушин) - 0:3; 49:45 Тврдонь (Гаврилюк, О. Благой) - 0:4

Вратари: Котов – Завьялов

Броски: 24 – 56

Штраф: 12 – 4

Игру посетило: 150 человек

Белый Барс - Компаньон-Нафтогаз 2:3 (1:2, 0:1, 1:0)

Шайбы: 3:13 Неверов (Комарчев, Юшков) - 1:0; 4:47 Курилин (Брызгалов, Хомутов) - 1:1; 15:58 Малов (П. Борисенко, Глебов - больш) - 1:2; Винокуров (Шаритон, Слюсарь) - 1:3; 57:57 Литвиненко (Серый, Хворостининш) - 3:2

Броски: 32 - 41

Штраф: 6 – 10

Игру посетило: 129 человек

Перед спаренными матчами с Белым Барсом, Компаньон получил шанс прервать серию неудач в поединке с последней командой в таблице. Учитывая этот факт, подопечные Сеуканда имели все шансы добыть победу, и даже не одну.

Начало первого матча началось с обоюдных атак. Подопечные Буценко уже в первой атаке могли отличиться, однако бросок Литвиненко отразил Завьялов. После нескольких смен счет был открыт: Малов удачно сыграл на пятаке. А через пару минут Шталс еще раз огорчил Котова, ассистировали латышу Тврдонь, который провел очень хороший матч, и Гаврилюк. В целом, до конца первой двадцатиминутки, да и по ходу второго периода, игра не изменилась – Компаньон пытался развивать позиционные атаки, Белый Барс уповал на контрвыпады и скорость молодых нападающих. Заключительное слово подопечные Сеуканда сказали в первой части третьего периода: сначала Борисенко, а затем и словак, с непривычной для украинского болельщика фамилией, Тврдонь отметились в воротах Котова.
А вот второй матч едва не подарил сенсацию! Подопечным Буценко удалось выйти вперед уже через три минуты, после стартового ввода шайбы в игру, однако через пару смен, благодаря стараниям Курилина, счет стал равным. Подопечные Сеуканда ринулись вперед и до перерыва смогли еще раз забросить шайбу, на этот раз при реализации большинства. Отметим, что голевой передачей отметился новичок Компаньона Андрей Глебов, который не смог закрепиться в составе киевского Беркута. Во втором периоде хозяева льда закрепили успех: комбинация с участием Шаритона и Слюсаря завершилась шайбой, автором которой стал Винокуров. За три минуты до конца матча опытнейший Виталий Литвиненко сократил отставание до минимума, но спасти игру подопечным Буценко так и не удалось.

Итог:

- Компаньон набрал максимум очков в играх против аутсайдера, однако после 14 игр занимает 6 строчку в турнирной таблице (22 очка), Белый Барс – на последнем месте (16 игр, 3 очка);

- подопечные Сеуканда очень слабо проводят последние матчи. Хромает реализация большинства, общая игра команды не соответствует уровню и амбициям Компаньона. Быть может, перерыв в календаре ПХЛ даст киевлянам возможность разобраться, в чем причина неудовлетворительной игры.