Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 30 сентября 2012, 14:13
5442
1

Сергей ЖИГАЛОВ: «Хочу забивать чаще и больше»

Украинский форвард второй сезон находится среди лучших бомбардиров литовской А-Лиги

| Обновлено 30 сентября 2012, 14:13
5442
1
Сергей ЖИГАЛОВ: «Хочу забивать чаще и больше»

– Сергей, расскажи, как возник вариант с клубом элитного дивизиона литовской А-Лиги «Мажейкяем»?
– Вариант с переходом в клуб Литовской А-лиги появился неожиданно. Среди руководителей литовской команды был  человек,  задачей которого  было укрепить некоторые позиции в команде путем приглашения в клуб футболистов из-за рубежа.

Затем оказалось,  что  у меня  с руководителями  литовского клуба есть общие знакомые в футбольных  кругах  Украины, которые и передали мне предложение переехать в Прибалтику.  Я поехал на просмотр, причем никакого протежирования или помощи  не было. Конечно, адаптироваться в Литве помог тот факт, что предложение поступило не только мне, но еще нескольким украинцам, которые в настоящее время уже вернулись на Родину и выступают в украинских  клубах Первой лиги. На тот момент я играл  в любительском клубе и долго не сомневался над  возможностью  попробовать  себя в высшей лиге прибалтийского чемпионата. Поехал  на сборы зимой, прошел предсезонную  подготовку, и, произведя неплохое впечатление по своим игровым характеристикам на тренеров, остался в команде. Отмечу, что просматривали большую  группу футболистов как местных, так и легионеров. В прошлом сезоне у «Мажейкяя» стояли задачи попадания в пятерку по итогам чемпионата. Начали неплохо, но итог  оказался плачевным -  клуба уже нет в А-лиге, хотя была неплохая команда, способная…

– Переход от аматорского футбола в профессиональный был сложным?
– Первые шаги  в футболе начал делать в ДЮСШ «Торпедо» Запорожье под  руководством Тропина Вячеслава Владимировича, благодаря которому решил  посвятить себя футболу. Потом были запорожские «Виктор» и «Металлург». К сожалению, в элитном дивизионе Украины так и не удалось  дебютировать, но  в юношеских  сборных  поиграть успел.
Переломным моментом в моей карьере стала травма боковой связки. Тяжелая операция,  трудный и  долгий реабилитационный процесс выбили из  обоймы, а повторная травма второго  колена на время закрыла дорогу в профессиональный футбол. Пришлось возвращаться в большой футбол  через  любительские турниры в составах непрофессиональных  команд, таких как «Кристалл» из Херсона и «Мир» (Горностаевка). Утраченную форму набирал  тяжело, поэтому и предложения от  профессиональных клубов поступали не так часто. Хотя были варианты с переходом в команды Второй лиги,  но  по  разным причинам от них  отказывался, да и в  командах, за которые выступал, были все  условия, чтобы вернуть  былые  кондиции. В итоге появился вариант с Литвой, а это  уже была А-лига и возможность  попробовать  свои силы в элитном первенстве европейского  государства. Не могу сказать,  что было  легко, но и особых  сложностей не испытал  с переходом в профессионалы. Всегда хотел играть в футбол,  поэтому ставил  цель  закрепиться в команде и делать  свою работу так, чтобы не было  вопросов о  целесообразности  приглашения легионера на эту позицию. Конечно высшая лига – это игровая скорость, мышление и ответственность за результат более существенные,  чем на аматорском уровне, но я и в  любителях не хотел и не умел  проигрывать, поэтому все трудности, начиная от  предсезонной подготовки и заканчивая играми  чемпионата, старался преодолевать  через работу и серьезное отношение к делу. Очень  помогло и то, что было много украинских  ребят. Трудности  быта  в чужой стране переносить вместе намного  проще. Первое время было  трудно,  но  после первых  игр  в чемпионате уже вошел  в ритм, а дальше пришло взаимопонимание с партнерами. Дальше уже не чувствовал,  что это  первый мой опыт  в высшей лиге! Подтверждением этому стали 9  голов за первую половину прошлогоднего чемпионата и  предложение о  переходе в стан  одного из  признанных  лидеров литовского футбола «Судуву».

– Украинские футболисты, поигравшие в литовском чемпионате, отмечают довольно приличный уровень прибалтийского футбола. Что скажешь по этому поводу?
– Мне довольно трудно сравнивать высшие лиги Украины и Литвы,  так как подобного опыта выступлений в Украине у меня не было, но  литовский футбол  во  многом сродни украинскому. Играют  очень  жестко, командам стараются прививать быстрый переход  от  обороны к атаке,  много борьбы, эмоции зачастую зашкаливают на поле. Думаю, при определенных  условиях  первые четыре команды могли бы бороться за место десятке украинской Премьер-лиги, но, объективно, не за еврокубковую  зону.  В Прибалтике литовский футбол выгодно отличается по уровню от соседних  чемпионатов и, наверное, поэтому так много  легионеров-литовцев и играют  в чемпионатах Белоруссии, Польши, Шотландии, России, Украины и азиатских клубах. К сожалению,  в местном чемпионате нет таких  денег,  как в украинской Премьер-лиге или в России,  но в целом уровень  А-лиги довольно  неплохой

– На протяжении двух сезонов ты входишь в число лучших бомбардиров литовского чемпионата, в связи с этим не поступало ли предложений от команд высших дивизионов из других стран?
– Предложения поступали, но одни были сделаны в период  летнего  межсезонья, и я был связан контрактом, а значит  переход  не во всем зависел  от меня, другие были на уровне разговоров. Случалось и такое, когда просто  был  звонок с вопросом: «Не хочу ли я попробовать  себя,  например, в Казахстане»,  но  после этого звонка никаких  конкретных действий не было. На сегодняшний день  у меня до  конца года контракт, и я его отрабатываю. О  возможной смене клуба буду думать после окончания сезона,  так как в настоящий момент все мое внимание сконцентрировано на достижение задачи попадания в зону еврокубков и медалей литовского чемпионата. Пока это цель номер один,  а по ее достижении, буду смотреть вперед

– Запорожский «Металлург» не проявлял интереса к воспитаннику из родного города?
– Конкретных  предложений или переговоров не было.

– После «Мажейкяя» ты перешел в стан одного из лидеров литовского футбола последних лет «Судуву», а в этом сезоне в «Круою», команду, не хватающую «звезд с неба». Почему решился на этот шаг?
– В Литве, как и везде, есть много нюансов, которые влияют на твою продуктивную  деятельность. Для меня очень важно, чтобы в коллективе была доверительная атмосфера, единая цель, чтобы тренер доверял, и было комфортно работать в удовольствие. В нынешней «Круое» все эти составляющие объединены, плюс уже знакомый тренер, хороший подбор футболистов и максимальные цели для команды от руководства и тренерского  штаба на сезон. В «Судуве» есть  все,  чтобы играть  в футбол, стабильное и хорошее, по  меркам Литвы, финансирование, сильный состав, победные традиции в последних  сезонах, но  завоевать полноправное место  в основном составе по разным причинам мне не удавалось. Поэтому  я отклонил предложение остаться и ушел  конкурирующий клуб. Переходя в «Круою» я, конечно,  рисковал… Но лучше жалеть о  сделанном, чем о  том, чего не сделал. В итоге, я доволен выбором и ни о чем не жалею.

– В Литве выступает немало украинцев, с кем-то из них поддерживаешь отношения?
– В «Судуве» познакомился Сергеем Логиновым. Постоянно с ним созваниваемся и поддерживаем отношения, но и футбольное поле  не мешает забывать  о дружбе. Ворота «Таураса» защищает мой земляк Саша Борисенко, которого знаю не первый год. Пару ребят есть в «Банге», но с ними не общаемся, только «пересекаемся» на поле. Основная масса  украинских футболистов была  в «Круое», но  по  различным причинам они ушли из  клуба. С некоторыми  общаюсь и созваниваюсь. Так, например, с воспитанником днепропетровского футбола Максимом Билыком, который ушел  в летнем межсезонье, с Костей Мационом – выпускником донецкой футбольной школы, проживающем в Риге, который до  конца сезона уехал  домой залечивать травму ключицы.

– Кто из наших земляков выделяется по игровым качествам в литовской А-Лиге?
– Cергей Логинов, выступающий второй год в «Судуве», и довольно успешно! Так же  хотел бы отметить Константина Мациона, футболиста очень хорошего уровня. Жаль, что Костя остался незамеченным украинскими скаутами.

– Всем известно, что спорт №1 в Литве – баскетбол. Каково же отношение к футболу?
– Футбол не собирает  полные  стадионы даже на центральные матчи,  но в прибалтийских  странах  это  обычное явление. В Литве  все  матчи  транслируются в режиме онлайн по  интернету, много игровых «нарезок», статистические данные  выкладываются на сайтах о футболе. Есть  возможность для просмотра собственных  игр и анализа матчей с участием соперников, что говорит о небезразличии руководителей Федерации к футболу и его популяризации и развитию. У топ-клубов организованы фан-движения, которые посещают все игры своей команды и поддерживают ребят  и дома, и  на выезде. Хотя футбол занимает и не первую позицию, но и не последнюю нишу в мире спорта Литвы.

– Сергей Козюберда, выступавший в свое время за «Судуву», отмечал европейский подход к тренировочному процессу в команде. Ты согласен с его мнением?
– В принципе, согласен. Литовцы двигаются по европейским моделям, но основная масса тренеров еще придерживается старых  тренировочных методов. Поэтому заезды на базу  до  игры, а иногда и после игр - обычное явление. Но основой тренировочного  процесса являются игровые упражнения, моделирующие задачи  на ближайший матч. Даже в паузах чемпионата физической нагрузки на «дорожках»  нет. Предпочтение отдается работе с мячом,  эффект от которой затем весомее и ощутимее в играх чемпионата.

– В этом сезоне твоя команда идет на четвертом месте в чемпионате, а перед началом сезона какую задачу в чемпионате ставило руководство клуба?
– Для маленького клуба из глубинки Литвы с населением около 7000 жителей задачи  максимальные – медали чемпионата и попадание в зону еврокубков. Сейчас ведем борьбу за третье место. Есть хорошие шансы, все  зависит только от нас. На сегодняшний день три команды могут занять  места с 3-го по 5-е, и нас ждет жаркая концовка чемпионата. Впереди ключевая  игра с прямым конкурентом «Судувой», которую  мы уже трижды обыгрывали по ходу сезона.

Возвращение в украинский чемпионат реально?
– Почему бы и нет. Я себя прекрасно  чувствую, заканчивать  играть не собираюсь. Если будет интерес и достойное предложение, я с радостью вернусь на Родину. Но, повторюсь, сейчас задача номер один - завоевать медали литовского  чемпионата.

– Сколько планируешь забить мячей до конца чемпионата?
– Каждый нападающий хочет забивать побольше, я не хочу ограничивать себя цифрами – просто хочу забивать почаще. Результат менее 15 забитых мячей буду считать для себя неудовлетворительным.

– Чем занимаешься в свободное время?
– Семья летом была со  мной. Клуб  предоставил  хорошую  квартиру в центре Шауляя,  до которого всего 20 км от Пакруоиса. Сейчас переехал поближе к базе на другую  квартиру,  но бытовых  проблем никаких  нет.  В этих  вопросах  все  устроено  отлично и не отвлекает от работы.  В плане быта все  обычно. В свободное время люблю  поиграть в нарды или кино посмотреть. Городок небольшой, особых  развлечений нет. Если хочешь  поменять  обстановку, то едешь в Шауляй, где есть все  варианты досуга от ресторанов до дискотек.

– Чем-то удивила Литва?
– Уровень  жизни  отличается в лучшую  сторону. Особенно в плане достатка общей массы местного населения. Например, средняя модель «иномарки» тут вообще стоит копейки по  украинским меркам, автомобиль тут само собой разумеющееся средство передвижения.  Литовцы по своему характеру и поведению спокойные, менее эмоциональные, жизнь размеренная, такое ощущение, что никто никогда никуда не спешит. Но  то,  что  Литва севернее, дает отпечаток на все, начиная от радушия и привычного для нас гостеприимства  и заканчивая просто поведением в быту. Ощущение со  стороны,  что  все заняты только собой и ни до кого нет  дела. В первый год меня удивило то, что  соседи даже с удивлением отвечают на приветствие,  как будто ты не живешь  рядом, а просто зашел  в подъезд по  ошибке. Для меня неприятным открытием стал балтийский климат с постоянными  дождями и отсутствием лета. Тренироваться в такую  погоду здорово, но если  забыть о  спорте, то  хочется и солнца, а иногда и привычной жары. Особенно трудно без  знания языка. Русский язык в современных  литовских школах изучают как дополнительный иностранный, поэтому молодежь не особенно говорит на нем. Хорошо понимает  тебя только старшее поколение, но чтобы ответить, подолгу подбирают нужные слова. В целом, настоящая Европа, но сами местные говорят,  что Литва - окраина Европы. В кухне есть национальные  особенности. Очень  люблю  литовский холодный суп, а во всем остальном отдаю предпочтение домашней кухне в украинских традициях.

Справка Sport.ua:

Сергей Александрович ЖИГАЛОВ

Родился: 6 января 1983 года, в Запорожье.
Воспитанник: ДЮСШ «Торпедо» (г. Запорожье). Тренер: В.В. Тропин.
Амплуа: нападающий.
Карьера: 1998/2003 – «Металлург-2» (Запорожье) 51 матч/2 гола; 2008 – «Ильич» (Осипенко)   7/2; 2009/2010 – «Мир» (Горностаевка) 23/14; 2011 – ФК «Мажейкяй» (Мажейкяй, Литва)            18/9; 2011 – «Судува» (Мариямполе, Литва) 17/4; 2012 – «Круоия»  (Пакруойис, Литва) 26/12.
В Лиге Европы УЕФА (2011): провел 2 матча.
Титулы и достижения:
• Бронзовый призер чемпионата Литвы: 2011 г.
• Лучший бомбардир аматорского чемпионата Украины: 2009 г.
• Лучший бомбардир сезона в ФК «Мажейкяй»: 2011 г.
• Лучший бомбардир сезона в «Круоие»: 2012 г.

Виктор ХОХЛЮК, Sport.ua

Михаил Шаповалов
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хьюстон Динамо предложил $3 млн за форварда Шахтера – журналист
Футбол | 28 марта 2024, 09:16 10
Хьюстон Динамо предложил $3 млн за форварда Шахтера – журналист

Кевином Келси всерьез интересуются за океаном

Мудрик рассказал, какую установку дал Ребров в перерыве матча с Исландией
Футбол | 27 марта 2024, 18:14 1
Мудрик рассказал, какую установку дал Ребров в перерыве матча с Исландией

Михаил также признался, что уже устал от камбэков и хочет выигрывать более уверенно

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
fomenkoslava
Первый нах!