0

НХЛ. Три претендента на Селке Трофи

Дацюк может повторить рекорд, получив приз в четвёртый раз

Селке Трофи

По-настоящему элитные хоккеисты умеют полезно действовать в любой ситуации: и когда команде нужно забить, и когда ей необходимо предотвратить гол в свои ворота.

Дэвид Бэйкс («Сент-Луис Блюз»), Патрис Бержерон («Бостон Брюинз») и Павел Дацюк («Детройт Ред Уингз») безусловно достойны именоваться игроками топ-уровня. Это еще раз доказывает тот факт, что в нынешнем году эти трое номинированы на Фрэнк Дж. Селке Трофи - приз, ежегодно вручаемый в Национальной хоккейной лиге лучшему нападающему оборонительного плана.

Победитель определяется голосованием членов Ассоциации хоккейных журналистов. Имя обладателя престижной награды станет известно 20-го июня во время торжественной церемонии в Лас-Вегасе.

Бэйкс в этом году поделил лавры лучшего бомбардира «Сент-Луиса» в регулярке с Ти Джеем Оши (по 54 очка). Его рейтинг полезности составил «+15», в среднем за матч он проводил на льду по 19 минут 59 секунд. Он начинал в атаке 46 % своих смен, и 52,4 % из общего числа своих выходов на лед заканчивал в чужой зоне. Кроме того, он находится на вершине так называемого «рейтинга сопротивления» по всей НХЛ, то есть по ходу сезона он чаще других появлялся на площадке против противников с наивысшим показателем плюс-минус.

Также на счету Бэйкса 226 хитов (лучший результат в команде), 72 заблокированных броска (лучший результат среди форвардов «блюзменов») и 50 перехватов. Он выиграл только 48,6 % вбрасываний, но этих 1353 попыток хватило, чтобы возглавить соответствующий клубный рейтинг.

Во многом благодаря Бэйксу «Блюз» стали лучшей командой лиги по игре в защите (1, 60 гола, пропускаемых в среднем за игру). С учетом того, что «Сент-Луису» в этом сезоне бросали меньше, чем кому-либо, можно сделать вывод о том, что действия полевых игроков были важна для обороны команды никак не менее качественного выступления вратарей.

Бержерон финишировал вторым во внутрикомандной бомбардирской гонке с 64-мя очками. Кроме того, он занял второе место в лиге по проценту выигранных вбрасываний (59,3 %). Особенно ценно для команды то, что он был эффективен на точке при игре в меньшинстве – 53,5 %. Играя в среднем по 18 минут и 34 секунды за матч, он первенствовал в лиге с показателем полезности «+36», набрав при этом лишь 20 минут штрафа. Лучший в «Бостоне» по перехватам (55) и заблокированным броскам (67), он стал третьим по полезности хоккеистом лиги при игре в равных составах (средний «+/-» - 1,73,) среди игроков, проведших хотя бы 30 матчей.

Дацюк каждый год попадает в список претендентов на Селке. И всегда заслуженно. Семь сезонов из последних восьми он завершил, достигнув или перешагнув отметку в 65 очков. В этом чемпионате он стал 10-м в лиге по проценту выигранных вбрасываний (56,2%). 32.0 % успехов «Ред Уингз» на точке достигнуты Павлом. По перехватам он занимает третье место в НХЛ (97). Его среднее игровое время - 19:34 – второй показатель среди форвардов «Детройта». Кроме того, в первенстве 2011-12 Дацюк как никогда мало удалялся – 14 минут. В уже упоминавшемся выше «рейтинга сопротивления» он занимает второе место среди хоккеистов «красных крыльев» позади Никласа Лидстрема.

В прошлом году трехлетнюю гегемонию Дацюка в борьбе за Селке Трофи прервал Райан Кеслер из «Ванкувера». Если россиянин выиграет трофей в четвертый раз в своей карьере, то сравняется с великим Бобом Гейни, который постоянно получал увесистую салатницу с 1978-го по 1982-й год. Пока рано об этом говорить, но все же отметим, что 5 раз приз Фрэнка Селке не вручался еще никому.