Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 25 июня 2019, 22:41
25745
21

Каллен и Лубкивский представили статистику Евро-2012 + ВИДЕО

Журналистка Sport.ua вошла в историю чемпионата Европы по футболу

| Обновлено 25 июня 2019, 22:41
25745
21
Каллен и Лубкивский представили статистику Евро-2012 + ВИДЕО

Сегодня на НСК «Олимпийском» прошла итоговая пресс-конференция Евро-2012 с участием операционного директора УЕФА Мартина Каллена и директором турнира Маркияном Лубкивским, на которой были оглашены главные цифры турнира и дана общая оценка чемпионата Европы.

Первым слово взял Мартин Каллен, который поблагодарил Украину за организацию турнира и повторил слова президента УЕФА Мишеля Платини о том, что этот турнир был лучшим за все его историю проведения. Дальше представитель УЕФА ознакомил присутствующих с главными цифрами и рекордами Евро-2012.

Так, общее количество зрителей на стадионах во время матчей Евро составила 1.44 миллиона. Больше всего зрителей посетило матч Швеция - Украина в Киеве - 64.640 болельщика. В Польше больше всего зрителей пришло на поединок Польша - Греция (59.070 болельщика). Наполняемость стадионов во время Евро - 98.6%, что является абсолютным рекордом чемпионатов Европы.

Также очень хорошо заполнялись и фан-зоны городов, принимающих Евро. Общая посещаемость за время чемпионата - 7.005.007 человека. Самой популярной стала киевская фан-зона с ее посещаемостью в 2.186.000. Во время финала в фан-зонах Евро побывало около 539.300 болельщиков. Самая большая посещаемость за один день была в Харькове 13 июня - 300 тысяч человек. На чемпионат было аккредитовано 9.938 журналистов, 724 из которых были фотографы.

Евро-2012 побил рекорд по количеству ТВ зрителей. Абсолютный рекорд установлен в Испании - 15.5 миллиона телезрителей, что на 1 миллион зрителей больше, чем в 2008 году на чемпионате Европы в Австрии и Швейцарии и на 2.1 чем в 2010 году на чемпионате мира в ЮАР. Как минимум 1 телезритель из 5 смотрел матчи дома. Повысилась динамика просмотра матчей вне границ Европы (США, Китай, Бразилия, Австралия, ЮАР, Канада), сравнительно с 2008 годом.

Статистика голов на турнире: в 2012 году было забито 76 голов за 31 матч, в среднем 2.45 гола за матч. Маркиян Лубкивский отметил, что эта статистика могла быть более впечатляющей и сравняться с Евро-2008, если бы Виктор Кашшаи засчитал гол Марко Девича в ворота сборной Англии. 22 гола было забито головой, что на 7 голов больше, чем в 2008 году и на 5 чем в 2004. Во время Евро-2012 было показано 119 желтых карточек, что на 3 «горчичника» меньше, чем в 2008.

Также была отмечена работа украинских аэропортов. Киев принял 11.800 рейсов (989 тысяч людей), Донецк по этому показателю идет вторым - 2.500 рейсов (122 тысячи человек), Харьков принял 750 рейсов (53 тысячи болельщиков) и Львов - 840 рейсов (45 тысяч). Со стороны УЕФА было задействовано 280 автомобилей, 41 автобус и 345 водителей.

Общее число стюардов в Украине составило 3760 человек. В Киеве работало 1200 стюардов, в Донецке - 1000, в Харькове - 800 и во Львове - 760 человек. В Украине во время Евро работало 2879 волонтеров, среди которых было два журналиста - Татьяна Ящук из Sport.ua и Андрей Варчак из «Спорт-Экспресс в Украине», которых в своей речи выделил Лубкивский. В Киеве - 911 волонтеров, Донецк - 776, Харьков - 586 и Львов - 606. Швейцарский 62-летний бизнесмен приехал в Киев на велосипеде, где работал волонтером в сфере анти-допинга. Самый старший волонтер работал в Донецке водителем - 78 лет.

«ЕВРО-2012 - это масштабное событие и лучше всего организованное спортивное мероприятие в истории независимой Украины, - отметил Лубкивский. - Мы все можем им гордиться. Его проведение требовало неимоверных усилий со стороны УЕФА, принимающей ассоциации и местного оргкомитета, украинского правительства, а также наших польских коллег. Этот турнир установил чрезвычайно высокий стандарт организации футбольных матчей, которого будет очень трудно достичь на следующих соревнованиях», - сообщает uefa.com .

«Нам удалось провести фантастический чемпионат Европы, и нас очень порадовал уровень его организации как в Украине, так и в Польше. Президент УЕФА Мишель Платини и глава Федерации футбола Украины Григорий Суркис, как и вся большая европейская футбольная семья, остались весьма довольны турниром», - отметил Каллен, подчеркнув, что ЕВРО-2012 вызвал невероятный интерес во всем мире и побил ряд рекордов.

В частности, непосредственно на стадионах за матчами наблюдало 1,44 миллиона зрителей, то есть в среднем 46 471 за игру. Наибольшую аудиторию собрал не финальный матч, а поединок Англии и Швеции на «Олимпийском» - 64 640 человек. Общая заполняемость арен в течение турнира составила 98,6%. «Всегда кто-то из обладателей билетов не приезжает, это нормально, - пояснил Каллен. - А в целом это очень высокий показатель».

Невиданной популярностью пользовались официальные фан-зоны. За время ЕВРО-2012 они собрали более семи миллионов посетителей, из которых 2 186 000 - в Киеве. Наибольший интерес, конечно, вызвал финал. Посмотреть матч между сборными Италии и Испании во всех восьми фан-зонах пришло 539 000 болельщиков. Рекорд был установлен в Харькове 13 июня, когда местную фан-зону посетили 300 000 болельщиков.

Впечатляющую статистику дали и телетрансляции. В Польше поединок бело-красных с Россией собрал рекордную аудиторию (14,7 миллиона зрителей). Англия - Италия стал самым популярным среди телезрителей четвертьфиналом в истории ЕВРО. Полуфинальная дуэль Испании с Португалией привлекла наибольшее количество зрителей в Испании за всю историю (15,5 млн в среднем; 17,9 млн максимум). Как минимум одна пятая часть болельщиков смотрела игры не дома, что значительно повышает реальную величину аудитории.

Отдельно участники пресс-конференции остановились на инфраструктуре ЕВРО-2012. «Мы очень довольны инфраструктурой, которую Украина подготовила к турниру, - подчеркнул Каллен. - Вы сами можете видеть изменения, которые пережила страна. Для примера можете просто проехаться из аэропорта «Борисполь» до стадиона». Лубкивский согласился: «За это украинскому правительству можно поставить только отличную оценку!»

По словам директора турнира в Украине, украинские аэропорты прекрасно справились с нагрузкой во время ЕВРО. «Например, «Борисполь» в день финала пропустил через себя 45 000 пассажиров, 630 авиарейсов и 450 чартеров», - рассказал Лубкивский, добавив, что ни у команд, ни у представителей УЕФА не было никаких претензий к базам, гостиницам, транспорту и безопасности. С лучшей стороны проявили себя и 2879 волонтеров и 3760 стюардов в Украине.

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве
Футбол | 28 марта 2024, 13:56 19
Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве

Кевин Келси занимается вопросом трудоустройства в MLS

Стало известно, когда Реал примет решение насчет будущего Лунина
Футбол | 28 марта 2024, 23:40 0
Стало известно, когда Реал примет решение насчет будущего Лунина

Marca опубликовала небольшую статью, которую посвятила Андрею и его успехам

Комментарии 21
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
nueremberger
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Djum1979
Херня, посещаемость на стадионах никак не могла быть 98% процентов.
По остальному не знаю, но закрадывается вопрос - если этот показатель ложный, то как можно верить остальным данным?
skilur
Офигеть!!! Сколько же в вас желчи!!
Не можете порадоваться даже тому что МЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО КЛАССНО провели ЕвроЧемп, все вам не так, нужно вбросить дерьма на вентилятор. Да для вас хоть золотые унитазы поставь каждому дома - все равно будет плохо!!
s.gaidai
Это нервы
milka1979
була можливість піти по 30 євро на всі матчі у Львові - прийципово н пішов , .... ( почем опиум для народа...? были в .опе и ... )
milka1979
почем опиум для народа...? были в .опе и ...
milka1979
через 9 місяців , по всій Україні - BABYBOOM - Українп відповідала вимогам ЄВРО-2012
milka1979
класний ролік , навіть малий не випадковість ...
Вольский
Для примера можете просто проехаться из аэропорта «Борисполь» до стадиона». Лубкивский согласился: «За это украинскому правительству можно поставить только отличную оценку!»
________________
Ну да... Там всё наше правительство асфальт выравнивало, некогда было родной язык повторить, или даже вспомнить, кому какой родной.
pro-dotezzzzz
Ну Лубкивский и харю отожрал)
emerald_ua
Киев принял 11.800 рейсов (989 тысяч людей), Донецк по этому показателю идет вторым - 2.500 рейсов (122 тысячи человек)
__________________________________________________________
...Вартість реконструкції аеропорту "Бориспіль" з урахуванням залучення іноземних інвестицій склала 4,8 млрд грн. Про це повідомляє прес-служба аеропорту...
...Як повідомлялося, уряд розпорядженням від 28 березня підвищив вартість реконструкції аеровокзального комплексу в Донецьку з 2,8 млрд гривень до 3,2 млрд гривень...
питається, для чого було стільки на даунєцк тратись. Щоб Овощу батони не трусило при посадці??
kolbasss
Тут скорее считали не посещение, а проданные билеты!!!
Superstriker
Наполняемость стадионов во время Евро - 98.6%
Я конечно не считал, но после того я видел по ТВ, мне кажется, что никак не могла быть такая наполняемость.
DDDey
наивный))))эти цифры мы узнаем лет через 100 )))если вообще када узнаем))))главные цифры не те счто ты говоришь а Цифри инфляции невыплаченых зарплат бюджетникам в счет погашения кредитов вот что должно интересовать-когда мы отлыгаем траты наевро)))лубкивским и КО пох на это . папа педик устроит его в гос департаменте мама шлюха парламентская убаюкает нанаоч. и вроде как всем хорошо.
DDDey
фальфификация причем тотальная ненает границ)))это наш местнй менталитет. невооруженным глазом было видно даже с тарансляций что посещаемость на стадионах\тех что видел\максисум 60%.про фан зоны вообще смешно читать.лубкивский пишет что бьем рекорды но.....непишет что целыми воинскими частями заполнялись фанзоны срочниками и сверхсрочниками с целью" доказать что наши зоны самые зонные в мире")))))стыдно господа пригонять 10 тысяч солдаит чтоб создать илюзию праздника с фанзонах. причем солдаты оказались голодные и плохо одетые.\это в харькове и киеве про другие города небуду врать -промолчу\и иностранцы из там кормили и поили.))))стыд и позор украинским бегунам за рекуордами.ю лучшеб солдат наормили чем их кормили голландцы или шведы.лубкивский моральный урод если пошел на такой шаг дескридетации украинского общества.ИМХО
LeonidZhitomir
Не озвучены САМЫЕ главные цифры для украинского народа:
-сколько было спионерено денег Когесниковым и Ко
-сколько ещ мы будем "отхаркивать" это Евро-12 по долгам перед МВФ и др.
Seruy2909
лучшее ЕВРО,как не крути
sedi1989
Киев принял 11.800 рейсов
нифига себе
JAFFAR
Сегодня на совместной пресс-конференции директора ЕВРО-2012 Мартина Каллена и главы местного организационного комитета Маркияна Лубкивского, посвященной итогам ЕВРО-2012, был затронут вопрос о возможности проведения финала Лиги чемпионов на НСК "Олимпийский" в Киеве.
Мартин Каллен, отвечая на этот вопрос, сообщил, что согласно правил УЕФА, финальный матч Лиги чемпионов можно проводить только на стадионах с вместимостью от 70,000 зрителей. Для того, чтобы Киев принял в ближайшие годы финал Лиги чемпионов, необходимо специальное решение УЕФА, которое понизит "планку" до 65,000 зрителей.
Хотя на матчах чемпионата Украины "Олимпийский" и способен принять 70,000 зрителей, проведение финала Лиги чемпионов связано с оборудованием большой ложи прессы, что уменьшает вместимость стадиона до 65,000, как это было во время ЕВРО-2012.
dudya
В Украине во время Евро работало 2879 волонтеров, среди которых было два журналиста - Татьяна Ящук из Sport.ua и Андрей Варчак из «Спорт-Экспресс в Украине», которых в своей речи выделил Лубкивский.
Маладцы!)