Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 23 июня 2012, 10:38
23916
55

1/4 финала. Германия – Греция. Анонс +ФОТО

Матч с политическим привкусом

| Обновлено 23 июня 2012, 10:38
23916
55
1/4 финала. Германия – Греция. Анонс +ФОТО

В комментариях к грядущему четвертьфиналу Евро-2012, в котором блистательно прошедшая «группу смерти» Германия сразится с упрямой, невероятно стойкой и самозабвенно мужественной Грецией, тема политики нет-нет, да и проскальзывала - чаще, чем хотелось бы. Напомним, что у Греции и Германии сейчас не лучшие отношения – греки склонны видеть в методах канцлера Ангелы Меркель по спасению их экономики не протянутую руку помощи, а пятерню, которая крепко держит их за горло, немцы же не понимают, почему из уплаченных ими налогов, Германия дотирует не решение собственных проблем, коих предостаточно, а другое государство, попавшие в кризис, по их мнению, сугубо из-за лени собственного населения. Во время многотысячных демонстраций в Афинах еще несколько месяцев назад сжигали немецкие флаги…



Разумеется, все, кто причастны к сегодняшней игре, политический подтекст матча отвергают. Тренер сборной Германии Йоахим Лев шутит:

«Мы с Ангелой Меркель договорились так: я не лезу в политику, она не лезет в футбол».

Однако, немецкая пресса пишет о гданьском четвертьфинале, как о первом за долгие годы матче с участием сборной Германии, где политика будет играть очень важную роль. Вот, например, с какой представляющей греков не в лучшем свете фотографией вышел сегодня очередной номер Kicker.

Позволю себе не согласиться с немецкими коллегами и предположить, что, по моему наивному разумению, на поле все же будут сражаться Кацуранис со Швайнштайгером, а не Попульяс с Меркель, и все политические инсинуации на этот счет – тот еще абсурд. Однако нельзя не учесть, что болельщики, которых примут сегодня трибуны «Гданьск Арены», «заряжались» этим пропагандистским бредом с того момента, как стало известно, что Германия выходит на Грецию. Остается надеяться, что им хватит мудрости не омрачить футбольный праздник ненавистью и нетерпимостью, в которых черпает силы политика.

Но вернемся к футболу. Огромная потеря для сборной Греции – дисквалификация капитана и настоящего лидера команды Георгиоса Карагуниса. Немцам удалось подойти к четвертьфиналу, избежав потери своих футболистов, – Джером Боатенг, например, уже успел отбыть дисквалификацию, пропустив последний матч группового раунда (против датчан).

Сложно представить, чтоб сегодня Германия вылетела из турнирной сетки Евро-2012. Эту команду ждут в финале. Называют главным фаворитом турнира. И она подтверждает выданные ей авансы успехами на футбольном поле. Пройдя групповой этап в сложнейшей компании со 100-процентным показателем, немцы продемонстрировали то, что их блестящая команда времен ЧМ-2010 возмужала и больше не рвется, как горячий юнец, разорвать своего противника, нарываясь на разящие контратаки, а играет в присущем лучшим немецким сборным стиле – хладнокровно, по счету, прагматично.



Отметим, также, в качестве аргумента в пользу Бундестима прекрасную форму основного нападающего Марио Гомеса. Форвард «Баварии» на этом турнире пока свои моменты не разбазаривает (за что его часто критиковали по ходу сезона).

Греки, в свою очередь, бойцы с несгибаемой волей и непоколебимой верой в успех. В них никто никогда не верит, а они творят сенсацию за сенсацией. Неужели и сегодня они шокируют мир?..

Алексей ВЕРБИЦКИЙ, Sport.ua
Фото - Getty Images и Kicker

Ориентировочные составы:

Германия: Нойер – Боатенг, Хуммельс, Бадштубер, Лам – Хедира, Швайнштайгер – Т. Мюллер, Озил, Подольски – Гомес.

Греция: Сифакис – Торосидис, К. Пападопулос, Сократис, Цавелас – Кацуранис, Макос, Маниатис – Салпингидис, Самарас – Гекас.

Котировки букмекеров:

William Hill: 1/3 – 4/1 – 9/1

Марафон: 1,30 – 5,80 – 12,00

22 июня, пятница
Германия – Греция  
Гданьск. Стадион «Арена Гданьск». 21.45
ТВ-трансляция на Первом Национальном
 Арбитр: Дамир Скомина (Словения)
 Прогноз Sport.ua – 2:0

 

Опрос

Голосов 374
С каким исходом завершится четвертьфинальный матч Германия – Греция?

Победа сборной Греции по пенальти

23 голоса 6.15 %

Победа сборной Германии по пенальти

4 голоса 1.07 %

Победа сборной Греции в дополнительное время

8 голосов 2.14 %

Победа сборной Германии в дополнительное время

11 голосов 2.94 %

Победа сборной Греции в основное время

23 голоса 6.15 %

Победа сборной Германии в основное время

305 голосов 81.55 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 55
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
flipartel
бьёт.... но без результатов!!! germany!!!!!!
lexycaine
Афины знали, когда еще готы кочевали по территории будущего Берлина. А греки - единственная команда, которая бьет пенальти на нашем Евро.
Darko1982
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Darko1982
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
lexycaine
Вот опять "Танго" в деле. Германия, которая не играет в мелкий пас не может из-за пределов штрафной забить Сифакису, пока Лам со всей дури не лупит по центру ворот. Мяч, в попытке увернуться от рамки, цепляется за руку вратаря и влетает в сетку. Лам его победил. А неопытный Шюрле бил впритирку со штангой, но мяч увернулся. И пенальти, в который раз, не поставили... Ничего, в нашем чемпионате будем играть другим мячом и ставить пеналь при любом прикосновении сами знаете кого, если это, конечно, не рука сами знаете кого в штрафной сами знаете кого. Не стебайтесь надо мной, я сам его не знаю.
sergeua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Mityay1969
Не прощу наших пижёнов.
Mityay1969
Вот такой праздник футбола... без нас.
Хрюн Моржов
То что в Греции выбрали относительно правое правительство - плохо. Это значит, что Гордиев узел на шее Европы в виде не нужного ей государства Греции, так и не будет разрублен. Это значит, что тягомотина с "дефолтом - недефолтом" будет продолжена, завершится, ясный пень, как и положено - изгоном из Еврозоны, только не известно когда и с куда более печальными последствиями для всей мировой экономики, чем если бы Греция ее покинула год, а лучше два назад. Последствия будут в разы, если не десятки раз более плачевными. Ясный пень, этого боится как Греция, так и локомотив евроэкономики Германия, да и вся Европа без исключения. Греки не хотят терять личные доходы, которые сократятся с переходом одномоментно на драхму от 3-х до 6-ти раз у каждого, а Европа, которая уже смирилась с вылетом нескольких десятков миллиардов евро в греческую трубу, боится цепной реакции дефолтов куда более крупных евро-экономик.
Теперь это, перенесенное на футбол, называется "игра с политическим привкусом". Ясный пень, с вероятностью в 99,9% сборная Греции ляжет у своих ворот, но будет жестко пробита и не раз. Интересен лишь итог матча - будет он разгромным, или нет?
arkturius
ох и не люблю я грецкий футбол ... но давайте греки, надо выстоять 120 минут!!!
wordword
глупо надеяться на выигрвш немцев. Греки, закроются и просидят в защите все 120 минут. Жаль нет Карагуниа, а то б им пришлось держаться только 90 минут. Терпеть не могу такого "греческого" футбола, но, к сожалению будет именно так. Атакуй , не атакуй все-равно получишь гол по пенальти.
vismut58
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
zeka23
2 билета на финал Евро 2012 (3 кат.)0993193002.
vova0372
don_antonio69
Ава у тебя прикольная .
Откуда это?
vova0372
Немцы конечно должны проходить греков. Но я не думаю, что это будет так просто.
Farmaceft
Греки команда сенсація стабільна,але бундестім їх змете
don_antonio69
Игру с Россией имел в виду.Если для тебя это не сенсация, ну тогда просто не сыпь соль на рану россиянам
Жоня(Севаст-Днепр)=FCDK=
А еще одна - какая?