Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 26 июля 2012, 10:44
41381
134

Олег БЛОХИН: «Возможности некоторых игроков я переоценил»

Главный тренер сборной Украины еще раз об итогах Евро и старте отбора на ЧМ-2014

| Обновлено 26 июля 2012, 10:44
41381
134
Олег БЛОХИН: «Возможности некоторых игроков я переоценил»

Главный тренер сборной Украины Олег Блохин дал оценку выступлению команды на Евро-2012, а также ответил на вопросы, связанные с ближайшим будущем главной дружины страны.

- Олег Владимирович, прошел уже почти месяц со дня окончания континентального первенства. Отдохнуть успели?
- Да. Можно сказать, что уже полностью восстановился. Все переварил и сделал выводы - нужно идти дальше. Хотя не скрою, что было непросто находиться в течение месяца под таким психологическим прессом. Напряжение было колоссальное.

- Теперь вы смотрите на некоторые вещи совсем по-другому?
- Конечно. На чемпионате было много эмоций, решения нужно было принимать в жестком цейтноте.

- Что бы вы изменили?
- Я не стану переходить на личности. Вы же знаете, предпочитаю вести разговор о команде. Но если в двух словах, то возможности некоторых игроков я все-таки переоценил...

- Много ли вы можете назвать футболистов, которые оправдали ваши ожидания?
- Начнем с того, что мы не в Испании и не в Германии, где никогда не было и не будет проблем с выбором исполнителей. Мы взяли всех лучших на данный момент. Кто-то сыграл лучше, кто-то - хуже. Кто-то подошел в одном состоянии, кто-то - в другом. Но идеальной игры не бывает, поэтому претензии можно предъявить любому.

- Выступление сборной Украины на Евро-2012 было отмечено на государственном уровне. Не кажется ли вам, что все эти ордена выданы авансом?
- Мы сделали, что смогли. Были не так далеко от выхода из группы. Думаю, что все видели: даже проигрывая, команда играла, сражалась. И не оставила равнодушных. А если еще есть перспектива, то это вообще здорово!

- Не много ли у нас футболистов, которые так и заканчивают играть - «перспективными»?
- Думаю, что много.

- Год назад много ждали от нашей молодежной сборной. Теперь не вышла из группы и национальная ко­манда. У поколения Евгения Коноплянки, Андрея Ярмоленко и Ярослава Ракицкого может даже комплекс какой-то появиться...
- На мой взгляд, эти ребята уже полностью адаптировались к выступлению на уровне национальных сборных, прошли какую-то закалку, и для них уже никто не станет делать скидку на молодость. Пришло время показывать более стабильный футбол.

- Но для этого нужно играть на максимуме каждую неделю. В чемпионате Украины это реально?
- Если не снижать к себе требований, то вполне. Только не спрашивайте у меня, стоит ли этим игрокам уезжать в западные клубы. Это не мое дело. Влиять на клубный менеджмент я не могу и не имею права.

- Неужели вы не хотите, чтобы в сборную приезжали исполнители из английского или испанского чемпи­онатов?
- Пока мы об этом можем только мечтать...

- Олег Владимирович, скоро вы снова соберете свою команду. Какими будут ваши первые слова?
- Пока не придумал (улыбается). Мне кажется, что мы найдем с ребятами общие темы для разговора. Уверен, что атмосферу чемпионата Европы они будут вспоминать еще долго. Но чтобы не жить одними воспоминаниями, нужно постараться еще раз ощутить нечто подобное. А для этого надо хорошо поработать и выйти из непростой группы на чемпионат мира.

- Крупное поражение от чехов в предыдущем спарринге вспоминать будете?
- Я думаю, что в этом нет особой необходимости. Участники того матча должны хорошо его помнить. Хотя с тех пор многое изменилось. И у нас, и у них.

- Во Львов поедете с особыми чувствами?
- Конечно. Мы никогда не скрывали, что в этом городе потрясающая атмосфера. Жаль, что на чемпионате Европы мы там так и не сыграли, хотя на поддержку зрителей во время турнира нам жаловаться грех.

- После Евро-2012 популярность национальной команды выросла?
- Посмотрим. В целом интерес к футболу в стране высок. В первом туре чемпионата зрители вообще установили рекорд посещаемости.

- Как вам стартовые туры Премьер-лиги?
- Было немало хороших матчей. Но по двум поединкам делать выводы по какой-то команде не стоит.

- В связи с этим вопрос по поводу удачного старта «Днепра» пока неактуален?
- Конечно. Давайте посмотрим еще несколько матчей.

- Но вы же не станете возражать, если днепропетровцы будут демонстрировать такой футбол и дальше?
- Буду только приветствовать. В «Днепре» хватает кандидатов в сборную, поэтому мы, безусловно, хотим, чтобы ребята показывали стабильную игру в чемпионате, а также вышли в групповой раунд Лиги Европы. Хотя мы за все наши клубы переживаем, внимательно следим за игроками...

- Александр Алиев - единственный футболист национальной команды, который после чемпионата Европы сменил клуб. Одобряете его поступок?
- Я не могу вмешиваться в клубные дела ребят. Для меня главное, чтобы у них была игровая практика. Вот сейчас, к примеру, не совсем стабильная ситуация с Евгением Селиным и Романом Безусом. Мне кажется, что если игроки настроились уходить, то их нужно отпускать. Но повторюсь, что влиять на клубный менеджмент я не могу.

- Как отнеслись к решению Юрия Калитвинцева уйти из сборной?
- С пониманием. Мы очень благодарны ему за плодотворную работу и желаем успехов в самостоятельной деятельности. Признаюсь, мне было приятно трудиться с этим специалистом.

- Замену Калитвинцеву уже нашли?
- Пока нет. Может, кто-то и появится. Других изменений в штабе команды быть не должно. Будем работать в привычном режиме.

- Досье на соперников по отборочной группе уже собираете?
- Конечно. Хотя англичан, с которыми предстоит начинать, мы уже хорошо знаем...

- После жеребьевки квалификации ЧМ-2014 вы сказали, что за выход из группы будут бороться четыре ко­манды. Ваше мнение не изменилось?
- Нисколько. Англия, Польша, Черногория и мы - вот фавориты нашей компании. Хотя не стоит сбрасывать со счетов и другие сборные. Молдавию и Сан-Марино тоже нужно обыгрывать.

- В нашей группе собрано немало неудачников последнего европейского чемпионата. Вам так не кажется?
- В том-то и дело, что командам нужно реабилитироваться. В общем, группа у нас будет злая. И тем интереснее будет из нее выходить...

Газета Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЗИНЧЕНКО: «Не могу поверить, что это мое третье Евро. Чувствую себя старым»
Футбол | 28 марта 2024, 16:12 2
ЗИНЧЕНКО: «Не могу поверить, что это мое третье Евро. Чувствую себя старым»

Полузащитник сборной Украины прокомментировал выход команды на Евро-2024

«Очень плохой отбор». Левандовски оценил выход Польши на Евро-2024
Футбол | 27 марта 2024, 18:10 0
«Очень плохой отбор». Левандовски оценил выход Польши на Евро-2024

Звезда сборной Польши недоволен игрой

Комментарии 134
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
beerwolf
Вот объясните мне почему он бездарь. Из-за того что он не вышел со сборной из группы с Италией и Францией? Так на это только наделись, но верили мало. Из-за не удачи с ФК Москва? Так ему там не дали работать, хотели все и сразу от команды которая не могла достигнуть сходу тех целей которые ей ставили. Не выход из группы на Евро? Тоже не смешите. Из-за отсутствия красивого быстрого комбинационного футбола? так нет в Украине даже 10 футболистов которые смогли бы играть в испанский футбол.
Надоело читать о фарте, выход из сильной группы(в группе были чемпион Европы, 3-е место ЧМ, и постоянный участник больших форумов Дания) на ЧМ, достойное выступление на ЧМ и ЧЕ, по-моему это уже много просто для фарта.
И я не удивлюсь, если сборная выйдет на ЧМ и все будут писать и говорить о фарте Блохина.
ДОСТАЛО и ДОСТАЛИ
SV-WOOD
Бронзой ЧЕ2008
Дмитрий Копий
А ты на Шахтер что-нибудь скажи или на Металлист. Такая же будет реакция.
Николай(Донбасс)
Как то в свое время, тренер которого я очень уважал, Виктор Прокопенко сказал, что "нас осталось только трое старой советской закалки и выучки", имея в виду себя, Кучеревского и Альтмана, прошедших НАСТОЯЩУЮ школу становления ТРЕНЕРА (а не ускоренные динамовские курсы!).
Так почему же ФФУ не ценит Семена Альтмана? Только потому, что он не из динамовской обоймы... И он бы не позволил в сборной организовать санаторий для динамовских инвалидов. Врядли бы оказались в сборной также Ракицкий, Воронин...
Николай(Донбасс)
Семен Альтман какую команду не тренировал, все его усилия оценивались со знаком "+", причем весьма значительного подъема в турнирной таблице.
Досадным исключением стал лишь Луч из Владивостока. Альтмана пригласили спасти команду, "забыв" предупредить что ее сознательно и целенамеренно топят всей Россией.
DDDey
полностью согласен.жалко видеть оправдывающегося бывшего великого игрока который корчит из себя тренера.думаю просто сам блохин поверил просто что он тренер после ЧМ когда СБУ обыграв бедуиноф и чуть непроиграв швейцарии очутилась в недосягаемых для своего уровня высотах. на гребне патриотического интузиазма никто даже незаметил наших "успехов" там с сборными которые там были поправу а не благодаря требованиям фифа иметь представительство от африки и азии. а ведь эти "успехи" реально показали ничтожность украинской команды---испания-украинв 4-0 италия-украина 3-0--ВОТ наш реальный уровень с блохиным и тогдашней да и сегодняшней сборной. жаль что многие этого непонимают или нехотят понять.в довершение скажу что за время тренерства блохина в СБУ статистика встреч нашей дружины с ТОП сборными мира следующая 0 побед 2 ничьи и 9 поражений при разнице мячей 8-34. кому нравиться тренер с такими амбициями пожалуйста "в сад"))))
DDDey
альтмана в киеве боятся как толкового специалиста он считают потенциально возглавив какой либо клуб может составить конкуренцию нашим псевдолидерам.он толковый аналитик и тренкр как говориться т бога. а почему его в СБУ небкрут?.....думаю приди альтман в сборную оттуда повылетают сразу воронины шевченко михалики милевские с алиевыми шовковские с манзюками и прочей нечестью. подтверждением моих слов служит то что приняв таврию у пучкова после стыда 7-1 на суперкубок Альтман смог создать за полгода коллектив который боролся за еврозону и неего вина что в команду пришел "ленивый бурдюк с деньгами" и стал наводить шорох с президентом клуба и будоражить симферопольцев из нутри. думаю проработай альтман в таврии парулет они могли реально претендовать на медали а это нашим владельцам псевдолидерских клубов повторюсь никчему.
mehanika2
да как же не смотри....он везде...я не хочу на него смотреть...а он во сне приходит со своей ухмылкой...
Николай(Донбасс)
Во времена СССР была бестселлером книга Блохина "Гол, который я не забил".
Так вот в одной из глав Блохин описывает Константина Бескова, и не понимает, как можно тренировать команду с познаниями "игрока вчера повесившего бутсы на гвоздь".
По всей видимости этой премудрости Блохину постичь так и не удалось. Не понял он, что от природы у тренера должен быть прежде всего особый дар - понимать людей и подчинять их своей воле. Не командовать и руководить физподготовкой, а лепить команду.
Футболист Блохин был хороший, несмотря что то что на него работала вся команда, как на Стаханова - шахта. Но как тренер оказался полной бездарью. Авантюристом.
Проскуров
Альтман сборную усилит -однозначно!
Я вообще думал ,что после чемпионата Альтман сразу в сборную пойдёт.Но пока что-то не срослось
Проскуров
Не ной!Будь мужчиной
Не можешь смотреть - не смотри!
Болей за футболистов!Не за тренера.
Leka777
а другим это кому
Leka777
а другим это кому
одессит
В прошлом очень хорошая была пара Прокопенко - Альтман,почему не дают Альтману работать,очень думающий тренер.Я думаю,еслиб он сегодня продолжал тренировать ЧО,то у этой команды были бы намного лучшие результаты.
mehanika2
Блохин....Олеженька....ну У Й Д И пожалуйста....уйди...дай свежего воздуха глотнуть...дай другим шанс...хватит уже...нужно перевернуть страницу....СВЕЖЕСТЬ нужна....уйди.твое лицо видеть не могу....
Николай(Донбасс)
Слава богу, что эта бездарь хоть сейчас это поняла!
Абсолютное большинство специалистов и болельщиков видело совсем другую сборную.
Для многих остается загадкой попадание в сборную супербревен - Мили, Али, Ракицкого, Михалика, Воронина...
Так же как и непопадание Шиндера.
shahta12345678.12345
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
awesome17
Притвзятость?? Боже, срочно учите русский язык.
forward_dd
Согласен с Дынамо он переборщил, сборную можна было собрать по-другому
shahta12345678.12345
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил