Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Легкая атлетика
| Обновлено 05 июля 2012, 09:32
2320
0

Ольга САЛАДУХА: «Тактику блицкрига считаю убойной»

Украинская спортсменка готовится к Олимпиаде в Лондоне

| Обновлено 05 июля 2012, 09:32
2320
0
Ольга САЛАДУХА: «Тактику блицкрига считаю убойной»
Ольга Саладуха

Сразу же поcле возвращении с триумфального для украинских атлетов чемпионата Европы в Хельсинки им была презентована новая форма, в которой им предстоит выступать в олимпийском Лондоне. В презентации приняли участие чемпионка континента в тройном прыжке Ольга Саладуха, серебряный призер в беге на 100 м Олеся Повх, обладательница бронзы на дистанции 1500 м Анна Мищенко, а также вице-чемпион Европы 2010 года в прыжках с шестом Максим Мазурик. С лауреатами европейских стартов пообщался корреспондент «СЭ», наиболее интересные фрагменты из интервью с ними будут опубликованы в ближайших номерах нашей ежедневной газеты и еженедельника «СЭ-НЕДЕЛЯ». Вполне закономерно, что в центре внимания оказалась Саладуха, которая показала в столице Финляндии лучший результат сезона в мире - 14.99.

- Очень важно, чтобы спортивная одежда помогала достижению высоких результатов, - не скрывала своего восхищения по поводу новой экипировки Ольга Саладуха. - Поэтому форма должна быть удобная, а кроссовки - легкими и дышащими, но в то же время максимально прочными, надежно держащими стопу.

- В вашей карьере бывали случаи, когда в предоставленной экипировке вы чувствовали себя некомфортно?
- Было, и не раз. Ранее я сотрудничала со многими компаниями, которые на словах обещали больше, нежели воплощали в жизнь. Прежде всего, речь идет о кроссовках. Они были и слишком тесными, и, наоборот, излишне свободными, так что во время прыжка запросто можно было подвернуть стопу. Естественно, мыслями я была не столько в секторе, сколько опасениями получить серьезную травму. Лишь три года назад, когда я впервые примерила обувь, аналог которой держу сейчас в руках, почувствовала полную безопасность. И мои результаты сразу же пошли вверх. Поэтому в определенной степени своим победам я обязана шиповкам, которые сделаны специально «под меня» - именные. Да и форме, идеально «разрезающей» встречный ветер - тоже. Признаться, когда я узнала, что она изготовлена из переработанных пластиковых бутылок - у меня возникли сомнения в ее качестве. Но если в Хельсинки, при неблагоприятных погодных условиях, мне удалось улететь на 14.99, значит, экипировка у меня - что надо!

- Влияние технологий на результаты бесспорно. Однако ведь главным был и остается сам спортсмен, не так ли?
- Конечно, шиповки можно нацепить и обезьяне, но вряд ли она сумеет прыгнуть так, как нужно. Тут ведь еще и умение необходимо.

- А еще, вероятно, правильная тактика? Обратил внимание, что в последнее время вы частенько делаете ставку именно на первую попытку, результат которой получается достаточно высоким и, волей-неволей, заставляет соперниц нервничать. Сознательно делаете на это расчет?
- Не обязательно. Вот, скажем, в Хельсинки мы с тренером решили максимально сконцентрироваться на первой и последней попытках. При этом, уверена, не сделай я маленькую техническую неточность - так сказать, «сбросила» ногу - в заключительном прыжке - наверняка улетела бы за 15 метров. Хотя, откровенно говоря, тактику «блицкрига» считаю убойной. Удачный первый прыжок действительно может хорошенько ударить соперницам по нервам. Правда, это может дать и обратный эффект - те соберут в кулак всю волю. Но все же, как показывает история, зачастую удачная первая попытка приводила меня к итоговому успеху.

- Значит, на Олимпиаде будете делать ставку именно на нее?
- Во-первых, не скажу. А во-вторых, в Лондоне необходимо делать ставку на каждый прыжок. Иначе можно будет вообще остаться ни с чем. Спортсмену затем и дается столько попыток, чтобы он мог максимально использовать каждую из них.

- За оставшиеся до Олимпиады три недели реально что-то скорректировать в технике прыжка?
- Реально. Но для чего? Техника у меня уже давным-давно сформировалась, и заниматься сейчас какими-либо новшествами просто глупо. Поэтому главное - сохранить набранную физическую форму и поработать над силой толчка при каждом шаге. К сожалению, у меня нет информации, какая именно дорожка будет в Лондоне - мягкая или жесткая, быстрая или вязкая? А нужно быть во всеоружии при любом раскладе. Два скорых старта на этапах «Бриллиантовой лиги» должны в этом здорово помочь.

- Тяжело ли держать оптимальный вес? Не приходится ли в чем-то ограничивать себя в еде?
- Признаюсь, у меня проблема не держать вес, а набрать его. Тренер так мне и говорит: «Чем тебя кормить, чтобы ветром не сдувало?» Так что, в принципе, ем все.

- И последний вопрос: представители допинг-комитета не сильно достали?
- Так привыкла уже. В нынешнем сезоне, как снег на голову, вдруг приезжали шведы, немцы, россияне… Но это нормальное явление. Ведь так поступают по отношению ко всем ведущим спортсменам мира. А на последнем чемпионате мира вообще взяли допинг-пробу у всех участниц. Что поделать - требование времени…

Сергей ДАЦЕНКО, Спорт-Экспресс в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.