4882
1

Олимпиада. 8 августа. Итоги дня

Американская трилогия в легкой атлетике

8 августа в Лондоне в 12-й день Олимпийских игр разыграны 16 комплектов наград. Первыми в командном зачнете остались китайцы (36-22-19), опережая американцев (34-22-25), третьими идут британцы (22-13-13). Украина со скромным показателем (3-0-9) замкнула второй десяток зачета наций.

Среда началась с розыгрыша четырех комплектов наград в гребле на байдарках и каное, соревнования по этому виду спора проводятся на частном гребном канале колледжа Итон-Дорни. В одиночках победили норвежец Эрик Верас Ларсен (байдарка) и немец Себастьян Брендель (каноэ). Первый уже становился олимпийским чемпионом восемь лет назад в Афинах, а второй раньше четыре раза побеждал на чемпионатах Европы, бил призером чемпионата мира, а вот на Играх в число медалистов попал впервые. Венгры Рудольф Домби и Роланд Кокени стали олимпийскими чемпионами в байдарке-двойке, а венгерки первенствовали в финальном заезде на байдарке-четверке, а ведь в полуфинале первое место заняла Польша с мировым рекордом (не попала на пьедестал почета).

В Веймуте, где проходит олимпийская регата по парусному спорту, был разыгран один комплект наград. Австралийцы Натан Оттеридж и Иан Йенсен уверенно завоевали «золото» в классе «49», опередив ближайших преследователей на 24 очка.

Швейцарец Стив Гюрда на Нино дес Бюссонне стал олимпийским чемпионом в конкуре, став единственным, кто прошел два финальных гита без штрафных очков. В перепрыжке за «серебро» победил голландец Герго Шродер, и что самое любопытное на коне по кличке Лондон. Из четырех спортсменов, выступавших под украинским флагом, выше всех оказался Кассио Риветти – 12 место.

Китайцы не упустили возможность взять очередное «золото» в настольном теннисе. На этот раз они выиграли мужские командные соревнования.

Наши надежды на медаль в женской борьбе, увы, не оправдались. Украинка Ирини Мерлени в полуфинале весовой категории до 48 кило проиграла Марии Стадник (бывшая украинка ныне выступает за Азербайджан), а в схватке за «бронзу» уступила американке Клариссе Чун. Юлия Остапчук в другой весовой категории добралась только до четвертьфинала. Чемпионками же стали японки Хитоми Обара и Каори Ичо, причем для второй это уже третье олимпийское «золото» в карьере.

На Олимпийском стадионе состоялось четыре финала. Россиянка Наталья Антюх свою победу в беге на 400 метров с барьерами посвятила любимой бабушке. На «чистой» 200-метровке никто не смог угнаться за американкой Эллисон Феликс, которая на двух предыдущих Олимпиадах становилась в этой дисциплине второй. Еще одно «золото» упало в американскую копилку по итогам мужского забега на 110 метров с барьерами, где первенствовал Арьеш Мерритт. А первое место Бриттни Риз в прыжках в длину стало американской трилогией.

В американском финале женского турнира по пляжному волейболу Кэрри Уолш и Мисти Мэй-Трэнор стали трехкратными олимпийскими чемпионками.

Первыми триумфаторами лондонского турнира по тхэквондо стали китаянка Ву Цзинью (теперь уже двукратная чемпионка Игр) и испанец Хоель Гонсалес Бонилла.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

8 августа, среда

16 комплектов наград

Гребля на байдарках и каноэ. Мужчины. 1000 м. Байдарка-одиночка. 1. Эрик Верас Ларсен (Норвегия) – 3.26,462 2. Адам Ван Коверден (Канада) – 3.27,170 3. Макс Хофф (Германия) – 3.27,759. Мужчины. 1000 м. Каноэ-одиночка. 1. Себастьян Брендель (Германия) – 3.47,176 2. Давид Каль Фигуэроа (Исмпания) – 3.48,053 3. Марк Олдершоу (Канада) – 3.48,502. Мужчины. 1000 м. Байдарка-двойка. 1. Рудольф Домби/Роланд Кокени (Венгрия) – 3.09,646 2. Фернандо Пимента/Эмануэль Сильва (Португалия) – 3.09,699 3. Мартин Хольштайн/Андреас Иле (Германия) – 3.10,117. Женщины. 500 м. Байдарка-четверка. 1. Венгрия – 1.30,827 2. Германия – 1.31,298 3. Белоруссия – 1.31,400.

Парусный спорт. «49». 1. Натан Оттеридж/Иан Йенсен (Австралия) – 56 (сумма мест) 2. Петер Барлинг/Блэйр Так (Новая Зеландия) – 80 3. Алан Норегаард/Петер Ланг (Дания) – 114.

Конный спорт. Конкур. Индивидуальное первенство. 1. Стив Гюрда на Нино дес Бюссонне (Швейцария) – 0 штрафных очков 2. Герго Шродер на Лондоне (Голландия) – 1 (перепрыжка – 0) 3. Киан О’Коннор на Блю Лойд 12 (Ирландия) – 1 (4) …12. Кассио Риветти (Украина) …41. Бьерн Нагель (Украина) …58. Катарина Оффель (Украина) …70. Александр Онищенко (Украина).

Настольный теннис. Мужчины. Команды. 1. Китай 2. Корея 3. Германия.

Борьба женская. Весовая категория до 48 кг. 1. Хитоми Обара (Япония) 2. Мария Стадник (Азербайджан) 3. Кароль Хьюн (Канада) и Кларисса Чун (США). Ирини Мерлени (Украина) проиграла в полуфинале.

Борьба женская. Весовая категория до 63 кг. 1. Каори Ичо (Япония) 2. Цзин Рючю (Китай) 3. Батцецег Соронзонболд (Монголия) и Любовь Волосова (Россия). Юлия Остапчук (Украина) проиграла в четвертьфинале.

Легкая атлетика. Женщины. 400 м/б. 1. Наталья Антюх (Россия) – 52,70 2. Лашинда Демус (США) – 52,77 3. Сюзана Хейнова (Чехия) – 53,38 …12. Анна Ярощук (Украина) – 55,51. Женщины. 200 м. 1. Эллисон Феликс (США) – 21,88 2. Шэлли-Энн Фрэзер-Прайс (Ямайка) – 22,09 3. Кармелита Джетер (США) – 22,14 …9. Мария Ремень (Украина) – 22,62 …11. Елизавета Брызгина (Украина) – 22,64. Женщины. Длина. 1. Бриттни Риз (США) – 7,12 2. Елена Соколова (Россия) – 7,07 3. Джаней Делоач (США) – 6,89 …20. Виктория Рыбалко (Украина) – 6,29 …26. Маргарита Твердохлиб (Украина) – 6,19. Мужчины. 110 м/б. 1. Арьеш Мерритт (США) – 12,92 2. Джейсон Ричардсон (США) – 13,04 3. Хансли Парчмент (Ямайка) – 13,12.

Пляжный волейбол. Женщины. 1. Кэрри Уолш/Мисти Мэй-Трэнор (США) 2. Эприл Росс/Дженнифер Кесси (США) 3. Лариса Франза/Жулиана Фелиберста да Сильва (Бразилия).

Тхэквондо. Женщины. Весовая категория до 49 кг. 1. Ву Цзинью (Китай) 2. Бригитта Ягуэ Энрике (Испания) 3. Люсия Занинович (Хорватия) и Чанатин Сонхам (Таиланд). Мужчины. Весовая категория до 58 кг. 1. Хоель Гонсалес Бонилла (Испания) 2. Даехун Ли (Корея) 3. Алексей Денисенко (Россия) и Оскар Муньос Овьедо (Колумбия).