Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 05 июня 2012, 11:32
7574
12

Сборная Швеции под микроскопом

Sport.ua предлагает своему читателю тактическое представление сборной Швеции

| Обновлено 05 июня 2012, 11:32
7574
12
Сборная Швеции под микроскопом

Швеция всегда находилась под перекрёстным влиянием германских и англосаксонских культур, но на формирование их футбольного стиля решающее влияние оказала Англия. Игре шведских команд присуща скорость и точность действий. Большинство футбольных специалистов страны уверены, что гол – это скорее результат быстрой доставки мяча вперёд, нежели методического усиления и продуманной игры.

И это не удивительно, ведь футбол пришел в Швецию из Англии. Он сразу завоевал большую популярность, особенно в таких городах, как Стокгольм, Гётеборг и Мальмё, которые впоследствии и стали футбольными центрами страны. Футбольная ассоциация Швеции является одним из основателей ФИФА и имеет на своём счету проведение в стране таких крупных международных турниров, как чемпионат мира и Европы.

После значительных успехов в футболе Скандинавии Эрик Хамрен был признан достойным заменить на тренерском посту сборной Ларса Лагербека, не оправдавшего надежд 2008–го года. Более 15–ти лет Хамрен работал тренером в Швеции, а потом в Норвегии и Дании, где неоднократно признавался тренером года. В результате он успел поработать с сотнями игроков и досконально изучить местный скандинавский футбол. Он поэтично называет соревнования между командами–соседями, как, например, с Финляндией в отборе на Евро, не иначе как «соперничеством с братьями и сёстрами».

Однако считается, что ему недостаёт опыта участия в больших турнирах, и это признаёт сам Хамрен. Сообщения о том, что на помощь команде, проводившей свою подготовку на острове Готланд, призван специалист со стороны в лице главного тренера сборной Дании по гандболу Ульрика Вильбека вызвали оживлённые комментарии. Но видимо Хамрен знает что делает, и не боится насмешек над консультациями с ещё одним «родственником».

Тем не менее, за время своей работы Хамрен успел поработать и над подготовкой молодёжи. В результате он собрал обновлённую талантливую команду, включающую в себя сплав признанных и восходящих звёзд европейского футбола. Во время квалификации шведы использовали различные вариации схемы 4–2–3–1, что обеспечивало пространство в игре между левым и правым полузащитником атаки, в то же время основному полузащитнику Киму Чельстрему было свободно действовать в управлении игрой.


Защита

Голкипер ПСВ Андреас Исакссон (№1) не оставляет ворот сборной с Евро–2004. Его игра обеспечивает стабильность в действиях защиты команды. Он автоматически попадает в состав сборной, и лишь травмы не позволяют ему играть тут чаще. Вот и месяц назад его ещё беспокоила травма плеча, что, впрочем, не помешало провести серию втягивающих и полноценных тренировок. Оценивая важность этого кипера как решающую, шведы постараются сохранить его в форме на протяжении всего турнира.

Одарённый правый защитник Микаэль Лустиг из «Селтика» (№2) играл за команду на протяжении всего отборочного турнира. Хамрен осознаёт его преимущества на этой позиции, так как работал с ним на клубном уровне в 2009 г. в «Русенборге». Обычно он играет справа, однако рост 1.89 см позволяет играть и центрбека.

На позиции левого защитника, вероятно, сыграет один из двух Ольссонов в команде – тот, что Мартин, из «Блэкберна» (№5).

Центр защиты команды Швеции со времен отбора претерпел изменения. В феврале опытного Даниеля Майсторовича, столпа обороны сборной на протяжении многих лет, на тренировке травмировал… Златан Ибрагимович! В результате напарником №3 Олофа Мёльберга, известного нам по «Олимпиакосу», может выступить другой Оллсон – по имени Юнос из «Вест Бромвича» (№13). Либо Хамрен использует тут упомянутый выше вариант с Лустигом.


Полузащита

В её центре, скорее всего, будет располагаться №16 Понтус Вернблум, отвоевавший это право в конкуренции с опытным Андерсом Свенссоном (№8) на этапе квалификации, а также демонстрируя эффектную игру в составе московского ЦСКА. Совсем недавно в играх Лиги Европы Вернблум гостил в Харькове в составе АЗ, где его партнёром выступал №6 Расмус Эльм. Оба этих игрока демонстрируют в себе лучшие свойства опорников формата «бокс ту бокс» и вероятно их сыгранность и налаженное взаимодействие будет использовано Хамреном в центре поля.

№9 Ким Чельстрем – один из лучших футболистов Швеции. Его индивидуальное мастерство, мощность и точность ударов имеют важнейшее значения в организации игры команды. В квалификации он стал лидером по количеству результативных передач, 7 раз ассистируя партнёрам.

Место правого атакующего полузащитника, очевидно, поделят между собой №7 Себастьян Ларссон из «Сандерленда» и опытный нападающий, №11 Йохан Элмандер, выступающий ныне за «Галатасарай». Если не помешают последствия травмы, Элмандер, по его же словам, очень рассчитывает попасть 11 июня в Киев на «Олимпийский». Ларссон недавно стал игроком основного состава, но уже имеет на своём счету 3 гола и 6 результативных передач.


Нападение

Ещё одна хорошо знакомая нам персона из чемпионата Голландии – №20 Ола Тойвонен. Особенностью его игр за сборную является то, что в отличие от ПСВ, где он играет полузащитника в глубине поля, ему приходится выступать практически в роли второго нападающего. Однако универсальность этого игрока не даёт рассматривать это в качестве сколько–нибудь значимого фактора. Его точные удары и грамотное перемещение по полю даст возможность эффективно взаимодействовать с основным нападающим и главной звездой команды – Златаном Ибрагимовичем (№10).

Ибрагимович – великолепно индивидуально одарённый игрок, который при своих внушительных габаритах ещё и прекрасно движется. Он представляет собой идеальную фигуру в организации игры команды, построенной на использовании выдвинутого нападающего, на которого играют остальные партнёры.

На прошлом Евро в Швейцарии и Австрии шведы не вышли из группы, уступив России и Испании. В этот раз эта команда – вновь тёмная лошадка и выступить лучше ей будет непросто. Однако глядя на прекрасные матчи квалификации, где удалось одержать победу над Голландией, и получить таким образом прямую путёвку в качестве «лучшей второй команды», их ещё рано списывать со счетов.

С нашей сборной, для которой шведы являются первой турнирной целью, существует абсолютный паритет личных встреч: +1 =1 –1. При этом последний товарищеский матч в Харькове они минимально выиграли, хоть и на последних секундах, но, в то же время, не имея на поле основного состава.

Тем не менее, шансы сборной Украины в стартовом поединке со шведами представляются не такими уж малыми. Как показали игры в группе, их оборона не является непроходимой, а например Мёльберг хоть опытный и мощный защитник, но испытывал недостаток скорости и терялся в противодействии техничному Марко Девичу и другим нападающим «Металлиста» в играх Лиги Европы. Да и в противостояниях центра поля Вернблум и Эльм не оказались непроходимой преградой, а Вернблум зачастую проявляет излишнюю жесткость в игре с подвижными нападающими соперника.

Игорь ЗАЙЦЕВ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Грузинские игроки после выхода на Евро оставили послание стране 404
Футбол | 27 марта 2024, 13:49 5
ВИДЕО. Грузинские игроки после выхода на Евро оставили послание стране 404

Сборная Грузии впервые в истории сыграет на чемпионате Европы

Минус Пегула. Известны все полуфиналистки престижного турнира в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 07:20 3
Минус Пегула. Известны все полуфиналистки престижного турнира в Майами

В борьбе за титул во Флориде осталась одна американка

Комментарии 12
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Kosty76
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
kobecyura
Чего ты гонишь на Шеву???? Я не говорю что он сейчас мега игрок, но он очень стараеться и на один тайм его хватает, так что он в любом случае нам нужен!!!!! А шведов надеюсь пройдем, конечно они очень крепкие, но родные трибуны помогут нашим пройти шведов, а потом две ничейки и в плей оффф!!!!!
DVRZ-2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
swjatos
Стариків треба гнати на пенсію, (Шевченка , Вороніна і т.д.), хоча я їх дуже поважаю. І шукати молодих і талановитих, іх на Україні багато, і допоки Олег Володимирович цього не зрозуміє, гріш нам ціна. Копейка машина хороша, але вона фізично і морально зношена. Шевченко не предел!!!!!
fairplay
Eurospring:
Машинально )) Так хотелось их не перепутать, что обозвал по-разному
Eurospring
Martin Olsson
Jonas Olsson
ось прізвища обох шведських футболістів англійською.
Зовсім незрозуміло, чому в російському варіанті одного записали як Олссон, а іншого як Ольссон.
KuAD75
Какие шапки...
Здесь все реально смотрят на вещи.
Туниса и саудов на таком турнире нет...
А если говорить откровенно то и с шведами нам будет очень и очень не просто. Однако думаю Киев поможет. Очень надеюсь так будет правильнее
dodo
Кто победит, как считаете? - http://izbir.com.ua/vote/4/ - тут голосовалка Украина-Швеция
fairplay
Спецы по Швеции сообщают об особой важности Элмандера для них. Так что его вероятное отсутствие в первой игре (или неформа во всяком случае) облегчит наши задачи.
Dnieper
После первого матча все станет понятным для нас. Если победим шведов то борьба для нас продолжится за выход с группы, если же ничья, а тем более проиграем, то можно будет соберать лашпорта. Остальные два матча просто доигрывать, что бы отбыть свой номер
fairplay
Смотрим на Швецию сегодня в товарняке с сербами
viol2008
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил