Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 26 марта 2012, 15:45
8595
19

Клуб Олега БЛОХИНА: Максим Шацких, а почему бы и нет! +ОПРОС

Sport.ua проводит опрос посетителей на право включения в бомбардирский клуб узбекского легионера

| Обновлено 26 марта 2012, 15:45
8595
19
Клуб Олега БЛОХИНА: Максим Шацких, а почему бы и нет! +ОПРОС

Мысль о включении в символический Клуб бомбардиров имени Олега Блохина Максима Шацких, ставшего легендарным бомбардиром не только для узбекского футбола, но и давным-давно для нашего, терзает меня с момента первых публикаций данного статистического творения. На счету нападающего  157 забитых мячей в двух украинских командах, в киевских –  «Динамо» и в «Арсенале».

Посоветовавшись с гуру украинского статистического корпуса – Александром Бояренко, Юрием Ландером, Юрием Назаркевичем, Виктором Стрихой, Юлианом Шкировым и редакцией Sport.ua, решили провести опрос посетителей портала по вышеуказанному вопросу, а затем внести соответствующие поправки в Регламент Клуба.

Справка от Sport.ua:

Максим Александрович ШАЦКИХ

Родился: 30 августа 1978 года, в Ташкенте, Узбекская ССР.
Воспитанник: ДЮСШ «Пахтакор» (Ташкент).
Амплуа: нападающий. Спортивное звание: заслуженный мастер спорта Узбекистана.

Титулы и достижения:

• Чемпион Украины (6): 2000, 2001, 2003, 2004, 2007, 2009 гг.
• Обладатель кубка Украины (5): 1999/2000, 2002/2003, 2004/2005, 2005/2006, 2006/2007гг.
• Серебряный призер чемпионата Украины (3): 2001/2002, 2004/2005, 2005/2006 гг.
• Обладатель Суперкубка Украины (2): 2004, 2006 гг.
• Лучший бомбардир чемпионата Украины (2): 1999/2000, 2002/2003 гг.

Статистика в украинских клубах Максима Шацких:

Положение на 26  марта 2012

турнир

сезоны

голы  / матчи (ср. рез.)

команда (ы)

1.

Чемпионат Украины

1999/2008

97 / 215  (0,45)

«Динамо» (Киев)

2.

Кубок Украины

2000/2008

22 / 37  (0,6)

«Динамо» (Киев)

3.

Еврокубки

1999/2008

23 / 73  (0,31)

«Динамо» (Киев)

4.

Суперкубок Украины

2005/2008

0 / 3

«Динамо» (Киев)

5.

Чемпионат Украины

2010/2012

14 / 61  (0,23)

«Арсенал» (Киев)

6.

Кубок Украины

2010/2011

1 /5  (0,2)

«Арсенал» (Киев)

Итого:

157 / 394 (0,4)

в двух командах

Вопрос Sport.ua:

– На ваш взгляд может ли иностранный футболист, забивший 100 и более мячей в элитных турнирах за украинские команды быть включенным в символический Клуб бомбардиров имени Олега Блохина? 

Виктор ХОХЛЮК, Sport.ua

Опрос

Голосов 323
Стоит ли включать Максима Шацких в Клуб бомбардиров имени Олега Блохина?

Да

258 голосов 79.88 %

Нет

65 голосов 20.12 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 19
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Viktorkhokhljuk
- Конечно, это же дискуссия.
- Сергей, дело в том, что Максим может быть членом Клуба Блохина, я общался по этому вопросу с людьми которые более 30-40 лет отдали истории и статистике украинского футбола. Максим набирая, большинство голосов входит в Клуб. Мы то считаем голы за украинские команды. Далее вносим поправку в Регламент...Посмотри Клуб Федотова, в нем Вагнер Лав отнюдь не славянин....
- Цитирую теперь я: Посоветовавшись с гуру украинского статистического корпуса – Александром Бояренко, Юрием Ландером, Юрием Назаркевичем, Виктором Стрихой, Юлианом Шкировым и редакцией Sport.ua, решили провести опрос посетителей портала по вышеуказанному вопросу, а затем внести соответствующие поправки в Регламент Клуба.
- На портале все прозрачно и честно...В отличии от многих печатных изданий...
ssbond
Можно и я всуну свои пять копеек?
Виктор, считаю, что нужно дождаться принятия Максом гражданства Украины и на законном основании включить его в Клуб.
Цитирую регламент клуба:
"1. Право на вступление в клуб имеют футболисты:...
...п. 1.3 Внесшие огромный вклад в историю и развитие футбола украинских команд высшей лиги бывшего СССР, Премьер-лиги (высшей лиги) Украины и которые в дальнейшем получили гражданство Украины – Виктор Колотов, Виталий Старухин, Олег Саленко и Виктор Леоненко."
Viktorkhokhljuk
1. Это мой вопрос: – На ваш взгляд может ли иностранный футболист, забивший 100 и более мячей в элитных турнирах за украинские команды быть включенным в символический Клуб бомбардиров имени Олега Блохина?
2. Учитесь читать внимательно: Посоветовавшись с гуру украинского статистического корпуса – Александром Бояренко, Юрием Ландером, Юрием Назаркевичем, Виктором Стрихой, Юлианом Шкировым и редакцией Sport.ua, решили провести опрос посетителей портала по вышеуказанному вопросу, а затем внести соответствующие поправки в Регламент Клуба.
Макс достоин! Мне больше нечего сказать.
strateg_solo
И, кстати, по поводу опросов. Делать опрос среди неспециалистов - это в корне неверно и даже смешно. Это примерно то же самое , как если бы кто-то выставил сюда опрос по теме связанной с программированием, а отвечали бы на него филологи.
strateg_solo
Возвращаюсь к своим словам. Вы умудрились даже в процессе опроса изменить сам вопрос. Сначала он у Вас звучал, примерно так: стоит ли включить Максима Шацкого в клуб Блохина, как человека имеющего гражданство Украины? Теперь, когда большинство дало положительный ответ, не вдаваясь в тонкости и сложности вопроса вы изменили формулировку вопроса.
Макс прекрасный футболист, и ему не нужны подачки такого рода, а по Вашей новой логике поиграй еще чуток Бренди за Шахтер и он член Клуба Блохина? А что по-русски он вполне сносно разговаривал. Дело не в национальности, дело в правилах, самими Вами установленными. Игрок украинец (не по национальности, а по гражданству или историческим предпосылкам) - может быть членом клуба, гражданин другого государства - нет.
Viktorkhokhljuk
- Вы бы лучше помогли с кубком ТОТО Израиля в 90-х и в 2000-х годах...Откровенно говоря статистика по этому Кубку не блещет...(:
Viktorkhokhljuk
1. Уважаемый, в случае положительного результата опроса посетителей портала и беря во внимание консультативные советы известных в Украине статистиков, я как автор Регламента к данному Клубу внесу изменения. В данном случае Википедия не является авторитетным источником, т.к. она ссылается на мои и др. публикации данного Клуба.
2. Ничему вступление Шацких в Клуб не противоречит. Клуб называется - символический Клуб бомбардиров имени Олега Блохина. Или по вашему Вагнер Лав в Клубе Федотова находится не заслуженно и ведущие российских клубов бомбардиров хуже разбираются в тонкостях статистики чем вы? Очень сомнительно.
- Клуб Максима Шацких уже существует (публикуется на сайте Футболфан.нет) и Максим о нем знает:
Вот цитаты из флешь-интервью с Шацких:
Максим Шацких: «Думаю менять гражданство после Азиатских игр 2011 года»
- Максим, прежде всего, хочу Вам сообщить, о том, что я являюсь автором символического Клуба – бомбардиров легионеров имени Максима Шацких (рекордсмен, забивший 147 голов, авт.), который создан для истории и болельщиков футбола. Вы не против использования Вашего имени в некоммерческих целях?
- Спасибо, мне очень приятно. Конечно я не против использования моего имени в данном случае.
так что Ржевский, вы опоздали с советом...А публикация этого Клуба я надеюсь скоро будет.
Спасибо за интерес к данной тематике.
Поручик Ржевский
Но куда-то парня надо же "включить"?
Ведь результат, действительно, феноменальный, как для ЧУ...
Возможно, надо, действительно, создать "Клуб Максима Шацких" для легионеров в ЧУ...
lvurgaft
Я против.Это клуб украинских футболистов,которым засчитываются матчи в любых чемпионатах.Как и клуб Рудакова.А Шацких-это с точностью до наоборот.Неукраинских футболист,которому хотят засчитать голы только за украинские команды.Так что не подходит.Не отвечает самой концепции.
Viktorkhokhljuk
- Нееет дискриминации, Макс имеет гражданство другого государства и поэтому мы никак не можем считать его голы в сборной Узбекистана и в чемпионатах др. стран...
- Только за наши рідненькі клуби - "Динамо" та "Арсенал"...
diogendog
Viktorkhokhljuk — 26.03.2012 23:09
________________________________
Вот ещё одно соображение против включения легионера в Клуб.
Наши и легионеры находятся не в равных условиях, потому как Блохину и Шевченко , например, зачтутся голы забитые за в Австрии, Италии и Англии, а Максиму Шацких зачтутся только те, которые он забил у нас. То есть для Шевченко и Блохина берётся вся карьера игрока, а для Шацких только украинская её часть. Дискриминация, однако.
Viktorkhokhljuk
- Максим Шацких начало. Чем он хуже многих наших нападающих не умеющих так исправно поражать ворота соперников? То-то, - Он достоин, мы же не считаем его голы в чемпионате Казахстана и сб. Узбекистана. Идут в зачет только те голы, которые он забивал в составах украинских команд на высшем уровне.
- В Клубе Федотова присутствует бразилец Вагнер Лав...И кому от этого стало хуже...Пусть наши учатся столько забивать голов!
- Главная цель для легионера и нашего украинца забить не менее ста голов...
- Спасибо за интерес к данной теме.
osa110
Категорически против.Пусть он будет в списке лучших бомбардиров Узбекистана.По логике некоторых высказываний Месси будет в списке лучших бомбардиров Испании? Или же вносите в клуб Блохина всех,кто забивал в чемпионате Украины, что бы кого случайно не обидеть.
RomarioUA
Сам Блохин, именем которого назван клуб, все свои мячи забил еще при жизни СССР. В независимой Украине как футболист уже не играл. Узбекистан был такой же частью СССР, как и Украина. Посему не вижу причин отказать во внесении в список футболиста братского народа, который более 12лет играет в нашей стране, наколотив за нее более 150 мячей. Это будет хорошим примером для легионеров.
diogendog
– На ваш взгляд может ли иностранный футболист, забивший 100 и более мячей в элитных турнирах за украинские команды быть включенным в символический Клуб бомбардиров имени Олега Блохина?
__________________________________________________________
Это порождает массу сложностей. Легче открыть отдельный список легионеров и назвать его Клубом имени Максима Шацких, чем вести статистику всех легионеров когда либо игравших в Чемпионате Украины.
Я против.
strateg_solo
несколько не понятно. Он уже имеет украинское гражданство?
если да, то почему его нельзя включить в клуб Блохина? если он не имеет гражданства, то естественно этого делать не стоит. Когда он получил гражданство? Как он мог играть за Узбекистан имея гражданство Украины. Если он гражданин Узбекистана, то по закону Украины о гражданстве он не может быть гражданином Украины, и тогда, соответственно, не может быть включен в клуб Блохина.
Ничего в статье об этом не написано, а вопрос поставлен так же как в свое время был поставлен вопрос о независимости Украины.
Вы хотите , чтобы Украина получила независимость в составе СНГ? Ага хотим, только ХОТИМ у большинства было совсем другое....
Darko1982
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
p2012u
когда он начал играть в Динамо он казался бревном после Шевы. Но с точки зрения сегодняшнего дня - Макс Шацких просто заслуженный полубог футбола.
Leha01
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил