Украинские хавбеки завоевали первые командные титулы в новом сезоне

7567
4

Германия

Мюнхенская «Бавария» в рамках предсезонной подготовки приняла участие в международном турнире Yingli Cup 2012, где в матче, проходившем в Пекине, разгромила местный «Бэйцзин Гоань» со счетом – 6:0. Игра проходила в рамках турнира, который был организован компанией Yingli Green Energy, являющейся одним из ведущих производителей солнечных батарей.

Анатолий Тимощук отыграл первый тайм и был заменен на молодого хавбека Эмре Джана. Интересно, что голы в матче забивали разные футболисты. Первый гол в ворота «Бэйцзин Гоань» влетел от ноги китайского игрока Чжан Цзюнь Ше, затем отличились – Робен на 11-й минуте (2:0), Писарро, 44 (3:0), Мюллер, 74 (4:0), Манджукич, 79 (5:0) и Марио Гомес на 81-й минуте установил окончательный  счет в матче – 6:0!

Напомним, что матчи футбольного сезона 2012/2013 в первой Бундеслиге стартуют 24 августа, а «Бавария» свой первый поединок проведет 25 августа на выезде против дебютанта Лиги «Гройтера Фюрта».

Бельгия

О первом завоеванном трофее в сезоне Александра Яковенко мы сообщали. Теперь нам предстоит следить за трансферными новостями, т.к. вряд ли бельгийский гранд оставит у себя украинца.

Россия

Начнем с того, что Андрей Воронин все же попал в заявку московского «Динамо» в стартовавшем чемпионате России. Но не играет по причинам не связанным с травмой или с самой игрой. Тем временем динамовцы в первом туре уступили на выезде нижегородской «Волге» – 0:1.

Андрей Дикань, оправившийся от травмы, провел хороший поединок против «Алании» из Владикавказа. Красно-белые одержали первую победу в чемпионате со счетом – 2:1.

С саранской «Мордовией» в элитный дивизион России вышел и украинский бек Павел Степанец. На Украине Степанец известен по выступлениям в киевском «Динамо-2» и молодежной сборной Украины, в составе которой на его счету 2 проведенных матча.

В матче против московских «железнодорожников» украинец отыграл, скажем так, на «2» по пятибалльной оценочной шкале, т.к. в пропущенных голах есть его доля вины (фол вблизи штрафной – первый гол со стандарта), а третий мяч в ворота «Мордовии» был забит в результате проигранной им борьбы на «втором этаже» в своей штрафной. Футболисты «Мордовии» бились, стараясь, зацепиться за очко. Только класс подопечных Билича оказался выше, и они переиграли неуступчивых саранцев с минимальным перевесом – 3:2.

Пермский «Амкар» без вариантов уступил в выездном поединке питерскому «Зениту» – 0:2. Украинец Сергей Гаращенков вышел на поле на 68-й минуте, заменив экс-динамовца Георгия Пеева, и действовал на правом фланге. КПД Гаращенкова довольно низок – заработан лишь один угловой удар.

Клубы украинцев Владимира Приемова и Ярослава Годзюра, «Крылья Советов» и «Терек» разыграли результативную ничью – 1:1. Наших футбольных полпредов не было даже на скамейке запасных.

Словакия

В словацкой Цоргонь-лиге сыграно 2 тура. Прешовский «Татран» занимает 6-ю позицию с тремя очками. 24 июля в домашнем поединке прешовцы обыграли четвертую команду прошлого чемпионата «Сеницу» – 2:0, а в первом туре уступили бронзовому призеру словацкой Лиги братиславскому «Словану» – 1:2. Во втором поединке на 75-й минуте в составе «Татрана» вышел украинец Антон Лысюк. Второго украинца Андрея Яковлева нет в командной заявке на сезон.

Чехия

В Гамбринус Лиге (чемпионат профессиональных футбольных клубов Чехии) 28 июля возможен дебют сразу троих киевских динамовцев, которые арендованы на год чемпионом страны «Слованом» (Либерец).

Артем Бутенин, Евгений Морозенко и Сергей Люлька в матче первого тура на выезде будут противостоять десятой команде прошлого чемпионата ФК «Пршибрам». Ну а перед стартом чемпионата двое украинцев - Бутенин (вышел в старте, заменен на 46-й минуте) и Морозенко (вышел на 81-й минуте) успели дебютировать в составе «Слована» в поединке за Суперкубок Чехии, где либерецкие футболисты уступили «Сигме» (Оломоуц) – 0:2.

В матчах квалификационного раунда Лиги чемпионов против казахстанского «Шахтера» из Караганды чехи по сумме двух матчей решили задачу выхода в следующий этап розыгрыша – 1:0, 1:1. Из украинцев на матчи были заявлены все трое, только с дебютом в Лиге чемпионов пока не сложилось, но верится, что все будет в порядке. В третьем раунде квалификации «Словану» предстоит сыграть с румынским чемпионом «ЧФР» из Клужа.