Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
2696
2

Майор словацкой армии

Новый главный тренер «Донбасса» Юлиус Шуплер крупным планом

Майор словацкой армии

Руководство КХЛ на словах уже включило «Донбасс» в число участников следующего розыгрыша, хотя с официальным принятием украинского чемпиона в лигу россияне пока почему-то тянут. Новый главный тренер «красно-черных» Юлиус Шуплер тем временем продолжает формировать состав именно под дебютный сезон в самой престижной европейской лиге.

Словацкий специалист Юлиус Шуплер контракт с донецким клубом подписал 23 апреля, то бишь обязанности главного тренера «Донбасса» он исполняет вот уже почти месяц. За этот период были достигнуты договоренности с несколькими хоккеистами из Словакии, Чехии и Финляндии. Сегодня мы решили познакомить читателей с этим специалистом немного подробнее.

Карьеру хоккеиста Юлиус Шуплер начал в «Локомотиве Вагонке» из города Попрада. Впоследствии играл за словацкие клубы «Партизан Липтовски Микулаш», «Слован» и «Кошице». Завершил игровую карьеру в 26 лет. Тренерскую карьеру начал в 1979 году в родном Попраде. В начале 90-х, работая с «Дуклой» из Тренчина, Шуплер дважды признавался лучшим тренером Чехословакии. После провозглашения независимости Словакии возглавил национальную сборную страны, с которой из третьего дивизиона добрался до первого за два года. Провел несколько сезонов в одной из сильнейших юниорских лиг мира WHL. После возвращения в Европу работал с такими именитыми клубами, как пражская «Спарта», братиславский «Слован», ярославский «Локомотив», минское и рижское «Динамо», московский ЦСКА. Это только краткая биографическая справка.

Практически везде, где до «Донбасса» работал Юлиус Шуплер, об этом специалисте отзываются в превосходной форме. Правда, без увольнений не обошлось. Например, в феврале нынешнего года его попросили с поста наставника легендарного московского ЦСКА, причем сделали это очень некрасиво. Он ехал на очередную тренировку, команда уже вышла в плей-офф (формулировка «за неудовлетворительные результаты» удивила всех), но руководство вызвало на ковер и объявило об использовании пункта в контракте о расторжении соглашения в одностороннем порядке. Ему сказали «спасибо», но осадок остался. Тогда пан Юлиус в одном из интервью откровенно признался: «Понятия не имею, почему меня уволили. Мне нужна пара недель, чтобы все проанализировать. Потом, если будет интересно, я с вами поделюсь соображениями. Но сейчас что-то высказывать бесполезно. Теперь буду осторожнее подбирать людей в свое окружение. Меня уволили в третий раз за тридцать лет. Отличный результат для такого динамичного бизнеса».

«Юлиус Шуплер – очень опытный специалист, который работал и со многими клубами, и со сборной. Он сильный методист и известен тем, что в довольно сжатые сроки ставит игру команде. Нам нравится его стиль – комбинационный, атакующий, умный. Этот стиль очень близок нашим армейским традициям. Наконец, Шуплер говорит с нами на одном, русском, языке. Это позволит быстро разработать стратегию клуба, отлично друг друга понять и сразу взяться за дело», – вот так о словацком специалисте отзывался легендарный Вячеслав Фетисов, который и приглашал Шуплера в ЦСКА, но затем отошел от дел и не сумел защитить своего протеже.

Шуплеру руководители армейского клуба поставили в вину и то, что он не следовал обещанному в начале сезона курсу на наигрывание молодежи. Однако вскоре все узнали, что инициатором регулярных ссылок молодых да талантливых в «Красную Армию» был вовсе не словацкий тренер, а генеральный менеджер Сергей Немчинов. С молодежью нынешний наставник «Донбасса» работать умеет – доказал на практике сначала в «Риге 2000», а затем в латышском «Динамо».

В Риге майор словацкой армии отработал не так много, но скромное во всех отношениях «Динамо» (например, зарплата главного тренера составляла 17 500 евро в месяц) три раза пробивалось в плей-офф КХЛ. Дослужился до того, что 18 ноября 2010 года на заседании Рижской думы Шуплер был признан «рижанином года» за вклад в формирование положительного образа латвийской столицы за границей.

«Рига навсегда займет особое место в моем сердце, и я никогда не забуду проведенные здесь годы, но надо понять, что настало время двигаться вперед и что-то поменять в жизни, принять новый вызов. Именно по этим причинам я решил не продолжать работу в Риге», – сказал Шуплер и отказался от пролонгации контракта с рижским «Динамо».

Теперь Юлиус Шуплер возглавляет украинский «Донбасс», а сейчас находится на чемпионате мира: «Приехал на семинар тренеров КХЛ под управлением Юрзинова. Заодно занимаюсь комплектованием состава. Процентов на 80 команда укомплектована. Подобрали четырех финнов, трех словаков, пару чехов. Еще хотим переговорить с какой-нибудь «звездой», но это уж как получится. Есть команда единомышленников, разработали график летних сборов, один из которых пройдет здесь, в Финляндии. В Донецке удалось встретить людей, у которых горят глаза, и они искренне хотят создать сильный украинский клуб».

Юлиус ШУПЛЕР

Родился 27 октября 1950 года в Попраде.

Карьера тренера: 1979-87 – «Попрад» (Словакия), 1987-89 – «Партизан Липтовски Микулаш» (Словакия), 1989-92 – «Дукла» (Тренчин, Словакия), 1993-96 – национальная сборная Словакии, 1996-98 – «Портленд Винтер Хоукс» (США, WHL), 1998 – «Спарта» (Прага, Чехия), 1999-2002 – «Дукла» (Тренчин, Словакия), 2002-03 – «Слован» (Словакия), 2003-04 – «Динамо» (Минск, Белоруссия), 2003-04 – «Локомотив» (Ярославль, Россия), 2004-06 – «Рига 2000» (Латвия), 2006-08 – национальная сборная Словакии, 2008-11 – «Динамо» (Рига, Латвия), 2011-12 – ЦСКА (Россия).

Достижения: чемпион Чехословакии (1992), чемпион Словакии (2003), чемпион Латвии (2005, 2006), финалист Континентального кубка (2005).

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
PakkunRenfrie
Юлиус Шуплер родился 27 октября 1950 года. Карьеру начал в 1979 году в родном Попраде. В начале 1990-х, работая с «Дуклой» из Тренчина, Шуплер был дважды признан лучшим тренером Чехословакии.
После провозглашения независимости Словакии Шуплер возглавил национальную сборную страны и руководил ей до 1996 года. Провёл несколько сезонов в одной из сильнейших юниорских лиг мира WHL; после возвращения в Европу работал с такими именитыми клубами, как «Спарта» (Прага), «Слован» (Братислава), «Локомотив» (Ярославль). С именем Шуплера связаны лучшие сезоны клуба «Рига-2000».
Юлиус Шуплер снова был главным тренером сборной Словакии с 2006 по 2008 год. После возрождения рижского «Динамо» в 2008 году Шуплер стал главным тренером последнего. 18 ноября 2010 года, на заседании Рижской думы, Шуплер был признан рижанином года за вклад в формирование положительного образа города Риги за границей.
29 марта 2011 года Шуплер отказался продлевать свой контракт с «Динамо»[1].
23 апреля 2012 года Юлиус возглавил хоккейный клуб "Донбасс" (Донецк, Украина).[2].
Известен своими необычными спорами со своими помощниками и хоккеистами. Так, работая в Словакии, поспорил со своим помощником, что сделает себе татуировку, если команда обыграет в серии плей-офф братиславский «Слован». Команда Шуплера победила и ему пришлось выполнять обещание. Также красил волосы на спор, а в рижском «Динамо» после победы клуба в Кубке Гагарина над СКА в результате спора с капитаном команды Сандисом Озолиньшем был вынужден проехать по Риге на белой лошади в костюме Наполеона[3].
В середине 1980-х годов собственными руками построил дом в Словакии, в котором его семья живёт до сих пор[3]. Женат, есть сын и дочь, которые стали врачами[3].
ialexander
ЮШ: "Подобрали четырех финнов, трех словаков, пару чехов. хотят создать сильный украинский клуб"
Может, лучше ему как и в Латвии:
ЮШ: "Но в Латвии вопрос поставили довольно жестко: ставка на своих с точечным усилением легионерами."
И это условие не мешало:
ЮШ: "регулярно пробивались в плей-офф"
Еще он забавно говорит говорит про бюджет Динамо Рига:
ЮШ: "пять миллионов евро может быть семь-восемь бюджет ни разу не перешагнул десятимиллионную планку"