Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
31500
86

Австрия – Украина. Тактический разбор + ФОТО + ВИДЕО

Sport.ua разбирает очередной экспериментальный матч команды Олега Блохина

Австрия – Украина. Тактический разбор + ФОТО + ВИДЕО

Стартовая расстановка игроков сходу обозначила характер тактических решений, над которыми работало руководство команды в течение последнего периода подготовки к Евро. По схеме, в которой уже достаточно чётко просматривались 4–3–3, наша команда ещё не играла. Ну, или почти не играла, т.к. недавний матч с Эстонией можно было назвать разве что «товарищеским в квадрате» из–за уровня, продемонстрированного тогда соперничества.

1 ТАЙМ

Вспоминая весьма своеобразное построение команды в мартовском матче с Израилем, стало отчётливо ясно, в какую сторону гнёт Блохин в построении игры команды, и в первую очередь это касается атаки. Очевидно, что располагая неплохим подбором футболистов в этой линии, Блохин не стал «размазывать» его по альтернативным вариантам, а сконцентрировал трио Девич–Воронин–Ярмоленко в виде ударного звена, присутствие которого на поле, видимо, следует ожидать впредь в каждом матче. По крайней мере, кроме игр с соперниками, для которых предусмотрена специальная тактика.

Однако первые же минуты продемонстрировали острейшие проблемы в совсем другом – защитной линии нашей сборной, которая оказалась неспособной начать атаку в элементарной ситуации.

После нарушения на Девиче и назначенного штрафного, разыгрывая который уже можно было перевести мяч вперёд, защитники начинают в нерешительности передавать его друг другу, словно раскалённую головёшку. Крайним раз за разом остаётся Хачериди, который и так не обладает креативным пасом. В результате – острый момент на ровном месте, и только нехватка умения у нападающего австрийцев, который отпасовал во «вне игры» из опаснейшего положения, спасла от неприятностей.

Схожее неумение быстро принимать решения в условиях прессингующего соперника, было продемонстрировано и в ряду последовавших моментов.



1. Мяч перехвачен Назаренко, он у Михалика (синий). Тот выполняет пас на Гусева (красный), который в этот момент показывает: «бей в другую сторону!». В результате мяч перехватывает выскочивший из–за спины Гусева Иваншиц (белый), последует опасный прорыв на скорости в штрафную, и угловой на наши ворота.

Первый тайм показал, что стремление Блохина насытить линию атаки привело к неоднозначным результатам. К трём постоянно находящимся тут  нападающим постоянно подключались Коноплянка, а также (что было крайне удивительно) – Назаренко. Этот креативный игрок был мало заметен в том, что умеет лучше всего – фунциях диспетчера.

В результате его слишком активных подключений к атакам, а также заметных действий на правом фланге Гусева, на завершающих стадиях эпизодов наблюдалось перенасыщение игроков впереди. В то же время позади в центре поля образовывалось разряженное пространство. В результате потеря мяча (чего не бывает) приводила к тому, что соперники имели прекрасные возможности для успешной организации контратак в условиях абсолютной свободы.



2а. Атакует сборная Украины. Выше линии мяча (желтая) 5 футболистов + Ярмоленко, отдающий передачу. Много игроков в атаке – хорошо, но их расположение таково, что после потери мяча в красной точке уже через 4 секунды австрийцы атакуют крупными силами, не встречая никакого противодействия игроков, большинство которых даже не попали в кадр , оставшись впереди.



3. С мячом начинает атаку Тимощук (в центре поля), который получил передачу от Ракицкого. Последний (оранжевый) объясняет Коноплянке, что тот плохо открывается. Обратите внимание, где расположен Назаренко (желтый) – выше, чем нападающие Воронин и Ярмоленко (синие)! В результате диспетчером в центре поля может быть только Тимощук.

Первый раз хавбек «Таврии» плодотворно поучаствовал в атаке классной передачей в разрез лишь на 36–й минуте, когда лайнсмен зафиксировал несуществующий оффсайд у Девича. Вновь своё умение организовать атаку Назаренко продемонстрировал через несколько минут в неплохой контратаке, которая, впрочем, не имела завершения. Но это уже было похоже на грамотные действия, обилием которых в этом матче сборная Украины похвастаться не могла.



2 ТАЙМ

Наметившуюся перестройку игры, когда Назаренко стал садиться несколько глубже, Блохин в перерыве не стал подкреплять изменением акцентов. Вместо нападающих вышли нападающие, каждый из которых заменил партнёра буквально позиционно: Шевченко – ближе к флангу Девича, а Милевский – Воронина по центру. Правда, ведомый присущим ему тонким видением поля, ветеран сборной почувствовал, что вдвоём с Коноплянкой они тут испытывают недостаток пространства, и стал интуитивно смещаться в центр. Да и вообще, как обычно для себя, Шевченко постоянно старался быть в центре событий, даже если они развивались на противоположном фланге. Атака, завершившаяся ударом Коноплянки в начале второго тайма, была организована им на фланге Ярмоленко.

Таким обстояло дело до перестройки по прошествии первого часа игры, когда выход Бутко переместил Гусева на место Коноплянки, а нацеленный больше на оборону Ротань заменил Назаренко. Схема игры стала больше соответствовать  4–2–3–1.

Вероятно, замена преследовала цель ещё раз испытать Бутко в качестве основного правого бека. Нельзя сказать, что он играл на этом месте откровенно плохо, но имея оппонентов такого класса, как Арнаутович и Алаба, молодой защитник, разумеется, нуждался в поддержке Тимощука. Впрочем, это не спасло от прорыва по его флангу, обернувшегося вторым голом. Так же именно Бутко не смог помешать Арнаутовичу забить в конце игры.


ВЫВОДЫ

Несмотря на явно выраженные претензии на лидерство и акцент на атакующую мощь, сборной Украины не удалось держать нить событий в матче. При организации атак, многочисленным игрокам зачастую не хватало пространства для организации взаимодействия: Девичу, Коноплянке и Воронину с одной стороны, и Ярмоленко, Назаренко, Гусеву – с другой. Лишь перестройка в защитной линии несколько исправила положение. Тем не менее, оба мяча были забиты защитником, и один – после розыгрыша стандарта. Роль Назаренко на поле представлялась не совсем характерной для игрока такого плана. Кроме того, не наблюдались его знаменитые дальние удары.

Именно неэффективность нападения, а не счёт, характеризует этот матч сборной Украины, как неудачный. Нападения, которое явно имело со стороны тренерского штаба особые задачи.

Игорь ЗАЙЦЕВ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

10 самых известных футболистов, которых Дарио Друди привез в Украину
Футбол | 18 апреля 2024, 13:38 8
10 самых известных футболистов, которых Дарио Друди привез в Украину

Новый спортдир «Полесья» ранее помог пристойно «затариться» легионерами «Зирке» и «Карпатам»

ЧМ по хоккею U-18. Украина в напряженном матче обыграла Венгрию
Хоккей | 18 апреля 2024, 16:46 11
ЧМ по хоккею U-18. Украина в напряженном матче обыграла Венгрию

Украинские хоккеисты забросили 7 шайб

Комментарии 86
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
karvaleri
Анонс игры с турками будет?
pogvalery
Не место в сборной Назаренко не место.
Carabas2011
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
OM27
Ещё раз посмотрел 2-й гол в наши ворота. Назаренко располагался далеко от ворот и не успевал вернуться назад, накрыть игрока.
Кстати, практически сразу Сергей был заменён на Ротаня. Хотя, вполне возможно, это была плановая замена.
Посмотрим, кого Блохин выпустит в ТМ против сборной Турции.
fairplay
Kosty76:
Смотри написал в личку
fairplay
OM27 — 03.06.2012 21:25
Как раз обсуждал этот момент
http://img-fotki.yandex.ru/get/6110/20790473.10/0_a7fc3_ba9a6b5d_L.jpg
там ещё Тима набокопорил: бросил Алабу и побежал в зону. А Михалик уже неуспел
Kosty76
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Свирепый Бамбр
дирк кюйт перешел в фенербахче за 1миллион фунтов...во ливер колошматит...
OM27
В том то и дело. Показательным был 2-ой гол в наши ворота.
Когда Алаба прошёл по левому флангу, делает прострел в штрафную, Иваншитц вбегает в штрафную, а Назаренко не успевает за ним, удар Иваншитца накрыл Тимощук, но мяч отлетел к Арнаутовичу, который и забил гол.
fairplay
Kosty76
Привет, давно не виделись ) заходи теперь к нам на ЕВРО.
Приезжать не собираешься?
Kosty76
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Kosty76
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Kosty76
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
fairplay
Kosty76 — 03.06.2012 21:12
kostyrf, ты?
Alex44K
Почему Блохин не запускает пару Шевченко-Девич, не помню в каком матче они играли и хорошо взаимодействовали, рвали оборону.
Kosty76
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
fairplay
pogvalery — 03.06.2012 20:48
OM27 — 03.06.2012 21:03
Только он не пасы раздаёт на этом месте, а бегает в атаку больше нападающих. А сзади пусто
OM27
Мне кажется, что проблема немножко в другом. Дело в том, что Блохин в этих ТМ использует Назаренко на месте 2-го опорника (типа Хави или Пирло). А Сергей не настолько хорош в отборе как Ротань или Гармаш. А на Евро соперники будут более серьёзными.
pogvalery
Мужики я не один раз писал о Назаренко, что так как он играл весной за Таврию, его нельзя было брать в сборную.
Roman1988
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил