Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
9331
15

Города Евро-2012: Познань + ФОТО

Sport.ua представляет города чемпионата Европы 2012

Города Евро-2012: Познань + ФОТО

Город получил название от глагола pozna, что примерно переводится как «узнавать», «признавать». Действительно, Познани есть чем привлечь туристов для детального ознакомления, в том числе и постоянными городскими ярмарками. Если же вы не любитель подобных мероприятий, то пятый крупнейший город Польши, некогда даже служивший столицей, может развлечь вас множеством других достопримечательностей.

Познань возникла в IX веке как деревянное укрепление на левом берегу реки Варты. Значительный прирост населения вынудил расширить границы города за пределы острова. В 1793 году Познань перешла под контроль Пруссии, но после восстания 1918-19 годов регион вернулся в состав Польского государства. Здесь же имели место массовые восстания против Советского блока. Бурные общественные процессы оставили след и в архитектуре. Облик города постоянно менялся - отдельные здания обновились незначительно, что-то перестраивалось с нуля.

История

Познань основана на берегах Варты западными полянами и до 1039 года служила одной из резиденций польских князей. Позже город постоянно становился объектом атак со стороны Священной Римской Империи. Со временем монархи перебрались в Краков, однако еще на протяжении 250 лет местом их погребения служил склеп в кафедральном соборе Познани. Многие приезжали жить в город, расположенный между Берлином и Варшавой, и спустя некоторое время небольшой остров перестал вмещать всех желающих. В 1253 году его центр был перенесен на левый берег Варты.

В последующие столетия Познань страдала от вторжений шведов, прусов и русских, что наряду со стихийными бедствиями нанесло городу огромный ущерб. В конечном счете, в 1793 году, после Второго разделения Польши Познань стала собственностью Пруссии. Город был ее частью вплоть до 1918 года, когда состоялось Познанское Восстание, переросшее в гражданскую войну. Впоследствии, согласно Версальскому договору, Познань и ее регион отошли назад к Польше.

Регион: Велькопольска (Великая Польша)
Население: 557 000
Площадь: 265 км кв
Высота: 92 метра над уровнем моря
Девиз: Познань. Энергия Востока, стиль Запада.

Еще в Средние века Познань была важным торговым центром, а в середине XIX века в городе начался активный процесс индустриализации. Яркий пример тому - завод имени Х. Цегельского, где 28 июня 1956 года состоялись первые в социалистическом блоке массовые протесты рабочих. Считается, что экономически Познань уступает только Варшаве. Особо развиты машиностроение, пищевая промышленность, производство мебели, логистика. В Познани находятся польские штаб-квартиры многих международных компаний.

Достопримечательности

Большинство достопримечательностей Познани находится в Старом городе, в центре которого расположен Старый рынок. Одно из первых каменных зданий в городе - Ратуша, которая была открыта в 1253 году. В ней расположен Исторический музей города, а также необычные механические часы. Каждый день в полдень в них открываются дверцы и появляются два козлика, которые бодаются 12 раз. По легенде, пара козлов сбежала с кухни и стала бодаться. Часовщику тут же приказали запечатлеть момент.

На Старом рынке также находятся музеи музыкальных инструментов, археологии, истории, Познанского восстания и военного искусства. Рядом же расположен Национальный музей, где можно познакомиться с богатыми коллекциями произведений искусства. В одном километре к востоку от Старого города находится остров Тумски, где расположен кафедральный собор XIV столетия. В 1622, 1772 и 1945-м здание обновлялось вследствие крупных пожаров. Через дорогу от него находится церковь Святой Марии - возможно, менее всех тронутый памятник готический архитектуры в городе.

К северу от Старого города находится Прусская крепость, где в феврале 1945 года на протяжении месяца держалось около 20 тысяч немецких солдат. Сейчас на этом месте находится парк с двумя военными музеями. В Кайзерхаусе, первоначально построенном для Кайзера Вильгельма II, находится Дворец культуры, а за ним в виде двух связанных крестов стоит памятник, посвященный событиям Познанского июня 1956 года. К югу от Старого города в парке имени Вильсона (Уилсона) находится Пальмовая оранжерея, построенная в 1910 году и содержащая около 19 тысяч растений.

Фан-зона: Plac Wolnosci (Площадь Свободы)

Познаньская фан-зона расположена недалеко от автобусного и железнодорожного вокзалов, она способна вместить 30 тысяч человек. Внутри находится гигантский экран, по которому зрители смогут следить за матчами ЕВРО-2012. В игровые дни фан-зона будет открыта с 12:00 до 1:00 по местному времени, в неигровые - с 16:00 до полуночи. Здесь в прямом эфире будут транслироваться все матчи чемпионата, а между ними болельщики смогут перекусить и утолить жажду, проверить свои навыки в различных конкурсах, сыграть в футбол в формате пять на пять, посетить концерты звезд эстрады и послушать свежие сеты модных диджеев.

Транспорт

До города и из города

Аэропорт Познань-Лавица расположен в семи километрах к западу от города. Из него совершаются ежедневные рейсы в Варшаву, а также регулярные вылеты в Копенгаген, Дублин, Стокгольм, Барселону, Германию и Англию. В самом центре города находится железнодорожный вокзал, откуда в Варшаву каждый день курсирует около 20 поездов (3-4 часа пути). Ходят регулярные поезда до Вроцлава (2,5 часа), Гданьска (4 часа) и Киева (18 часов). Также есть прямые рейсы в Берлин, Кельн и Москву.

Расстояния до других городов ЕВРО-2012:

Вроцлав - 175 км
Гданьск - 305 км
Варшава - 320 км
Львов - 700 км
Киев - 1140 км
Харьков - 1570 км
Донецк - 1785 км

Внутри города

В систему городского транспорта входят трамваи и автобусы, разукрашенные обычно в зеленые и желтые тона. Билеты на проезд можно приобрести в киосках, магазинах, а также в местах продаж компании MPK. Имеются проездные на день или неделю, хотя существует выбор - приобрести билет на время проезда или на расстояние. За исключением часа пик и периода дорожных работ лучше приобретать билет на время поездки. Компания MPK также сдает на прокат велосипеды. В Познани есть и система скоростного трамвая (Poznanski Szybki Tramwaj), который на данный момент курсирует к северу от центра города, но уже прокладывается новая линия.

Футбол

Познань славится любовью к спорту. Здесь процветают американский футбол и спидвей, гандбол и гребля. Но все же именно футбол является главным спортивным достоянием региона уже добрую сотню лет.

Самый известный местный клуб - это «Лех», пятикратный обладатель кубка и шестикратный чемпион. Команду в 1922 году основали члены молодежной католической организации. В 1948-м «Лех» вышел в высший дивизион и быстро освоился там благодаря грозной тройке нападения А-В-С: Теодор Аниола - Эдмунд Бялас - Хенрик Чапчик.

Довольно долго трофеи не давались в руки «Леху». В 1980-м команда уступила в финале Кубка Польши, но два года спустя все же завоевала эту награду, затем дважды подряд выиграла чемпионат и с тех пор более-менее регулярно поднималась на пьедестал почета. Последний успех датирован 2010-м: спустя четыре года после объединения с «Амикой» «Леху» снова покорились золотые медали первенства. Большой вклад в тот успех внес Роберт Левандовски, который забил 18 голов и затем был куплен «Боруссией».

Благодаря этому чемпионству «Лех» вернулся в еврокубки и быстро заставил о себе говорить, дважды сыграв вничью с «Ювентусом» и обменявшись с «Манчестер Сити» домашними победами со счетом 3:1. Главной фигурой в рядах поляков был нападающий сборной Латвии Артем Руднев, забивший четыре гола (из них три - «Ювентусу»). Болельщики «Сити», кроме всего прочего, вынесли из поединков с «Лехом» новый способ празднования забитых голов. Когда поляки поражали ворота соперника, их поклонники поворачивались спиной к полю, клали друг другу руки на плечи и всем миром прыгали вверх-вниз. Теперь так же делают фаны «Сити» - это у них называется «показать Познань».

«Лех» - не первый познаньский клуб, ставший чемпионом. Эта честь принадлежит «Варте» - лучшей команде страны 1929 и 1947 годов и пятикратному серебряному призеру. Правда, зеленые не выступали в высшем дивизионе с 1995 года. «Варта» была основана в 1912-м, а старейшими клубами города являются «Поснания» (1907) и «КВ-04». Правда, ни того ни другого уже не существует.

В высшей лиге был представлена еще одна местная команда. «Олимпия» в 1990-м заняла пятое место в чемпионате, а годом позже дошла до финала кубка, после чего скатилась назад в низшие дивизионы.

Стадион «Мейски»

Вместимость на матчах УЕФА: 40 000
Рекордная посещаемость: 45 000 («Лех» - «Видзев» 0:1, 08.04.1984)
Проводят домашние матчи: «Варта», «Лех»
Дата открытия: 1980 год (вновь открылся в сентябре 2010 года)

• «Мейски» в первую очередь славится своей неповторимой атмосферой. Реновация стадиона началась в 2003 году. По ее окончании «Мейски» стал самой большой клубной ареной Польши, но ненадолго. Лишь до тех пор, пока не открылись стадионы ЕВРО во Вроцлаве и Гданьске.

• После реновации стадион открылся 20 сентября 2010 года концертом Стинга в сопровождении британского Королевского филармонического оркестра. На разогреве выступали польская группа Indios Bravos и певица Анна Мария Йопек.

• Первый матч на обновленном стадионе состоялся 30 сентября 2010 года. «Лех» принимал «Зальцбург» в рамках группового этапа Лиги Европы УЕФА и победил со счетом 2:0 благодаря голу Мануэля Арболеды.

• В 2006 году на стадионе «Мейски» сборная Испании стала чемпионом Европы среди юношей до 19 лет. Первый матч взрослых сборных прошел здесь 17 ноября 2010 года. Дубль Роберта Левандовски помог полякам взять верх над командой Кот-д'Ивуара - 3:1.

• Это уже шестой домашний стадион «Леха» за 90 лет существования клуба. В самом начале команда играла на малопримечательном поле рядом с улицей Гжибова.

По материалам www.uefa.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 15
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Carabas2011
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Carabas2011
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
funnyFAN
огроменный такой стадион................
martorell
Люди не заблуждайтесь! Эти все красивые здания строили не поляки , а немцы . Просто полякам повезло что СССР отвалил для Польши здоровый кусок Германии , Силезия и Пруссия исконно-немецкие земли + еще один красивый польский город - Краков уже построили евреи который живут там 600 лет ... А если посмотреть на Восточную Польшу , где живут чистокровные поляки то мы увидим что там уровень жизни не очень сильно отличается от Украины !!!
Baltika8
А о Донецке уже была статья?
lvros
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
russkiy81
спасибо за информацию...)))
Дмитрий Копий
Обычный европейский город, недалеко от Германии, на Западе Польши. Зп повыше, чем в восточной Польше, и машины получше. Близость к Германии сказывается.
lvros
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
russkiy81
ну может всеткаи есть что то...
Dnieper
Жаль что так мало фото в статьях про города принимающие Евро.
Дмитрий Копий
Тоже бывал. Ничего особенного
russkiy81
не сомневаюсь))))
Кристина
У Познані приходилося бувати.
І не раз.
Гарне,спокійне таке місто.
Але ЛЬвів-краще!ІМХО.
russkiy81
не был, но по отчету красиво, НО не лучше чем у нас... и не хуже