Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Тяжелая атлетика
|
4299
1

Игорь ШИМЕЧКО: «Результаты иранцев - из разряда фантастики»

Эта беседа 26-летнего украинского штангиста превратилась в сплошной сеанс самобичевания

- Игорь, спасибо вам за достойное выступление…
- Достойное? Не знаю, для кого оно достойное. Для меня - нет…

- Так сильно расстроены?
- Не то слово. Прежде всего потому, что не получился рывок, который считается моей сильной стороной. Ну, а неудача в толчке уже стала следствием. Я пытался изо всех сил справиться с собой и весом в первых двух подходах, а на качественную третью попытку сил уже не хватило.

- Болевший за вас рядом со мной Алексей Торохтий высказал предположение, что уж больно вы расстроились после первой половины соревнований.
- Леша прав. Появилось какое-то неудовлетворение собой и всем происходящим. Я постарался прогнать эти мысли, но избавиться от них до конца так и не удалось.

- То есть все дело - не в технике, а в психологии?
- Сейчас по горячим следам анализировать что бы то ни было очень сложно. Я полон эмоций, и они в основном негативны. Вот пройдет немного времени, сяду, посмотрю запись, разберусь, что к чему, и решу, что делать дальше.

- И все же: на что вы рассчитывали? По-моему, было совершенно очевидно, что угнаться за иранцами и россиянином, учитывая их заявочные веса было почти невозможно.
- Свою первую задачу на соревнованиях каждый атлет формулирует так: нужно поднять свои килограммы, реализовать свой потенциал. Ни для кого не секрет, что Иран на сегодняшний день доминирует не только в супертяжелом весе, но и в тяжелой атлетике в общем. Что же касается молодого россиянина Албегова, то я никогда не соревновался с ним раньше, но очень надеюсь, что со временем он тоже составит конкуренцию Салимикордаси и Ануширавани. Я не знаю, как они тренируются, но веса, которые они поднимают, - из разряда фантастики.

- Вы сказали «свои килограммы». Какие из них - ваши?
- На чемпионате Украины я поднял 205 кило в рывке и 240 - в толчке. На Олимпиаде эти результаты нужно было хотя бы повторить.

- Но вы же понимаете, что окружающий вас антураж на первенстве страны и на Олимпийских играх совершенно разный.
- Никого не волнует, какой здесь антураж и какая обстановка. Есть ты и штанга. Выходи и показывай, что можешь. Мне это не удалось. Честно говоря, стыдно… После триумфа Торохтия мое шестое место выглядит жалко.

- При всем уважению к вашему товарищу по команде, конкуренты у вас были разного уровня…
- Торохтий - олимпийский чемпион! А победителей не судят.
 
- Тем не менее, у вас в запасе еще есть как минимум один четырехлетний цикл…
- Понимаю, что он есть. Но думать о будущем пока не хочется. Нужно отдохнуть, отойти от тяжелой атлетики, потому что в последнее время я испытываю какой-то ступор в килограммах. Нужно все обдумать - возможно, даже изменить подготовку…

- Согласны с тем, что в вашей категории расцвет наступает к тридцати годам?
- В целом, да. Но чтобы создавать конкуренцию, нужно делать какие-то выводы и, повторюсь, коренным образом менять методику своей работы.

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
igvlas
Да как ни толкал никогда, так и не толкает! Уже б к Писаренко обратился что ли. Тот знает как 265 толкнуть!