Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 26 июня 2012, 20:47
7918
35

Вадим РАБИНОВИЧ: «Решение ФФУ ослабило украинские клубы»

Президент киевского «Арсенала» недоволен тем, что отныне клубы могут заявлять всего 21 игрока в УПЛ

| Обновлено 26 июня 2012, 20:47
7918
35
Вадим РАБИНОВИЧ: «Решение ФФУ ослабило украинские клубы»
Вадим Рабинович

Президент киевского «Арсенала» Вадим Рабинович ответил на вопросы корреспондента официального сайта клуба.

— Вадим Зиновиевич, какие изменения будут в команде перед началом нового сезона? Какие планы по усилению команды?
— Начну с того, что наш клуб получил сообщение от Федерации футбола Украины о том, что на следующий сезон мы можем заявить только 21 игрока. Для сравнения: в прошлом году заявка «Арсенала» насчитывала 29 человек. По новому Положению клубы УПЛ могут заявить 21 игрока основного состава и еще четырех футболистов - воспитанников своей школы.

Поэтому мы купили Андрея Гитченко, являющегося выпускником нашей школы. Вместо того, чтобы усилятся, мы вынуждены были с огромным сожалением расставаться с нашими футболистами. Наш клуб покинули ряд игроков, среди которых, скажем, Майкл Одибе. Сейчас он на правах аренды перешел в ФК «Днепр», но скорее всего в ближайшем будущем мы договоримся о его полноценном переходе в этот клуб. Переговоры по этому вопросу сейчас еще идут. Мы вынуждены были расстаться с Флорином Шоавой, Богданом Шершуном только потому, что есть лимит по заявке - не больше 21 игрока. Должен признаться, такое решение ФФУ достаточно спорное и бьющее, в первую очередь, по клубам, которым нужно играть не только в чемпионате Украины, но и достойно выступать на евроаренах. Говорят, что такое решение Федерации будет укреплять и развивать детские школы клубов, но пока такого показателя нет. Нам пришлось действовать так, потому что, к сожалению, другого выхода нет.

— Почему Андрей Богданов не продлил контракт с «Арсеналом»?
— Скажу честно, мы очень хотели, чтобы Андрей остался в команде, он наш выпускник и хороший игрок, но он принял решение перейти в киевское «Динамо» и удерживать его мы не стали.

— А как насчет Сергея Погорелого?
— Погорелому мы со своей стороны предложили продлить контракт с нашим клубом. Условия нового контракта были неплохие, но он решил искать что-то на стороне… У «Арсенала» с ним контракт до 30 июня. На данный момент он исчез из расположения нашего клуба, с командой не тренируется, тем самым нарушив условия контракта и дисциплину. Я слышал, что он перешел в СК «Таврия». Не скрою, что с одной стороны рад за него, но с другой стороны, он не отработал до конца контракта с «Арсеналом». Поэтому, однозначно заявлю, что с Погорелым мы расстались не просто, а окончательно и бесповоротно. Нам люди, нарушающие дисциплину, не нужны. Пусть его воспитанием занимается новый клуб, а мы со своей стороны подадим документы в Федерацию футбола о невыполнении условий контракта Сергеем Погорелым перед нашим клубом…

— Как «Арсенал» будет усиляться в преддверии выступлений на европейской арене?
— Нами рассматривалось 8 новых игроков, но из-за лимита заявки мы смогли взять только одного, чтобы усилить центральную линию защиты.Это игрок из Бразилии, центральный защитник, зовут его Рафаэль Дос Сантос. Этого футболиста главный тренер «Арсенала» Леонид КУЧУК наблюдает уже полтора года, он его хотел видеть в нашем клубе. Кроме того, мы достигли договоренности с итальянским «Миланом» о полноценном переходе Доминика Адийи в наш клуб, а так же продлили контракт с Саулюсом Миколюнасом. Команда сейчас находится на сборах в Словении, готовится к предстоящему сезону как в Украине, так и в Европе. Но, к глубокому моему сожалению, усилить команду так, как это планировалось, мы не сможем, — все упирается только в новое Положение принятое ФФУ. Решение Федерации, по моему убеждению, ослабило украинские клубы не только в национальном чемпионате, но и в Европе.

Sport.ua

Михаил Шаповалов
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В гости к папе Карло. Тренер Реала и еще пятеро избранных
Футбол | 16 апреля 2024, 12:49 0
В гости к папе Карло. Тренер Реала и еще пятеро избранных

Анчелотти и его коллеги, проведшие больше всех матчей в Лиге чемпионов

Челси продлил контракт с Мудриком на один сезон – источник
Футбол | 15 апреля 2024, 16:35 3
Челси продлил контракт с Мудриком на один сезон – источник

Правда, эта информация не слишком стыкуется с тем, что сообщалось ранее

Комментарии 35
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
aicraft1965
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
fnick
А чем лучше?
Пусть тогда порулит Харьков или Одесса к примеру.
illich-50
Ну, конечно. Ты ведь болеешь за ДК.
А это маразматическое новшество вводят как раз представители ДК.
dkfan09
2 whinger1
Абсолютно согласен! Такой бред придумывают!
whinger1
Вместо того, чтобы команды усилить и достойно выступать на евроаренах приходится ломать голову над тем куда девать ряд игроков с которыми подписаны контракты. Считаю, что не логичное какое-то решение. Нужно постепенно вводить такие нововведения. Рабинович прав, что такое нововведение приведет только к тому, что наши клубы будут только позориться в Европе. сейчас 21 игрок+4 воспитанника, а через 3 года 17+ 8 воспитанников. Нереальный бред…
dkfan09
Та все по делу говорит.. Погорелый тот еще конь. Наверно загнул сумму побольше Шацких. Богданова отпустили, чтобы рос. А ФФУ дурачка включили, чтобы бабла откосить. Кароч каштанам нужно держаться и у них все получится. Я хоть и болею за ДК, но думаю, что лучше, чтобы Киев рулил футболом, а не Донецк.
S_L_B
Не буду дискусувати щодо віку, з якого за гравця потрібно платити, але знаю одне, що Карпати, навчені гірким досвідом по крадіжці юного Чигринського в Донецьк, ставлять на контракт всіх молодих та перспективних вихованців своєї школи. І просто вкрасти, переманити такого на терикони тепер буде нелегко.
Тому прийдеться за нього заплатити.
FCAK_forever
как всегда у нас в стране, приняли решение под красивую идею, а как это отразится на клубах - пусть уж как-то сами. И главное, снова все молчат, один Рабинович не боится высказать свое мнение. И я соглашусь, что на пользу это ни одному клубу не пойдет. думаю, есть более эфективные способы мотивировать клубы привлекать молодежь или развивать детские школы
pal_al
Сейчас берут в команду игроков 18+. То есть заявлять его в основу теперь интересно только с 21 года ( это, когда Месси уже Золотой мяч получил), на три года парни = 100% в дубль. Вывод - будут воровать из ДЮСШ пацанов малолеток, опять будут скандалы с фразами " Караул грабют! Бесплатно увели пацана!" ведь бабло за 17 летнего не положено. Интересная драчка намечается.
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
afpa
Да, точно, посмотрел уже . Просто изначально сбила с толку фраза Рабе "воспитанников своей школы". На самом то деле - "футболисты, подготовленные в структуре клуба", что означает - "футболист, который вне зависимости от его национальности или возраста был зарегистрирован в клубе на протяжение периода, беспрерывно или нет, который состоит из 3-х сезонов или 36 месяцев до своего 21-летия (или сезона, в котором ему исполнился 21 год), т.е. как и писал WildStylez и по сути получается должен стать игроком клуба до 18 лет.
Не совсем, Ярмоленко пришел в 19 лет, Хачериди в 21, Гусев в 20 и получается что под определение - футболисты, подготовленные в структуре клуба, они не попадают. А вот Коваль попадает, вернее попадет в следующем сезоне, если останется в ДК
baol
у ДК кроме Мили с Алей и выше перечисленных есть Ярмола, Гуська, Хач плюс с молодежки возможно еще кто раскроется. за сборную ж надо кому-то играть.
OM27
У Днепра помимо Ротаня, Антонова, Варцабы и Бабенко ещё есть Каниболоцкий и Коноплянка, а также Пашаев и Шахов, которые отданы в аренду Кривбассу и Арсеналу соответственно.
В Шахтёра помимо Ракицкого и Гая есть ещё Чигринский и Селезнёв.
afpa
если ФФУ будет считать так же, то тогда кое что поменяется. Но вот как то не получается у меня по трем тобой названным, ведь чтобы провести 3 сезона до 21 года, надо прийти в 18 лет - Коста и Тейшейра пришли в 19, Фернандиньо в 20 лет, это с сайта ШД.
WildStylez
Восспитаники - это футболист, который вне зависимости от его национальности или возраста был зарегистрирован в клубе на протяжение периода, беспрерывно или нет, который состоит из 3-х сезонов или 36 месяцев до своего 21-летия (или сезона, в котором ему исполнился 21 год)". Так гласит регламент УЕФА.
По-этому, у Шахтёра не только Ракицкий и Гай, а и целый ряд других игроков украинцев, а также Фернандиньо, Коста и Тейшейра, так как до своего 21-летия они провели 3 сезона в составе Шахтёра!
afpa
Правду Ребе говорит, редко у него такое бывает, но сейчас именно так
у ДК свои воспитанники (из играющих и почти играющих) - Шовковский, Милевский, Алиев, Гармаш, Кравец, Калитвенцев. Т.е. даже с учетом травмированных и молодо-зеленных ДК уже набрало норму 4 своих и теперь запросто может еще 21 подобрать по своему усмотрению. Говоря другими словами ДК с составом не парится, кто есть те остаются и играют. Вот только Миля с Алей вообще теперь забогуют, священные коровы.
в ШД своих сейчас из играющих и почти играющих - Ракицкий и Гай. Здесь уже надо кого-то из играющих подвигать и забирать обратно того же Виценца и Бутко, а кого то убирать.
в МХ все очень просто - нет своих сейчас в составе за исключением Горяинова. Вот наверное потому МБМ и взял на сборы троих пацанов с молодежки (а я то все думал что это такое с МБМ произошло, что молодняк на сборы повез)
в ДД из играющих и почти играющих Ротань и Антонов (и то оба с натягом, т.к. они воспитанники Днепропетровского спортинтерната, а не клуба) и есть в составе 2 молодых Варцаба и Бабенко. Т.е. ДД тож надо молодняк привлекать, если Ротаня и Антонова не засчитают, а следовательно тоже кого-то убирать из состава.
===============
По итогу это называется - не мытьем, так катаньем, но ДК мы будем пропихивать в чемпионы.
Как говорится - да ради бога, ток такое пропихивание закончится очередным провалом на еврокубках, потому как чтоб там нормально играть, надо иметь 2 состава и эти составы должны иметь регулярную игровую практику, а в создавшихся условиях это будет вряд ли. Те же МХ и ДД не потянут и ЧУ и еврокубки с пацанами.
akella2008
Решение верное.
Только 21(+4) человек для того чтобы:
1. Богатые клубы не скупали всех толковых ослабляя потенциальных соперников, а после держали их даже не на лавке, а "в стойле" пока не сгниет.
2. Если в составе 25 человек то это по 2 на место. Значит будет и конкуренция и играть будут ВСЕ. Ну может и не все, но 21-22 из 25, а не 21-22 из 33.
3. В это время те кого из "стойла" выкинули будут жылы рвать в других клубах и доказывать свою состоятельность.
4. Процент СВОЕЙ молодежи на поле будет выше.
Маленькие клубы это не зацепит, у них итак 18-21 человек в обойме. А большие клубы скинут кучу "породистых скакунов которые даром овес едят". Таким образом уровняются/сгладятся резкие различия между клубами.
Geroi__Odessa
21... действительно мало игроков. Что за ерунда?
OM27
И то правда.
WildStylez
пусть доказывают на тренировках, что они достойны быть основными, чтоб не по ночным клубам ездили, а после тренировок оставались отрабатывать мастерство до ночи...как Шева в свое время!