| Обновлено 26 июня 2012, 23:49
4286
5

Эль Посо Мурсия – Барселона Алуспорт – 3:6: Четырежды Барса!

Сезон в Испании завершился абсолютным триумфом «Барселоны Алуспорт» – выиграно все, что можно!

4286
5

За 4 предыдущих матча финальной серии плей-офф «Эль Посо Мурсия» и «Барселона Алуспорт» уже наизусть изучили друг друга, так что решающий поединок по своему рисунку, по своей динамике был словно их продолжением – все тот же моментальный переход середины площадки, все тот обстрел ворот из любых ситуаций и дистанций. Однако сказать, что голкиперы Рафа и Кристиан трудились не покладая рук, сложно – что-то в этот день у футболистов не заладилось с реализаций.

На 3-й минуте Кике с линии штрафной пробил мимо ворот, спустя пару минут Саад Ассис с дуги отправил мяч рядом со штангой. Вскоре без успеха пытались открыть счет Мигелин и Вильде. Ну а апофеоз «нереализации» произошел на 9-й минуте. Хозяева провели быструю атаку, но Мигелин не смог переиграть Кристиана, а когда Грелло попытался добить мяч, Торрас жестким подкатом срезал того в штрафной – очевидный пенальти!

И тут интуиция сработала у главного тренера каталонцев Марка Кармоны – на пенальти он выпустил Пако Седано, который не раз уже совершал подвиги, отражая удары с «точки». Вот и в этот раз он сыграл с блеском – Эскердинья не совладал с нервным напряжением и не смог переиграть голкипера.

Но все-таки это был характерный эпизод – хозяева были и мобильнее, и острее, а каталонцы, частенько не поспевая за перемещениями «мурсийцев», вынуждены были нарушать правила. На 13-й минуте Ари грубо сбил Кике, получил желтую карточку, а хозяева право на штрафной, с которого и открыли счет. Кике с места нарушения покатил мяч на Де Баила, тот подработал мяч и метров с 11-ти низом вогнал мяч в угол ворот.

Лишь после этого «Барселона» заиграла активнее, больше владела мячом, не особо угрожая воротам, но все же нашла возможность сравнять счет. Фернандао оказался на ударной позиции, но шанс пробить упустил, и когда, казалось, момент исчерпан, Саад Ассис тонкой передачей нашел на линии штрафной Хави Родригеса, и ветеран испанского футзала, который проводил свой последний официальный матч в карьере, четко пробил мимо Рафы.

Этот гол заметно успокоил игру, обе команды старались больше контролировать мяч, лучше это получалось у гостей – мурсийцы были неаккуратны в отборе, и на последней минуте доигрались до 6-го фола. В этой финальной серии вышедший на 10-метровый Серхио Лосано уже переигрывал Рафу, но пятый матч есть пятый матч – в этот раз удар каталонца пришелся по касательной в штангу.

Как же начало второго тайма разительно отличалось от первого, опять же, от того, что это пятый матч, уйти командам было сложно – соперники поначалу больше времени проводили в позиционных атаках. И лишь на исходе первой четверти тайма «Эль Посо Мурсия» завладела инициативой, а, следовательно, Кристиан все чаще стал оказываться в центре внимания. Кроме того, его еще страховали и партнеры – на 25-й минуте Саад Ассис остановил мяч на ленточке. И все же хозяева добились своего спустя минуту, когда Эскердинья в касание, после передачи со своей половины, переправил мяч в ворота.

Счет 2:1 продержался всего 10 секунд! Едва гости начали с центра, как провели атаку, Саад Ассис справа пробил вдоль ворот, а в штрафной Хави Родригес выиграл борьбу у Кике и с двух метров оформил дубль. Но на этом противостояние двух выдающихся футболистов не закончилось. Вновь они пересеклись спустя полминуты уже в штрафной «Барселоны Алуспорт», и Хави Родригес, выбивая мяч у Кике, по мнению арбитров, завалил его. Если с первым пенальти в ворота «Барсы» вопросов не было, то здесь, знаете…

И вновь в «рамку» вышел Пако Седано, но в этот раз ему выручить свою команду не удалось – Мигелин мощнейшим ударом не оставил ему никаких шансов, хозяева в третий раз в этом матче вышли вперед – 3:2.

Много после этого атаковала «Барселона Алуспорт», но хозяева очень здорово защищались, да и Рафа был надежен. За 5.10 Марк Кармона взял тайм-аут, после которого Саад Ассис вышел пятым полевым. Минута владения мячом привела к тому, что Торрас был сбит почти на линии штрафной, и с этого фола гости и сравняли счет. Тот же Торрас откатил мяч Серхио Лосано, и «девятка»» «Барселоны Алуспорт» пушечным ударом сколотил мяч в ближнюю девятку – 3:3.

4.06 оставалось еще до конца основного времени, и обе команды, конечно же, стремились забить победный мяч, причем, до самой последней секунды, когда перед самой сиреной могли отличиться и Мигелин, и Торрас. И все же – овертайм.

И начался он для хозяев, хуже не придумаешь – спустя 50 секунд они впервые в матче оказались в роли отыгрывающихся. Дани Сальгадо на бровке сбил Фернандао, и это был 6-й фол «Эль Посо». Снова дуэль Серхио Лосано – Рафа, но на этот раз игроку «Барселоны» удался роскошный удар с 10-ти метров в верхний угол, против которого голкипер мурсийцев был бессилен.

Через несколько секунд Грелло вышел у хозяев пятым полевым, но ошибка в розыгрыше мяча привела к выходу Серхио Лосано и Вильде «два в ноль», и каталонцы разорвали «бедного» Грелло в воротах – 3:5!

Но что-то менять уже было поздно – времени у хозяев, чтобы спасти матч, было чуть больше двух минут, и Грелло продолжил играть пятым. Максимум, что выжали мурсийцы из этого, это фол Лина на Кике, а это 10-тиметровый. Мигелин пробил мимо! Кристиан тут же ввел мяч через всю площадку, и Вильде головой в борьбе с Кике и Грелло забил шестой мяч «Барсы» – это было все!

Только великая команда выигрывает такие матчи – трижды уступая в счете, получив в свои ворота два пенальти. «Барселона Алуспорт» провела феноменальный, фантастический сезон – команда выиграла все турниры, в которых участвовала: Кубок Испании, Кубок УЕФА, Королевский кубок, и вот теперь и чемпионский трофей. Результат, который не перебить. Повторить его, наверное, можно, но для этого, наверное, «Барселоной» нужно называться.

Итак, великий Хави Родригес уходит из футзала абсолютным триумфатором, «Барселона Алуспорт» во второй раз подряд становится чемпионом Испании, в Европе определился последний победитель национального чемпионата. Теперь-то уже точно можно сказать, что сезон 11/12 завершен. Но уже 4 июля фактически будет дан старт сезону 12/13, в этот день пройдет жеребьевка предварительного и основного раундов Кубка УЕФА – футзал должен и будет продолжаться.

«Эль Посо Мурсия» (1) – «Барселона Алуспорт» (2) – 3:6 ОТ (1:1, 3:3). Счет в серии 2:3

7.500 зрителей

«Эль Посо Мурсия»: Рафа – Кике, Де Баил, Грелло, Эскердинья – Алекс, Сауль, Адри, Мигелин, Дани Сальгадо
«Барселона Алуспорт»: Кристиан (Пако Седано) – Лин, Габриэль, Саад Ассис, Вильде – Фернандао, Торрас, Ари, Серхио Лосано, Хави Родригес
Голы: Де Баил (13), Эскердинья (26), Мигелин (27, с пенальти) – Хави Родригес (15,26), Серхио Лосано (36,41), Вильде (43,45)
Предупреждения: Кике (24), Де Баил (35), Алекс (39) – Торрас (9), Ари (13), Саад Ассис (25), Хави Родригес (28), Вильде (41), Лин (45)
На 9-й минуте Эскердинья не реализовал пенальти (вратарь)