Рубин и Торос начали по Пушкину

Стартовала финальная серия плей-офф чемпионата ВХЛ

1366
0

Главный трофей лиги «Братина», как и год назад, прибыл в Тюмень в комфортабельном вагоне СВ, а не на самолете. На обычный рейс кубок, в котором только серебра на 19 килограммов, не берут. Так что добиралась «Братина» до западносибирского города двое суток, к матчу заняв свое уже привычное место на VIP-трибуне местного дворца спорта.

Руководители клуба любезно освобождают главную ложу ради чаши, располагаясь на задворках арены. Забавно, что год назад на третий и четвертый матчи финала, проводившиеся в Альметьевске, трофей даже путешествовал в чартере «Рубина». То есть и из Тюмени, и чуть позже обратно в Тюмень кубок проследовал одним путем (второй раз, естественно, уже не в чехле). Интересно, сделают ли из прошлогоднего ритуала традицию, ведь тогда частичное приобщение к серебряной чаше получилось более чем успешным.

Не изменился и имидж местного любимца Судницина. Он выезжает на раскатку самым первым, за несколько минут до своих партнеров, долго разминается и старается не обращать внимания на бурные овации, посвященные ему одному. Благодарная Тюмень помнит своих героев. Путь до финала для повзрослевшего на год Александра выдался нелегким, хоть он и получил по итогам недели звание лучшего вратаря ВХЛ. По проценту отраженных бросков в розыгрыше «Братины» он в лиге пятый, по коэффициенту надежности – восьмой.

До поры до времени Судницина беспокоили нечасто. Во многом потому, что хозяева выигрывали подавляющее количество вбрасываний. «Рубин» по ходу первого периода все чаще стал оказываться в чужой зоне и почти сразу свое преимущество превратил в гол. Его автор, Жмаев, вчера играл без своего привычного партнера по ударному звену – Стасюка, который затемпературил. Как видим, это Жмаеву не помешало. Еще один гол у хозяев записал на свой счет Попов, запихавший шайбу в ворота «с мясом». При этом в обоих периодах башкиры своего соперника перебросали.

Однако «Торос» и в первый раз, и во второй отыгрался, переведя матч в овертайм, а там – вырвал победу. Настоящим Робин Гудом у гостей стал, словно в незаконченном романе Пушкина, Дубровский, который забросил все три шайбы! Причем за один матч Егор забил больше голов, чем за весь плей-офф. «Здесь цена ошибки очень высока, – сокрушался наставник тюменцев Мисхат Фахрутдинов после игры. – Допустили три ошибки в обороне – получили три гола. А этот парень просто молодец! Настырный, проявил характер».

Сам Дубровский после матча светился от радости. «Пару дней назад отпраздновал день рождения, вот и подарочек себе сделал – первый в жизни хет-трик, – говорил герой встречи. – Ребята подкалывают, говорят: «Маша, Маша, спокойно». Мне, конечно, повезло: забить три гола с добивания редко получается».

Александр РОГУЛЕВ из Тюмени, газета «Спорт-Экспресс»

Рубин – Торос – 2:3 ОТ (1:1, 1:0, 0:1, 0:1)

Шайбы: 1:0 Жмаев (Трусов, Ячменев, 10:58), 1:1 Дубровский (Панков, 15:00), 2:1 Попов(Волошенко, Трифонов, 26:46 – больш.), 2:2 Дубровский (52:21), 2:3 Дубровский (Степанов, Лучкин, 66:19).

17 апреля. Тюмень. Дворец спорта. 3 300 зрителей.

Счет в серии 0:1.