Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 13 мая 2012, 10:43
23492
35

Бомбардиры Украины: прорывы Девича, Селезнева и Шевченко!

Sport.ua рассказывает о перемещениях в топ-списке бомбардиров украинского чемпионата

| Обновлено 13 мая 2012, 10:43
23492
35
Бомбардиры Украины: прорывы Девича, Селезнева и Шевченко!
Кто сможет догнать Реброва?

О ЛИДЕРАХ ТОП-СПИСКА

С момента нашей последней публикации о лучших бомбардирах чемпионата Украины прошло более восьми месяцев. Срок достаточно солидный и заметно прибавивший изменения в рейтинг топ-10 украинских снайперов.

Как и полагается, начнем с основного преследователя лидера топ-списка Сергея Реброва – киевского «канонира» Максима Шацких. За истекший период узбекский нападающий сумел дважды отличиться в воротах соперника, что позволило ему сократить разрыв в забитых мячах с Ребровым до 10. Теперь на счету Максима 113 голов в украинской Премьер-лиге.

Андрей Воробей, прочно обосновавшийся в запасе харьковского «Металлиста», не забивает с осени 2010 года. На его личном счету так и осталось 105 голов.

Забив четыре мяча с августа прошлого года, Андрей Шевченко сумел потеснить в голеадорском топ-списке двух некогда грозных бомбардиров – Александра Косырина и Олега Матвеева. У Шевы стало 83 гола - столько же у Косырина, но средний показатель результативности у форварда «Динамо» лучше, нежели у коллеги по амплуа, как итог - 7-е место за Шевченко.

Покинул список топ-10 бомбардиров чемпионата Украины атакующий хавбек перволигового ФК «Одесса» Валентин Полтавец (77 голов).

Перспективы: Максим Шацких при такой результативности вряд ли обойдет Сергея Реброва. Андрей Воробей, сменив клуб, будем надеяться, начнет забивать мячи. Андрей Шевченко обойдет Тимерлана Гусейнова (85 голов), если не закончит карьеру или не перейдет в зарубежный клуб. Александр Косырин при условии выхода в Премьер-лигу «Говерлы-Закарпатья» обойдет Гусейнова.

О КАНДИДАТАХ ТОП-СПИСКА

Значительное продвижение совершил форвард «горняков» Евгений Селезнев. Так в последнем матча чемпионата с «Александрией» он сумел забить свой 70-й гол в УПЛ и стать лучшим бомбардиром прошедшего сезона Премьер-лиги. С 8 августа прошлого года на счету Селезнева 12 забитых мячей.

Харьковчанин Марко Девич отличился 10-ю голами и на его счету - 66 забитых мячей в элитном дивизионе.

Также стоит отметить, что вероятный кандидат «ворсклянин» Василий Сачко объявил о завершении карьеры, остановившись на отметке 68 голов. Сергей Закарлюка с показателем 75 голов в УПЛ с весны текущего года выступает во второлиговом ФК «Полтава» и по этой причине свою голевую копилку не пополняет.

У остальных кандидатов в топ-список бомбардирские результаты и того скромнее: Сергей Назаренко – 62 гола, Артем Милевский – 57 и на счету Александра Ковпака 56 забитых мячей в элитном украинском дивизионе.

Перспективы: Евгений Селезнев обойдет Александра Паляницу (79 голов). У Марко Девича возможен бомбардирский спурт (не раз забивал по итогам чемпионатов более 10 голов) и соответственно вхождение в заветную бомбардирскую десятку украинских чемпионатов.

Топ-10 бомбардиров чемпионатов Украины:

Положение на 12 мая 2012

.

футболист

клуб (ы)

голов

матчей

ср/р

1.

Сергей Ребров

«Шахтер» (10), «Динамо» (113)

123

261

0,47

2.

Максим Шацких

«Динамо» (97), «Арсенал» (16)

113

280

0,40

3.

Андрей Воробей

«Шахтер» (80), «Днепр» (12), «Арсенал» (9), «Металлист» (4)

105

314

0,33

4.

Александр Гайдаш*

«Таврия» (86), «Металлург» М (10)

96

259

0,37

5.

Сергей Мизин

«Динамо» (16), «Днепр» (8), «Черноморец» (2), «Арсенал» (24), «Карпаты» (25), «Кривбасс» (7), «Металлист» (8)

90

342

0,26

6.

Тимерлан Гусейнов

«Заря» (19), «Черноморец» (66)

85

215

0,39

7.

Андрей Шевченко

«Динамо» (83)

83

172

0,48

8.

Александр Косырин

«Динамо» (1), «Арсенал» (4), «Черноморец» (52), «Металлург» Д (26)

83

230

0,36

9.

Олег Матвеев

«Динамо» (1), «Шахтер» (61), «Кремень» (12), «Металлург» З (2), «Металлург» Д (5)

81

210

0,38

10.

Александр Паляница

«Днепр» (27), «Кривбасс» (7), «Верес» (11), «Карпаты» (27), «Металлист» (7)

79

260

0,30

Сокращение: ср/р – средняя результативность.

Темным шрифтом выделены фамилии футболистов, продолжающих активную карьеру.

Александр Гайдаш* – засчитан один забитый мяч в аннулированном матче против кременчугского «Кремня» – 2:0 (14.03.1993 г.).

Виктор ХОХЛЮК, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 00:45 51
Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте

Марта в трех партиях обыграла Чжэн Циньвень в 1/8 финала турнире WTA 500

Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей
Футбол | 19 апреля 2024, 06:45 172
Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей

Горняки могут попасть напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Комментарии 35
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
mc_stoun
После игр с Кривбассом и с Волынью Месси закончил бы каръеру.
Поручик Ржевский
После игр с Кривбассом и с Волынью Месси пожалел бы об этом сезоне...
sergeydyakov
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Deyy12
остальное посредственный мусор выходящий 100 раз на поле и забивающий только раз в 5 игр а показатели выше своих зарабатывают хеттриками с дворовыми командами чукра.
Deyy12
подтверждение моих слов- Шевчеко ребров щацких.вот тройка первых. кто со мной несоглаасен?
Deyy12
по прежнему говорю что подобные ТОП-100 дурость.Истинное достижение бомбардиров это соотношение забитых голов разделенное на количество проведенных матчей. те кандидат например забив 50 мячей имеет полное правл быть н6ат 1 месте списка если он провел только 50 матчей.Остальное--бред несостоявшихся и желающих обратить на себя внимание аналитиков.
Weckl
А почему вы мне это говорите? Я и так знаю.
Viktorkhokhljuk
- Вообще материалы (статьи нужно уметь читать), где указано что и т.д и т.п.. ...
- Селезнев, забил 14 мячей, Девич - 11, Шацких - 3, Шева - 5...В статье подсчет идет с момента последней публикации, т.е. с 8 августа прошлого года.
Weckl
Тем более, что где-где, а в "Шахтёре" стать лучшим бомбардиром (где каждый второй у них таковым может быть), ещё и выходя на замены (прошу заметить!) - поверьте, нужно ох как постараться!
Weckl
Во-первых, не 12, а 14. А во-вторых, у них 38 туров вместо наших 30-ти, и лоховских команд, соответственно, тоже больше.
Weckl
За сезон у него не 2, а 3. А то, что мало, согласен.
OM27
Согласен, когда Селезнёв стал лучшим бомбардиром сезона 2010/2011 гг., тогда на него играли все футболисты Днепра. С другой стороны, он хорошо их реализовывал.
OM27
Уровень Динамо тогда был, действительно, выше чем в остальных клубов и подносчики снарядов у Реброва были лучше, но... Не только ж на Реброва играли, в него были партнёры, на которых не меньше играли: сначала Леоненко, потом Шевченко, ну и напоследок Шацких. Так что все передачи нужно делить на 2. Кстати, Ребров только 1 раз стал лучшим бомбардиром. Просто в него был больший период игры за Динамо.
jimi86
"Сменив клуб будем надеятся начнет забивать мячи" - это из статьи (выше написанной). Вот и я интересуюсь. Откуда такая инфа? Или это так предположение? Наверное это у автора спросить нужно, я облазил весь интернет ничего о переходе Воробья не нашёл (а жаль, думаю например в Карпатах или МД, он явно не затерялся бы)
Kivals_grozny
2 Antonio.Ali. — 13.05.2012 14:22
Подумал и добавлю. Скажу то, что возможно Селезнев все-таки не плохой форвард с достаточно не плохим голевым чутьем. Пишу Вам это и самому не верится. Но факт остается фактом...
А разве у Днепра плохие "подносчики снарядов". Да и Арсенал в какой-то степени можно назвать фарм-клубом Днепра.
Kivals_grozny
В Днепре - с натяжкой, но тоже, а вот в Арсенале, прошу прощения, но - подзабыл. Правда помню его героический матч (повязкой на голове) с Металлистом на безобразном поле. Но это к делу в данный момент не относится...
Мною выше написанное больше касалось гонки за главным бомбардиром - Ребровым. Я думаю, Вам не нужно напоминать уровень того Великого Динамо (Динамо Великого Лобановского) и всех остальных команд!!!
Antonio.Ali.
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Kivals_grozny
...Гладкий, играя в ФК Харьков...
В Динамо (при игре Реброва)и в Шахтере (с Селезневым) - уровень исполнителей (подносчиков снарядов) гораздо выше для завершения игровой ситуации, нежели уровень помощников Майкона в Волыни... Соответственно, КПД Майкона - на много выше КПД того-же Селезнева в этом Чемпионате. Но повторюсь, это мое имхо...
Kivals_grozny
Выскажу и свое имхо: таблица эта на самом деле ничего не отображает. Чтобы достигнут результата Реброва - нужно полностью играть в командах, в которых играл Ребров. Например, тот-*же Гладкий, играя в ФК стал главным голеодором когда-то. Что такое стать главным снайпером, играя в Шахтере (как Селезнев), и в Волыни (как Майкон, пусть даже и с двумя пенальти). Общий знаменатель не одинаков...
karvaleri
Откуда информация?
Чем подтверждена?
Или так, с потолка?