Дания - Португалия - 2:3

Дубля Бендтнера не хватило

18988
32

Перед отчетным матчем нашлись специалисты даже среди авторитетных тренеров и титулованных в европейском масштабе футболистов, которые утверждали: матч Дания – Португалия будет скучным. Мол, что можно ждать от команд, которые знают друг друга на уровне супругов (проводили шестой матч за пять последних лет), да еще и замыкающих десятку мирового рейтинга. На фейерверк такие команды не способны, тем более, что португальцев будет сдерживать риск проиграть второй матч, а датчане вперед рваться не будут изначально. Опровергнуть все эти размышления могла только игра, которая получилась не самой яркой, но драматичной.

Скандинавская команда в дебюте встречи не стала «сушить» игру, а навязала сопернику бои местного значения. Пиренейцы стремились от этого рваного темпа уйти за счет контроля над мячом, но перевести игру на чужую половину не удавалось. Ровная борьба без острых моментов при серьезных проблемах с передачами вперед навивала действительно пессимистические мысли. Некоторое разнообразие вносили стандарты, но не более того.

Зимлинг уже на 15-й минуте захромал и попросил замену, так что наставнику «красно-белых» пришлось делать вынужденную рокировку, а ведь в первой игре турнира Мортен Ольсен сделал только одну тактическую замену в конце матча, чтобы скорее сбить голландцев с толку. Нового игрока датская команда «приняла» безболезненно, а вот беззубая игра португальцев в середине первого тайма разочаровала. Впечатление спас Пепе, который забил гол а-ля Шевченко. Жоау Моутинью подал корнер с левого фланга атаки на ближнюю штангу, а защитник четко пробил в ближний угол – 0:1 на 24-й минуте.

После изменения счета у португальцев появилась легкость, а вот датчанам теперь сидеть в засаде было себе дороже. Северяне активизировались, но прорваться сквозь насыщенную оборону даже просто на выгодную ударную позицию было непросто. На 34-й минуте Криштиану Роналду мог забить прямым ударом со штрафного, который сам и заработал, но мяч рикошетом от стенки ушел поверх ворот на угловой. Две минуты спустя португальцы таки удвоили свое преимущество. Одним касанием с линии вратарской забил Элдер Поштига, а голевая передача с правого фланга на счету Нани. Вот эта размашистая комбинация уже была похожа на сборную Португалии лучших образцов.

Казалось, что Дания находится в глубоком нокдауне, но за пять минут до перерыва дистанция сократилась до одного гола. В голевом треугольнике приняли участие Роммедаль, Крон-Дели и Бендтнер. Злой гений португальской сборной бил головой с метра уже по пустым воротам, так как вратарь пошел страховать защитников и остался в полупозиции. Вот вам и скучный матч, господа прогнозисты.

Второй тайм «команда избранных» (согласитесь, красивое прозвище) начала осторожно. Нет, португальцы не окопались на своей территории, но были игровые ситуации, когда на чужой половине оставался только один игрок. На 50-й минуте Криштиану Роналду едва (защитник успел вмешаться в ситуацию) не убежал один на один от центральной линии, даже пробил, но датский вратарь был начеку.

Европейские бразильцы играли без спешки, но как только возникали варианты в атаке, взрывались. Датчане без оглядки на тылы вперед не ходили, а тут еще потянул мышцу и был вынужден уйти с поля Роммедаль… Отсюда пресный футбол. В середине тайма запомнился разве что дальний удар Квиста, после которого португальский голкипер даже на колени упал, а мяч прошел в метре от верхнего угла. У Дании заработал правый фланг атаки, но центральные защитники Португалии после прострелов играли безупречно.

За сколько минут до конца поединка проигрывающая, но надеющаяся на положительный исход команда должна идти ва-банк и раскрываться? За 25, 20, 15, 10? Датчане и рады бы пойти на решительный штурм, но португальцы стали выравнивать ситуацию в графе «владения мячом», а без орудия труда спасительного гола не забить. Надежда оставалась на стандарты, но их было немного.

Финальную точку на 78-й минуте был обязан ставить Криштиану Роналду, но забивающий в каждом матче испанской Примеры игрок выход один на один завершил ударом мимо ворот. Если так пойдет и дальше, что этого миллионера отправят в запас. Не забиваешь ты – вынимай мяч из сетки своих ворот. Этот неписаный футбольный закон работает и на чемпионате Европы. После длинного навеса Якобсена с правого (помните, откуда шла главная угроза еще недавно) фланга Бендтнер забил второй мяч головой – 2:2!

В конце поединка португальцы сумбурно атаковали, но своего таки добились. Героем матча стал Варела, который вышел на поле на 84-й минуте, а на 87-й забил победный гол. После навеса он не сумел пробить слета, но перестроился и пальнул в ближний угол. Чтобы снова отыграться, скандинавам не хватило моральных сил и времени.