Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

09.08.2012 21:00 – FT 2-й матч. Результат первого матча 0:3 0 : 2
Арсенал-Киев Проходит дальше
Лига Европы
| Обновлено 10 августа 2012, 09:50
40980
436

Мура 05 - Арсенал - 0:2

«Канониры» не сумели дожать словенцев

| Обновлено 10 августа 2012, 09:50
40980
436
Мура 05 - Арсенал - 0:2

Честно говоря, писать вовсе ничего не хочется. Одна команда забивает другой пять безответных мячей по сумме двух матчей, а дальше проходит соперница. Идиотизм? Дебилизм? Нет, современные футбольные реалии. Спортивный, так его, принцип.

В киевском поединке «Арсенал» забил три мяча, казалось, решив все вопросы относительно прохода в следующий раунд квалификации Лиги Европы. Но непогашенная дисквалификация Эрика Матуку вылилась в техническое поражение; 3:0, как карета в тыкву, превратились в 0:3. Но низкий уровень «Муры 05» позволял рассчитывать на то, что в ответном поединке «Арсенал» сумеет забить минимум три мяча.

«Канониры» вдохновенно начали матч, и уже на второй минуте голкипер словенцев был вынужден вытащить мяч из сетки своих ворот. Удар-прострел Шацких нашел Кобахидзе в чужой штрафной, Александр удачно подставил ногу, и мяч аккуратно прокатился мимо Драковича. Начало вышло многообещающим. Киевляне продолжили атаковать, но, несмотря на холодный душ первых минут, словенцы смогли собраться и быстро наладить игру в обороне. До серьезных угроз у ворот Драковича дело долгое время практически не доходило.

В середине первого тайма «Мура 05» огрызнулась – Файич убежал по левому флангу, вошел в штрафную гостей, качнул защитника и пробил, но его слабенький удар вовремя заблокировала оборона. Еще несколько атак «Арсенала» закончились ничем, а на 31-ой минуте случился ключевой эпизод поединка. «Канониры» в очередной раз увлеклись собственными атаками, и Бохар получил шанс убежать один на один с Панькивым, чем он не преминул воспользоваться. Игрока словенской команды недалеко от линии штрафной настиг Симоненко, борьба, обоюдное падение и… рефери достал красную карточку для игрока украинской команды. Повтор показал, что, как минимум, оба отталкивали друг друга руками, словенец еще и упал слишком картинно. «Желтая карточка за симуляцию? Не, не слышал», - наверное, подумал австрийский арбитр с говорящей фамилией Драчта, оставляя киевлян в меньшинстве.

Тут же Марушко со штрафного проверил бдительность Панькива – украинский голкипер оказался на высоте, уверенно отразив сильный удар. До конца первого тайма «Арсенал» приходил в себя и острых атак практически не проводил. Леонид Кучук отреагировал на удаление тем, что заменил Доменика Адийю на Янко Симовича. Свисток на перерыв зафиксировал счет 1:0 в пользу киевского «Арсенала».

Но ведь «канониров» счет не устраивал совершенно! Даже для того, чтобы перевести встречу в овертайм, им нужно было забить еще минимум два гола. И, несмотря на игру в меньшинстве на чужом поле, «Арсенал» был довольно близок к тому, чтобы сотворить чудо.

Вторая половина встречи началась с яростных атак подопечных Кучука – ударам Симовича и Полевого чуть не хватило точности, подачи со стандартов все никак не хотели находить нужные головы и ноги… Наставник киевлян решился на вторую замену, на 61-ой минуте убрав с поля Мазилу и выпустив свежего Гоменюка. И Гоменюк забил первым же касанием! Игрок вовремя откликнулся на передачу со штрафного и головой аккуратно уложил мяч в угол ворот «Муры 05». Вот так замена, вот так выход! 2:0, а времени оставалось еще более получаса.

«Арсенал» атаковал из последних сил, но мяч упорно не хотел залетать в ворота Драковича. Миколюнас пробил выше перекладины, выстрел Максимова разминулся со штангой, голкипер словенцев с трудом накрыл мяч на линии ворот после удара Гоменюка… На 86-ой минуте активный Гоменюк имел великолепный шанс спасти игру, но после классного заброса за спину защитников из удобной позиции послал мяч над перекладиной. Уже в добавленное время арбитр вполне справедливо удалил Шахова за вторую желтую карточку, хотя повлиять на исход встречи это уже не могло. 0:2 – и «Арсенал» остался за бортом Лиги Европы.

Пять забитых за два матча мячей, ни одного пропущенного, полное превосходство над весьма слабым соперником и… вылет. Аномалия, парадокс. Хотелось бы, чтобы подобный прецедент остался первым и единственным в истории украинского футбола. Но «Арсенал» все-таки обязан был реализовывать свои моменты, да и более внимательная игра в обороне «канонирам» бы не помешала. Глядишь, и не дали бы судье повода для красной карточки. Тем не менее, «Арсеналу» стоит поаплодировать за этот евросезон. Команда Леонида Кучука в полной мере доказала, что она – не лишняя в Европе.

P.S. А «Мура 05» обязательно вылетит в следующем же раунде. Команда очень и очень слабая, проход в следующий круг благодаря чиновничьему решению счастья ей не принесет.

Михаил ШАПОВАЛОВ, Sport.ua

«Мура 05» - «Арсенал» - 0:2

 Александр Кобахидзе, 2, Владимир Гоменюк, 61
«Мура 05»: Филип Дракович, Алеш Майер, Денис Крамар, Фабиян Ципот, Эрик Янжа, Мате Этерович, (Ваш Арпад, '66), Дамьян Бохар, (Леон Среш, '71), Леон Хорват, Матиц Марушко, Драган Елич, (Нино Коутер, '90), Нусмир Файич
«Арсенал»: Юрий Панькив, Владимир Полевой, Доминик Адийя, (Янко Симович, '35), Александр Максимов, Андрей Гитченко, Евгений Шахов, Саулюс Миколюнас, Сергей Симоненко, Александр Кобахидзе, (Александр Ковпак, '81), Йонуц Мазилу, (Владимир Гоменюк, '61), Максим Шацких
Денис Крамар, 60. Ваш Арпад, 89. - Саулюс Миколюнас, 57. Максим Шацких, 59. Евгений Шахов, 71.
 - Сергей Симоненко, 31 - фол последней надежды. Евгений Шахов, 93 - второе предупреждение.

Удары (в створ): 5 (1) - 15 (5)
Угловые: 1 - 10
Оффсайды: 1 - 3

МУРА 05 - АРСЕНАЛ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Sport.ua

Александр Тишура
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Матвей и его команда. Что нужно знать о сборной Украины, вышедшей на Евро
Футбол | 28 марта 2024, 13:58 4
Матвей и его команда. Что нужно знать о сборной Украины, вышедшей на Евро

Блогер Sport.ua Сергей Тищенко рассказывает о сборной Украины U-19

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 22
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

Комментарии 430
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
LEX66
Респект Арсеналу за игру! Болел до конца!
Жаль, что не прошли
krompetso
МУРА 05. В САМІЙ НАЗВІ СКАЗАНО СКІЛЬКИ КОМАНДА ПРОПУСКАЄ.
ОТО ФАРТ ПРОГРАТИ 0-5 І ПРОЇТИ ДАЛІ.
Darinka
Эээх,Арсенальчик....Не доканонирил ты мура-шек,теперь они,недострелённые, пошли дальше...Полностью согласна с определениями для нашей ситуёвины от Михаила,да и Муру точно добьют;) в следущем раунде...
Очень-очень жаль,что так всё нелепо, но надежда "умерла" точно последней...
Могли забить минимум третий,могли,но не слишком ли много голов хотела "судьба" арсенальцев,чтобы начинать своё шествие по Европе с ещё 3-4мя забитыми безответными голами? Не смогли...Жаль, на фоне МД ....так особенно!
Geeply
по-тупому они вылетели, капец...
v_erohin
А кто-то может слышал, вроде на решение УЕФА можно было подать апеляцию. Последний день пятница 10.08.
ABCD4321
МОЛОДЦЫ!!!
Не болею за Арсенал,НО! МОЛОДЦЫ ребята!!!
Если так и дальше будут бороться,то в Европе их зауважают.
А сейчас наше уважение Арсенал!
Mr.Teash
Дело житейское... Они не первые и не последние аналогичные "жертвы" в футболе... Кто-то прокалывается на шубах, кто-то на матуках... Главное, извлечь круглый корень из проблемы и более такого не допускать...
Хотя, справедливости ради, отмечу - такой "муре" они должны были класть ещё в первом тайме пяток штук... Хто ж Арсеналу лекарь?..
denreina
Это тоже верно.В любом случае, урок судьбою дан.Ждем оценок и выводов.
karvaleri
Привет, Денис.
Полностью с тобою согласен.
И про справедливость, и про бумеранг - все правильно.
Только ведь наказан не один Рабинович.
karvaleri
Самое страшное, обидное, смешное (как хотите), что крайнего, виновного за эту долбоеб*кую ошибку с Матуку, ведь не найдут.
А раз так, то все претензии - только к руководству клуба.
Жаль, связи обратной нет.
Сказал бы и Рабиновичу, и всем его подчиненным, кто они есть на самом деле.
denreina
Добрый вам день, Валерий.
Ну дайте народу душу излить, ведь такое не часто происходило в "нашем хозяйстве".
Лично я, руков-во клуба как и самого Рабена воспринимаю примерно также как и вы.И поэтому, отношусь к этому еще и как к возмездию за историю с Заваровым. Есть ведь тот самый "бумеранг"...
kvlad200760
Это просто какойто нонсенс-забить команде пять мячей и не пройти дальше!!!Жаль конечно Арсенал,но по большому счету им ловить в группе с такой игрой нечего!!!Хотя может быть какое то очко-два в общую копилку и принесли бы.Метадон получил свое,он просто сейчас никакой.Там просто заклятие висит над командой-тренеры меняются раз в год,типа пришел-команда заиграла,потом провал-смена тренера.В общем нет какой то стабильности.Ждем теперь жереба и игры наших основных.А вчера чисто по человечески было жалко Шацких-в свои за 30 выдает неплохие игры и действительно лидер команды и сам забивает и передачи голевые раздает!!!
aristarn12
Хотелось бы знать ФИО того М...(менеджера), из-за которого мы опозорились на всю Европу,хорошо бы адрес,или номер телефона.Терять клубы на этом этапе и т.б. с таким соперником нельзя.Команда к счастью сражалась как могла,в меру своих сил.Жалко было смотреть на Шацкого.
karvaleri
Еще раз - привет всем неравнодушным.
Написать "менеджеры Рабиновича дрюкнули себя в *опу"?
Ничего же не изменится.
Рабик к нашим посланиям на Sport.ua никогда не прислушается.
Он их просто не читает.
Разве что если на "Про футболе" или еще где-нибудь кто-то из НЕ СЕРУНОВ что-то серьезное в их адрес скажет, возможно как-то и отреагируют.
Но уверяю вас всех, что реакция скорее всего будет такая:
"...Да, допущена непростительная ошибка с Матуку.
Да, наказана вся команда и ее болельщики. Выводы будут сделаны.
...В следующем году."
Повторю 25 тысяч раз: менеджеры киевского "Арсенала" - сопляки из детского сада.
А Рабинович - очень куевый директор этого самого детского сада.
solovej-razbojnik
Кто вам виноват,что выпустили на игру Матуку(((,пеняйте на себя(((,есть целый штат руководства клуба,что не кому было проследить??? Платите мне,я буду контролировать и следить.
Рабиновичу с экономлю 200000 $.
Костя (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Baltika8
Что бы тут не звиздели москальские недоноски - ничего страшного (с точки зрения таблицы коэфф. УЕФА) для Украины не произошло. Мы часто теряли свои 5,6 клубы, хоть и на чуть поздней стадии (4квалиф раунд). Для коэффициента важен другой наш бич - не попадание в основной раунд вполне конкурентоспособного Днепра и просеры кого-то из лидеров. Надеюсь сеянный Днепр исправиться, Шахта тож расслабляться не должна как в прошлом году (1\4 ЛЧ уже не будут вспоминать), Динамо... тоже надо на что-то надеяться, Металлист - нет претензий.
denreina
После моента у Гоменюка, думал разобью телевизор.Ну, не доходит до меня, как нападающий получивший такой ахренительный пас,вываливший его 1/1, не забивает.Нет бля, надо сука, было его начать выкручивать в девятину, за ради эффектности.Ты бля, просто в калитку попади, вообщем-Гомнюк он.
fernandos2011
Выебать его в сраку мамбукоююююююю
denreina
Сделать Матуке мамбуку через тумбу-юмбу.