Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НХЛ
| Обновлено 18 апреля 2012, 06:58
1374
0

НХЛ. Что больше всего удивило в первую неделю Кубка Стэнли

Сюрпризы от Лос-Анджелеса и Вашингтона, молчание русских, суперматчи Питтсбурга и Филадельфии

| Обновлено 18 апреля 2012, 06:58
1374
0
НХЛ. Что больше всего удивило в первую неделю Кубка Стэнли

Кубку лорда Стэнли Престонского пока нечего беспокоиться: носить, обнимать и трясти его начнут еще не скоро, месяца так через два. У нас-то пока даже ни один победитель первого раунда выявиться не успел. Однако кое-что в первую неделю плей-офф уже успело удивить. Кое-чьи надежды уже стоят на грани краха, кое-какие прогнозы уже улетели в тратарары, каким-то феноменам уже пытаются найти объяснение. Вот только некоторые моменты первых матчей Кубка, заставшие врасплох большинство болельщиков и экспертов.

Серия «Питтсбург» - «Филадельфия»

Что удивило:
Это должна была быть самая напряженная серия плей-офф, а между тем она может закончиться первой. «Филадельфия» громит «Питтсбург» (одного из главных фаворитов Кубка), причем в каждом матче больнее и убедительнее, чем в предыдущем.

Чем объяснить: Напряжения в этой серии на самом деле никак не меньше, чем предполагалось. Первый матч закончился в овертайме, во втором команды играли в чехарду, пока «Питтсбург» не рассыпался в третьем периоде, третий изобиловал стычками и драками. Во всех трех «Пингвины» забивали первыми, причем на ранних стадиях игры. Поражения же стали результатом нехарактерных провалов в обороне, слабой игры вратаря и того простого факта, что «Филадельфия» в первых двух матчах брала свое настроем, выдержкой и злостью, тогда как «Питтсбург» пытался выиграть на классе.

При этом защита и вратарь «Летунов» действуют далеко не идеально (но умудряясь при этом «обнулить» лучшего игрока сезона – Евгения Малкина), но «Питтсбург»-то и вовсе горит на всех плацдармах. Такого количества перехватов, «обрезов» и проигранных баталий в своей зоне лидер НХЛ не имеет права допускать в течение одного месяца, не то что трех матчей! И чем больше неуступчивая и задиристая «Филадельфия» раздражает «Пингвинов», тем больше они нервничают, в итоге сбиваясь на грубость.

Два удаления Криса Кунитца во втором периоде последнего матча – явное следствие потери дисциплины и концентрации. Драки с участием Сидни Кросби – признак отчаяния. Все это дает нам безумно зрелищные матчи (недаром же у третьей игры были такие запредельные телерейтинги), но серию, увы, не удлиняет.



Где русские бомбардиры?

Что удивляет:
В первую неделю плей-офф только четыре шайбы были забиты россиянами: по одной – у Павла Дацюка, Ильи Ковальчука, Александра Семина и Александра Овечкина. При этом все матчи, в которых русские отличались, их команды проигрывали.

Чем объяснить: Кубковый хоккей вообще очень часто вреден для главных особенностей российской школы – скоростей, комбинаций и техники. А таланты российских мега-звезд всем хорошо известны, и меры против них применяются особые. Овечкин вынужден играть против лучшей оборонительной пары «Бостона» - Здено Хары и Денниса Зайденберга, которые навязывают ему силовой хоккей. Александр от плечетолкания и бортошвыряния никогда не отказывается, но эти увлекательные занятия оставляют ему меньше времени на броски по воротам.

Дацюк же играет против одной из лучших оборонительных команд лиги – «Нэшвилла». Это же и причина того, что Александр Радулов пока не может забросить свою первую кубковую шайбу за четыре года – «Хищники» играют в этой серии довольно консервативно. А вот проблемы Малкина объяснить трудно. Его персональный опекун в серии с «Летунами» - 19-летний Шон Кутюрье, но фавориту на «Трофей Харта» почему-то не удается пока демонстрировать все, на что он способен.

Провал «Ванкувера»

Что удивляет:
Обладатель «Трофея Президентов» горит в первом раунде команде, едва сумевшей пробиться в восьмерку – три поражения подряд.

Чем объяснить: Как и предполагалось, главная слабость «Кэнакс» - на последнем рубеже. Если Джонатан Куик был и является лучшим игроком «Лос-Анджелеса» и главной причиной того, что «Короли» вообще играют в плей-офф, то Роберто Луонго весь сезон выступал очень неровно. При этом в спину ему давно уже дышит Кори Шнайдер, и, как и предполагалось, первые признаки неуверенности у Луонго повлекли за собой смену голкипера. На командной психике такие вещи сказываются не лучшим образом.

К тому же, «Кэнакс» подвела травма лидера атаки Даниэля Седина в то время, как Джефф Картер сумел вернуться в состав «Королей». Ну а игра капитана команды Дастина Брауна вообще стала открытием первой недели. Как ни крути, а команда из Калифорнии оказалась попросту лучше фаворитов.

Неуступчивый «Вашингтон»

Что удивляет:
«Бостон» должен был задавить соперника «физикой». В составе «Медведей» достаточно габаритных силовиков – от Здено Хары до Милана Лучича, - чтобы сломить сопротивление мягковатых «Столичных». Тем не менее, в первых двух матчах «Вашингтон» не только не уступал в силовой борьбе, но и зачастую бил соперника его же оружием. В частности, черно-желтым было невероятно тяжело продраться к воротам «Кэпиталз» - не было ни свободного места, ни времени на розыгрыш комбинаций.

Чем объяснить: «Вашингтон» и в регулярке был неудобным соперником для «Бостона», выиграв три из четырех матчей. Овечкин с радостью принял вызов Хары и Зайденберга, раздавая столько же толчков и ударов, сколько получает сам. Остальная команда вдохновилась примером капитана и сплотила ряды в своей зоне, не давая «Бостону» развернуться, особенно в полных составах. «Вашингтон» к тому же играет с повышенной ответственностью, зная что за спинами защитников – новичок-вратарь Брейден Холтби. Последний был великолепен большую часть серии (вынесем за скобки первую шайбу в третьем матче), но его партнеры редко дают «Медведям» проверять Холтби в очных поединках.

Трудности «Рейнджерс»

Что удивляет: Лучшая команда Востока, легко выиграв первый матч у совсем не убедительной на финише сезона «Оттавы», испытала страшные проблемы в следующих двух. Канадцы переиграли соперника в напряженных поединках, и если бы капитан «Сенаторов» Даниэль Альфредссон мог помочь команде в третьем матче, вполне возможно, что восьмой номер «посева» сейчас вел бы в серии.

Чем объяснить: Ну ведь не даром же «Оттава» так хорошо играла именно против «Рейнджерс» в регулярном сезоне. «Сенаторы» нашли себе мотиватор (странная попытка центрфорварда «Нью-Йорка» Брайана Бойла подраться с Эриком Карлссоном) и воспользовались им так, как и полагается канадскому клубу. Во втором матче «Оттава» с первых же минут определила тему поединка – жестокую рубку на грани и за гранью фола. И хотя самим же «Сенаторам» это и аукнулось травмой Альфредссона, своего они добились – «переработали» соперника у бортов и на пятачке. Недаром же победную шайбу забросил силовик «Сенаторз» Крис Нил.

При этом у «Рейнджерс» лучшими пока являются тот самый Бойл, против которого направлен весь праведный гнев соперника (он забил по голу в каждом матче), и вратарь Хенрик Лундквист, вытащивший команду за уши в третьей игре. Но хоккей, навязанный «Рейнджерам», отнимает огромное количество сил, и если серия затянется, шансы «Синих рубашек» на Кубок Стэнли заметно пострадают.

Слава МАЛАМУД, NHL.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.