Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 01 июля 2012, 12:21
1305
0

Проэнса вышел на пик

Арбитр главного матча чемпионата - о турнире и своих ожиданиях перед финалом

| Обновлено 01 июля 2012, 12:21
1305
0
Проэнса вышел на пик

Накануне финала Евро-2012 на «Олимпийском» португальский арбитр Педру Проэнса признался, что предстоящий матч станет вершиной его судейской карьеры

Педру Проэнса готовится к своему четвертому и самому важному матчу на Евро-2012. Для португальского арбитра минувший сезон получился очень удачным, и решающий поединок первенства континента в Киеве будет достойным завершением кампании 2011/12. Не стоит забывать, что именно 41-летний Проэнса судил финал Лиги чемпионов УЕФА, который состоялся 19 мая в Мюнхене. В интервью UEFA.com португалец заявил, что это назначение является пиком его карьеры, чем он невероятно гордится.

Вы будете судить финал чемпионата Европы. Наверняка это что-то особенное для вас?
Да, это огромная честь. Для любого арбитра это было бы одним из лучших моментов карьеры. Я чувствую большую гордость от того, что мне и моей бригаде доверили судить этот финал. Это признание наших заслуг и хорошая оценка работы на турнире. Следовательно, мы все сможем разделить радость участия в финале с двумя оставшимися в турнире сборными.

Каково ощущать, что вам доверили финалы Евро-2012 и Лиги чемпионов?
Это означает, что я достиг пика своей карьеры. Сразу несколько факторов повлияли на то, что в таком возрасте я вышел на высочайший уровень. Я чувствую радость и гордость за то, что меня признали. Завтра я постараюсь наилучшим образом сделать свою работу и насладиться моментом вместе с коллегами.

Со многими из игроков команд-финалистов вы уже встречались на поле. Это помогает вашей работе?
К счастью, за годы работы в турнирах под эгидой УЕФА я судил матчи с участием большинства из этих футболистов. Язык футбола универсален. Поведение игроков латинского происхождения немного отличается от нашего, но язык жестов помогает понимать друг друга. Я понимаю поведение игроков, а они понимают поведение судей. С этой точки зрения мне действительно будет легче.

Что для вас, как для португальца, значит работа на финале?
Сейчас мы представляем всю судейскую школу Португалии и, надеюсь, завтра на поле докажем ее высокий класс. Мое назначение - это плоды той огромной работы, которую за это время проделали португальские рефери. Я очень доволен и знаю, что меня сейчас поддерживает каждый португальский арбитр. Завтра я буду представлять всю Португалию.

Какие требования вы предъявляете к своим помощникам?
Главный арбитр является лишь лицом всей судейской бригады. Без своих великолепных помощников я ничего сделать не смогу. Именно они каждый вечер поддерживают меня на поле и помогают принимать правильные решения. Наша завтрашнее назначение - награда для многих людей. Однако, прежде всего, ее заслужили четыре моих помощника, которые великолепно делают свою работу.

Поделитесь своими мыслями о Евро-2012.
Получился фантастический турнир. Хотел бы отметить поведение каждого спортсмена, каждого игрока. Все они неотступно следовали правилам «фэйр-плей». Это показывает, что игроки уважают болельщиков на трибунах и людей, наблюдающих за ними по телевизору. Поведение футболистов олицетворяло собой единство и уважение. Думаю, болельщики это заслужили.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.