Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 25 июня 2012, 12:23
1928
8

Александр ЗАВАРОВ: «В финале Евро вижу Испанию и Германию»

А дальше - как карта ляжет, считает украинский специалист

| Обновлено 25 июня 2012, 12:23
1928
8
Александр ЗАВАРОВ: «В финале Евро вижу Испанию и Германию»
Александр Заваров

Лучший футболист СССР 1986 года, часть своей игровой и тренерской карьеры проведший во Франции, по просьбе корреспондента «СЭ» прокомментировал донецкий четвертьфинал.

- Если коротко, то комментарий получится совсем простой, - говорит Заваров.
- Франция не показала той игры, на которую она способна, а испанцам хватило тех усилий, далеко не запредельных, которые они приложили для победы.

- А теперь подробнее, Александр Анатольевич: почему французы выглядели на удивление слабо?
- Могу предположить, что им помешали какие-то внутренние конфликты, к сожалению, преследующие эту сборную уже не на первом большом турнире. На психологическое состояние футболистов наверняка наложила отпечаток неудачная игра против Швеции. Не исключено, что при подготовке к чемпионату Европы тренеры ошиблись со временем вывода команды на пик формы. Отсюда в матчах со шведами и испанцами французы не были похожи на самих себя и не показали игру, которая их выгодно отличала во встрече со сборной Украины.

- Невольно возникает вопрос: если уж французы так уверенно расправились с украинцами, то что бы могли сделать с одними из хозяев чемпионата испанцы?
- Не думаю, что такие параллели уместны. У каждого матча своя история. Свой набор эмоций и своя интрига. В оправдание провала сборной России довелось услышать такую версию: если бы россиянам попались бы не Греция, Польша и Чехия, а более именитые соперники, это подняло бы мотивацию игроков на недосягаемую высоту и команда Дика Адвоката всех бы «порвала». Кто способен всерьез поверить в подобную чепуху?

- Вернемся к донецкому четвертьфиналу. Егор Титов назвал игру Испания - Франция «блевотиной», имея в виду ее содержание.
- Ну, это уж слишком. Хотя вряд ли такой матч мог кого-то впечатлить. Футболисты Франции все 90 минут с хвостиком проходили по полю пешком, и сложно однозначно сказать, по какой причине. Испанцы имели большой запас прочности и в любой момент были способны прибавить. Некоторые французские игроки, по моим наблюдениям, наоборот, несколько переоценили свои возможности, и это повлияло на результат.

- Например, Насри?
- Я не склонен в данном случае персонифицировать. Но если сравнить, как выглядел тот же Насри в матче с Украиной, и на кого он был похож в субботу, выйдя на замену, вы не найдете ничего похожего. Вместо техничного, атакующего, тонкого игрока с хорошим ударом против испанцев играл какой-то беспомощный, бескрылый футболист.

- Вам не кажется, что некоторые футболисты сборной Франции выглядели не просто бескрыло, но еще и как-то апатично. Характерный штрих: один из них даже не посмотрел в сторону Лорана Блана, когда покидал поле во время замены.
- Я тоже обратил на это внимание. Ряд французских игроков, похоже, переоценивают свои возможности и свою важность для команды. Хорошо знаю Блана: это очень требовательный и честный по отношению к футболу человек, который, будучи игроком, выиграл все, что возможно выиграть.

Глупо становиться в позу к чемпиону мира и Европы. Если тренер, сам не игравший в футбол на высоком уровне, невольно оставляет какую-то нишу для провокаций по отношению к себе со стороны звезд, то к Блану это никак не относиться. Многие футболисты французской сборной, выступавшие на Euro-2012, почти никто рядом с Бланом.

- Вы с ним знакомы?
- Да. Когда-то выходили на поле друг против друга в чемпионате Франции, а потом в одно время учились на курсах, вместе получали тренерские дипломы. В общем, однокурсники.

- Ваши симпатии в субботу были на стороне сборной Франции?
- Скорее, на стороне хорошего футбола, которого мы, к сожалению, не увидели. Кроме всего прочего, о чем мы уже говорили, испанцы угадали с заменами, усилившими игру команды.

- Как полагаете, Испанию кто-нибудь остановит?
- Португальцы в полуфинале наверняка попробуют это сделать. В отличие от французов, они с пиком формы не просчитались и идут по турнирной дистанции по восходящей.

- Ваш прогноз на исход чемпионата?
- Увольте. Уж насколько солидной и «прогнозируемой» выглядела сборная России с ее выдающимся тренером, - и такой конфуз случился. Знаете, что больше всего в этой истории меня раздражает? Поведение Адвоката. Вместо того, чтобы приехать в Москву и публично отчитаться о своей работе, он уединился на голландской вилле, купленной, возможно, на сумасшедшие российские гонорары, - умыл руки, как говорят. Порядочные люди так не поступают. По-моему, случившееся должно стать хорошим уроком не только для России, но и для других стран, отдающих свои национальные сборные в чужие руки.

- Скажите хотя бы, кого вы видите в финале Euro-2012?
- Испанию и Германию. Дальше - как карта ляжет.

Юрий ЮРИС, Спорт-Экспресс в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 0
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 19:37 0
ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити

Украинский вратарь выиграл серию пенальти в матче с «Манчестер Сити»

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
sergbarsa
Если тренер, сам не игравший в футбол на высоком уровне, невольно оставляет какую-то нишу для провокаций по отношению к себе со стороны звезд,
это Заваров явно про Мавра говорил
demondnya
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
JORJ22
Германия до финала не дотянет!!! ФИНАЛ будет Испания-Италия
Хрюн Моржов
Такой финал наиболее предсказуем, исходя из качества игры обеих сборных. Но вполне может случиться все наоборот, и мы увидим Португалов с Итальянцами, где Скуадра Адзура станет чемпионом...
Шалений Вуйко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
alessandro13
А я в упор не вижу Германию в финале!!!!!
krolik1993
спасибо, Заваров, а то мы не знали!!
aequitas_here
Видишь, да? Прямо одни хряки вищуны