Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НХЛ
|
2100
0

НХЛ. Прогнозы на первый раунд плей-офф

Питтсбург выглядит предпочтительнее дпугих команд

НХЛ. Прогнозы на первый раунд плей-офф

Восточная конференция

Нью-Йорк Рейнджерс – Оттава Сенаторз

«Сенаторы» выиграли три из четырех встреч в регулярном сезоне, но в плей-офф вошли уже на излете – проиграв шесть из последних десяти матчей. У обеих команд есть кому забивать (Милан Габорик с Брэдом Ричардсом у «Нью-Йорка», Джейсон Спецца с Даниэлем Альфредсоном у «Оттавы»), а за «Сенаторов» вдобавок играет лучший атакующих защитник лиги – Эрик Карлссон. Однако, при прочих равных побеждает обычно команда с более сильным вратарем, а более сильного вратаря, чем Хенрик Лундквист, в этом году нигде нет. Серия будет непростой, но победят в ней фавориты. «Рейнджерс» в шести матчах.

Бостон Брюинз – Вашингтон Кэпиталз

«Вашингтону» необходимы Александр Овечкин (на своем, овечкинском уровне), Александр Семин (на новом, еще не опробованном кубковом уровне), Никлас Бэкстрем (в стопроцентной физической форме) и Майк Грин (такой, каким он был раньше). И даже этого может не хватить, потому что основные вратари Томаш Вокоун и Михал Нойвирт травмированы, а у Брэйдена Холтби слишком мало опыта. К тому же, как бы ни пытались «Столичные» играть в вязкий, оборонительный хоккей, это недостаточно жесткая команда, чтобы противостоять такой махине, как «Бостон». Серия может затянуться только если Овечкин выиграет дуэль у вероятного опекуна Здено Хары. «Бостон» в шести матчах.

Флорида Пантерз – Нью-Джерси Девилз

«Флориду» многие называют самым недостойным из участников плей-офф: команда набрала 18 очков благодаря поражениям. Но в кубковых матчах это не имеет значения, и «Пантеры», уже опровергшие все прогнозы, впервые в своей истории выиграв дивизион, вполне могут преподнести сюрприз и сейчас. Однако, «Нью-Джерси» - все-таки фаворит благодаря Илье Ковальчуку, Заку Паризе, Патрику Элиашу и куда лучшей ситуации в воротах. Добавим фактор мести для тренера «Дьяволов» Пита Дебура, уволенного из «Флориды» в прошлом году. «Нью-Джерси» в семи матчах.

Питтсбург Пингвинз – Филадельфия Флайерз

Это будет славная охота! Отношения между участниками «Пенсильванского дерби» и без того всегда были напряженными, а в этом сезоне накалились добела. Все началось с перехода бывшего «пингвина» Яромира Ягра в стан «Летунов», а закончилось потасовкой и межтренерским скандалом в последнем очном поединке сезона, когда форвард «Питтсбурга» Джо Витале нанес травму лидеру «Филадельфии» Даниэлю Бриеру. Ключевой момент серии – как справится с невероятным психологическим прессом Илья Брызгалов, ранее в плей-офф не блиставший. Лидеры черно-золотых Евгений Малкин и Сидни Кросби, которых тренеры «Флайерз» назвали грязными игроками – проверенные кубковые бойцы. «Питтсбург» в семи матчах.

Западная конференция

Ванкувер Кэнакс – Лос-Анджелес Кингз

Джонатан Куик был одним из лучших игроков этого сезона в НХЛ и отыграл 10 матчей «на ноль». «Ванкувер» тоже пропускает очень мало, но там обозначилась вратарская драма (Роберто Луонго против Кори Шнайдера), а в плей-офф неоднозначность ситуации в воротах часто приносит вред команде. Многое будет зависеть от того, кто из лидеров выздоровеет раньше – Даниэль Седин или Джефф Картер. «Ванкувер», изрядно потрепанный «Бостоном» в прошлогоднем финале и перешедший в итоге на грязную игру, стал в этом году заметно жестче. Атакующий потенциал тоже повыше у канадского клуба. Серия затянется благодаря Куику. «Ванкувер» в семи матчах.

Сент-Луис Блюз – Сан-Хосе Шаркс

Использование двух вратарей редко приносит дивиденды в кубковых сериях, но даже если «Блюзмены» будут вынуждены выбрать кого-то одного, вряд ли форвардам «Акул» от этого станет легче. И Ярослав Халак, и Брайан Эллиот в этом сезоне были абсолютно непробиваемы, в том числе и против «Сан-Хосе» (три гола в четырех матчах). Сила «Блюз» - не только во вратарях. Это очень дисциплинированная, стабильная команда с великолепной обороной. В общем, Кен Хитчкок во всей своей красе. На стороне «Акул», однако, кубковый опыт. И наконец-то Джо Торнтон и компания выходят в плей-офф без какого-либо веса ожиданий. «Сент-Луис» в пяти матчах.

Финикс Койотиз – Чикаго Блэкхокс

Вряд ли «Койотов», впервые в своей истории выигравших дивизион, можно назвать фаворитами – они набрали меньше очков в регулярном сезоне, чем «Чикаго», и большинство экспертов наверняка отдадут победу северному клубу. Но в очных встречах «Финикс» в этом году был сильнее, и к тому же выходит в плей-офф на подъеме. У «Койотов» к тому же – ощутимый перевес в воротах, где блистает Майк Смит. А вот его чикагский визави Кори Кроуфорд пережил «кризис второго сезона». Кроме того, у «Чикаго» в этом году совсем не клеилась игра в неравных составах, что является огромным фактором в кубковом хоккее. Все изменится, когда вернется в строй Джонатан Тейвз, но до этих пор… «Финикс» в семи матчах.

Нэшвилл Предаторз – Детройт Ред Уингз

Такого сильного состава у «Хищников» не было за всю историю клуба. Пекка Ринне – суперзвезда вратарского цеха, Шей Уэббер, Райан Сутер и Хэл Гилл – мега-защитники. Даже нападение «Нэшвилла» выглядит устрашающе с приходом братьев Костицыных и Александра Радулова. Желто-синие – «модный» кандидат на Кубок Стэнли среди прогнозистов. Тем более, что «Детройт» в этом году выглядит постаревшим, травмированным, уставшим и неуверенным в выездных матчах. Но таким «Детройт» выглядит в каждом сезоне, и недооценка опыта и возможностей Павла Дацюка, Хенрика Зеттерберга, Никласа Лидстрема и их друзей – смертельно опасное дело. «Нэшвилл» в семи матчах.

Чемпион Восточной конференции: «Питтсбург»

Чемпион Западной конференции: «Ванкувер»

Обладатель Кубка Стэнли: «Питтсбург»

Трофей Конна Смайта: Евгений Малкин

Слава МAЛАМУД, NHL.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.