Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Шорт-трек
|
1204
0

Роман ГОНТЮК: «Доверят знамя - потренируюсь на палке»

Нести флаг Украины на открытии Олимпийских игр-2012 дают дзюдоисту

Роман ГОНТЮК: «Доверят знамя - потренируюсь на палке»

Флаг Украины на церемонии открытия Олимпиады в Лондоне будет нести дзюдоист Роман Гонтюк, выигравший «серебро» Афин и «бронзу» Пекина в весе до 81 кг. Эту информацию в среду нам подтвердили сразу несколько источников. Хотя официально имя знаменосца будет объявлено только в четверг на представлении парадной формы наших олимпийцев. До тех пор чиновники не комментируют, кому будет доверена почетная миссия.

Сам Гонтюк, которому мы дозвонились, сказал: «Пока только идут разговоры. Есть несколько кандидатов на место знаменосца, но я даже не знаю, кто еще, кроме меня. Утром в четверг еще будет голосование... Если же государство и НОК все же доверят именно мне нести знамя Украины, я с гордостью это сделаю».

Отметим, что миссия это, безусловно, почетная. Но не слишком фартовая. Наши предыдущие знаменосцы не добивались успеха на Играх, где несли на открытии флаг. В их числе прыгун с шестом, нынешний президент НОК Сергей Бубка, парусник Евгений Браславец, пловец Денис Силантьев и четырехкратная чемпионка Игр Яна Клочкова, которая на ОИ-2008 лишь пронесла знамя, но не участвовала в соревнованиях.

«Я не суеверный человек, бывают разные ситуации, влияющие на результат. Флаг тут ни при чем», - размышляет на этот счет Роман Гонтюк.

Стечением обстоятельств эту примету называет и наш афинский знаменосец Денис Силантьев. Он же прокомментировал для «Сегодня» другой важный вопрос: насколько тяжело физически знаменосцу вынести многочасовую церемонию открытия. «Выдают специальную подставку, в которую ставишь знамя. Она прикреплена на ремне через плечо, и нет ничего сложного», - говорит Силантьев. А Гонтюк пообещал: «Если стану знаменосцем, то ежедневно на базе в Конча-Заспе, где мы сейчас находимся на сборах, буду носить какую-то палку, чтобы натренировать спину».

Команда дзюдоистов вылетает из Киева в Лондон двумя группами - 25 и 26 июля. Открытие Игр - 27-го. А соревнования по дзюдо начнутся уже на следующий день - 28 июля.

Sport.ua

Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.