Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 12 июля 2012, 15:39
29229
93

Сборная Евро-2012 от Sport.ua + ФОТО

Наш спортивный портал представляет своему читателю «лучшие 11» прошедшего чемпионата Европы

| Обновлено 12 июля 2012, 15:39
29229
93
Сборная Евро-2012 от Sport.ua + ФОТО

Прошедший чемпионат Европы вряд ли можно зачислить в разряд тех, которые открывают миру новые имена восходящих «звезд», за которыми в течение месяца выстраивается целая очередь из ведущих европейских клубов. Сейчас уже не те времена. Футбол становится все более прагматичным, в командах редко появляются исполнители, способные самостоятельно решить исход поединка, все больше и больше команд приходят к выводу, что только коллективный футбол способен добывать весомый результат в международных турнирах. Это было видно и в игре сборной Испании, чемпиона Европы 2012, и сборной Италии, и многих других команд, добившихся успеха на полях Польши и Украины.

Составляя сборную из игроков прошедшего чемпионата, мы в первую очередь ориентировались на тех футболистов, которые подтвердили свой статус великих, сыграли предельно надежно и безошибочно, или же проявили себя с такой стороны, которой перед стартом Евро-2012 от них как минимум никто не ждал.

В целом же многие могут сказать - для чего вообще составлять сборную Евро-2012, если можно просто вписать туда всю сборную Испании? Но ведь были во время чемпионата яркие проблески и в других европейских сборных, некоторые из которых пускай и не преодолели даже групповой этап (к слову, в нашей сборной таков только один, которого мы поставили не исключительно по блату).

После окончания чемпионата можно еще раз с уверенностью сказать, что в нынешнем футболе побеждает та команда, которая имеет более опытных и подкованных в баталиях такого ранга исполнителей. Чего только стоит Икер Касильяс! После финального свистка киевского матча 1 июля по эмоциям этого голкипера складывалось такое впечатление, что его команда обыграла в квалификационном раунде первенства двора ребят из соседнего подъезда - ни капли эйфории, только глубокая сосредоточенность на достигнутом результате и уже фактически подготовка к новому отбору на ЧМ-2014.

ВРАТАРЬ

Икер КАСИЛЬЯС, сборная Испании

Наверное, излишне говорить о невероятном опыте и мастерстве этого футболиста, не побоюсь этого слова, лучшего голкипера за всю историю футбола. При росте всего в 182 см, Икер Касильяс умудряется вытворять в воротах такие чудеса, которые не по силам даже самым мастеровитым гимнастам! О его вкладе в победу сборной Испании на Евро говорит хотя бы тот факт, что во всех матчах чемпионата Икер пропустил в свои ворота лишь один гол с игры. Была серия послематчевых пенальти в поединке с португальцами, но и здесь он выручил свою команду, не дрогнув в самый ответственный момент. Главным достоинством 31-летнего вратаря можно считать хладнокровие, которое и делает его на протяжении всего времени номером один не только в мадридском «Реале», но и в сборной Испании.

ЗАЩИТНИКИ

Жоао ПЕРЕЙРА, сборная Португалии

Правый защитник «Спортинга», который лишь в день финала Евро присоединился к «Валенсии», отлично продемонстрировал свое умение не только обороняться, но и атаковать. Тенденции современного футбола требуют от флангового защитника не только умело защищаться, но и активно помогать своей команде в атаке, содействовать опасным передачам в штрафную на своих нападающих и розыгрыше мяча вблизи штрафной. Можно сказать, что по этому показателю Перейра был одним из лучших на Евро, и здесь с ним не сравнится даже Альваро Арбелоа из сборной Испании.

Серхио РАМОС, сборная Испании

Один из лидеров чемпионской сборной Испании. Без него трудно представить оборону команды Висенте дель Боске и вряд ли бы испанцы пропустили за весь турнир всего 1 гол, если бы в центре защиты не играл этот безумный «король». Удивительным оказалось лишь то, что лучшим игроком чемпионата по версии УЕФА был признан не Серхио Рамос, который дважды становился «селебрити матча», а его партнер по команде Андрес Иньеста.

Евгений ХАЧЕРИДИ, сборная Украины

Защитник сборной Украины попал в разряд тех футболистов, от которых ничего не ждали, а он показал! Конечно, большая часть заслуги в этом наставника нашей национальной команды Олега Блохина, который не только доверил опальному защитнику место в основном составе, но и повлиял на то, чтобы его поведение было практически идеальным, чего раньше мы не наблюдали. Эксперимент удался, чего нельзя сказать, например, о Тарасе Михалике и Евгении Селине, которые чемпионат провалили. Однако, что будет дальше с этим перспективным «динамовцем»?..

Хорди АЛЬБА, сборная Испании

Для любителей испанского футбола игра Хорди Альбы на Евро-2012 не стала откровением. Быстрый, техничный и башковитый защитник «Валенсии», который несколько дней назад пополнил ряды «Барселоны», долгое время не мог найти себя в футболе, но последние полтора сезона в составе «летучих мышей» стали определяющими в карьере Альбы, который смог заставить забыть испанцев о Капдевилье.


ОПОРНЫЕ ПОЛУЗАЩИТНИКИ

Андреа ПИРЛО, сборная Италии

По кандидатуре Пирло не возникало никаких вопросов и не должно возникать. Сборной Италии без этого ветерана можно было вообще не приезжать на Евро, а «Милан», наверное, по-прежнему кусает локти, что в свое время отказался от своего лидера последних лет. За игрой этого полузащитника наблюдать одно удовольствие, и очень печально, что эра Пирло практически подошла к своему завершению... Когда уходят легенды - становится очень грустно.

Сами ХЕДИРА, сборная Германии

Интересная команда сборная Германии. В ней есть множество молодых и перспективных игроков, которые могли бы выстрелить на Евро, а в итоге имеем лишь одного Сами Хедиру, который сделал себе имя еще во время чемпионата мира 2010, а на Евро лишь зарекомендовал себя, как очень надежный и разносторонний игрок. Даже удары с обеих ног по воротам соперников у хавбека «Реала» на этом чемпионате получались на загляденье, что уж говорить о способности Хедиры разрушать атаки противника!


АТАКУЮЩИЕ ПОЛУЗАЩИТНИКИ

Андрес ИНЬЕСТА, сборная Испании

Как минимум за свои старания, настырность и активность на поле, Иньеста заслужил попадания в команду-мечту Евро-2012. Полузащитник сборной Испании всегда находился в тени более именитых оппонентов, в «Барсе» - это Лео Месси, в сборной Испании - Давид Вилья и Фернандо Торрес. Но когда игра у того или иного футболиста не ладится, именно на плечи Андреса ложится безумно тяжелая ответственность быть первой скрипкой в величественном оркестре, с которой он справляется от матча к матчу.

Давид СИЛВА, сборная Испании

Многие удивились, когда перед стартом чемпионата стало ясно, что между парой Силва - Мата дель Боске отдает предпочтение первому, который хоть и стал чемпионом Англии в составе «Манчестер Сити», но нельзя сказать, что выглядел лучше полузащитника «Челси». Но, как показали практика и результат, старый волк Висенте со своим выбором не ошибся - Силва отлично связывал все звенья своей команды, двигаясь по полю настолько умело, что у его партнеров всегда находился вариант продолжения атаки.

Криштиану РОНАЛДУ, сборная Португалии

Как же любим мы перемывать косточки самому дорогому футболисту Евро-2012, которого так долго критиковали за его неспособность повести за собой партнеров по сборной, отсутствие лидерских качеств и низкую результативность. Более того, Криштиану вошел в лидерскую тройку футболистов, которые били мимо ворот на чемпионате (к слову, Роналду по этому показателю опередил идущего на второй позиции Балотелли на 8 ударов со своими 20-ю). Вот только сухая статистка говорит сама за себя - полузащитник сборной Португалии нанес по воротам соперников больше ударов, чем все остальные футболисты (15 точных и 20 неточных), забил 3 гола и в самых важных поединках являлся настоящим лидером своей команды.


НАПАДАЮЩИЙ

Марио БАЛОТЕЛЛИ, сборная Италии

Наверное, над этой позицией нам пришлось подумать больше всего. Если судить объективно, то в этом чемпионате можно было играть без нападающих, если учитывать то, как они выступили. Разве что сыграй чуть больше времени на Евро Фернандо Торрес, можно было бы с уверенностью ставить в основной состав его. Но имеем, что имеем - 3 гола за турнир это далеко не то, что требуется от современного нападающего, пускай некоторые команды играли вовсе без оного. Наверное, Балотелли, характер которого в чем-то можно сравнить с Хачериди, в самых ответственных матчах турнира проявил себя лучше, чем кто бы то ни было, вот и попал в список тех, кому суждено было стать героями прошедшего чемпионата.

Сборная Евро-2012: Икер Касильяс («Реал» Мадрид, Испания) - Жоао Перейра («Валенсия», Португалия), Серхио Рамос («Реал» Мадрид), Евгений Хачериди («Динамо» Киев), Хорди Альба («Барселона», Испания) - Андреа Пирло («Ювентус», Италия), Сами Хедира («Реал» Мадрид, Германия) - Андрес Иньеста («Барселона», Испания), Давид Силва («Манчестер Сити», Испания), Криштиану Роналду («Реал» Мадрид, Португалия) - Марио Балотелли («Манчестер Сити», Италия).


На замене: Джанлуиджи Буффон («Ювентус», Италия); Матс Хуммельс («Боруссия» Д, Германия); Риккардо Монтоливо («Милан», Италия), Алан Дзагоев (ЦСКА Москва, Россия), Петр Йирачек («Вольфсбург», Чехия), Хаби Алонсо («Реал» Мадрид, Испания), Даниеле Де Росси («Рома», Италия), Франк Рибери («Бавария», Франция), Стивен Джеррард («Ливерпуль», Англия); Марио Манджукич («Бавария», Хорватия), Димитриос Салпингидис (ПАОК, Греция).

Антон СВЕТЛИЧНЫЙ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 93
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
melhisidek777
Как бы ты Озила вместо Альбы виыкнул, сли один защитник, а другой полузащитник???????????????
Согласен со всеми позициями, кроме Балотелли... я б втулил или Тореса или Гомеса
Leha01
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Leha01
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
DM84
Александр Алиев отдан в аренду «Днепру»!
iniesta73
Криштиано Роналдо как по-мне,100% должен попадать только в "символическую сборную" по пробиванию послематчевых пенальти!!!
Marchello_
сборная Испании + половина резерва .
Кас лучший пропустил всего один мяч , за весь турнир
Existant
Однозначно Буффон!!!!
sk@ut
ну если только Рони вместо Силвы в центр подвинется)
akella2008
Так в чем проблема? Иньесту на СВОЙ, левый фланг, вместо Роналду, а Озила на правый. Делов то.
sk@ut
позиции то разные..но иньесту то не уберешь с позиции Озила))..
sk@ut
вместо Хорди АЛЬБА я бы Озила воткнул.с этим вся команда играла..а тот сам тащил всю германию.
Juve
Буффон должен быть, а не этот ..едик!
alyoshenka
http://www.fifplay.com/vote/
голосование за включение УПЛ в ФИФА 13
п.с. админы, не спам
XxAnonimxX
ХАЧИК +1
oleg_ator_ua
Хачериди..
Джек Николсон, Аль Пачино, Роберт де Ниро и Дмитрий Харатьян в фильме: "Какого хрена здесь делает Дмитрий Харатьян?"
iniesta73
[quote akella2008—12.07.2012 20:12]Вот это "сборная", вот это я понимаю.
На 90% согласен,практически всё изложено по-делу.
Вратарь согласен (хотя с такой командой...).Альба без вариантов!Перейра очень спорно,буду наглым как автор (по поводу Иньесты)поставлю Койнтрао.Рамос,ну в принципе хоть и чудил,могу согласится.Хачериди очень смешной,100% Пепе! Хедира,не совсем согласен,как опорник более надёжен Бускец.
Пирло бесспорно лучший в Италии и дотянул её до финала,но когда Хави предстал во всей красе в финале,Пирло заблудился на поле!Иньеста справа,оригинально!Думаю слева его место бесспорно!А Роналдо по-моему,как всегда здесь за красивые глаза и волосы,или же за гол в ворота сборной Чехии(так давайте Дзагоева поставим,он им два забил)!Сильву,тоже на свой правый фланг переставим,а то автор что-то спереди вообще накосячил!В нападении,думаю фабрегас заслужил место, хотя он по-своей сути и не форвард!Балотелли за один матч и так высоко взлетел?На острие вообще то,некого выделить.Может Я и не прав,но был бы Вилья и вопрос "кто на острие",отпал бы автоматически!
bolgarin9
сколько интересно Хачериди заплатил за эту статью?
hawthorne
Хач, що приклався майже до всіх нашим м’ячів?
Так, Піке, Барцальї та Папастопопулос зіграли набагато гірше
MetallistShakhtar
по 12 - 15 отборов было за матч, не припомню у кого из полузащитников было еще столько
по ассисту еще в кадом матче