Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
| Обновлено 27 марта 2012, 00:08
16499
104

Донбасс снова стал чемпионом! + ВИДЕО

«Донбасс»-2 - «Сокол» - 5:0

| Обновлено 27 марта 2012, 00:08
16499
104
Донбасс снова стал чемпионом! + ВИДЕО
ПХЛ

Донецкий «Донбасс» против киевского «Сокола». После прошлогодней финальной серии, по итогам которой столичный клуб утратил чемпионский титул, это противостояние стало принципиальным. В нынешнем сезоне они снова прямые конкуренты за национальное «золото», и сегодня провели уже двенадцатую игру в рамках одного турнира – шесть в регулярном чемпионате и уже шесть (всего регламент предусматривает максимум из семи) в финальной серии. Драка обещала быть жаркой.

Начали соперники на встречных курсах, но с каждой минутой все четче проявлялось желание хозяев, в составе которой оказалось сразу несколько хоккеистов из первой команды, играть первым номером. Гости не стеснялись играть на отбой, чтобы просто смениться и перевести дух. В таких поединках каждая ошибка на вес золота, а потому каждый старался риск свести к минимуму. В середине периода складывалось впечатление, что «красно-черные» перемещаются, а более возрастные «бело-синие» стоят – дисбаланс в скоростях ощутимый. Киевляне играли на сдерживание, моментами стали грубить. Судьи не к месту проявили нейтралитет, чем вполне могли спровоцировать силовую бойню с травмами. В этой трети матчи хозяева дважды играли в большинстве, но данные отрезки провели неудачно.

В финальной серии был только один случай, когда счет в первом периоде так и не был открыт. Тогда «Сокол» добыл «сухую» выездную победу со счетом 4:0. Вторая двадцатиминутка должна была дать ответ: учится ли донецкая команда на своих ошибках. «Сокол» занял более активную позицию, стал куда чаще переходить линию фронта, но и «Донбасс» прибавил. В некоторых эпизодах Карпенко выручал свою команду, реагируя на броски и запутывающие рикошеты чисто интуитивно. В середине поединка игра стала жесткой, но корректной.

«Донбасс» создавал напряжение у ворот конкурента за счет игры на пятаке, куда шайба доходила, но сделать завершающий бросок никак не получалось. Так продолжалось до 35-й минуты, пока Бондарев не нашел на метре от киевских ворот Кокшарова, а тот затолкал диск по назначению. На предпоследней минуте периода Бабинец и Пастух дважды оказывались один на один с вратарем, но увеличить преимущество хозяевам не судилось. Более того, чемпион прошлого сезона остался в меньшинстве и едва не пропустил при сумбурных атаках серебряного призера.

Заключительный период начался с того, что «соколята» неубедительно доиграли 55 секунд большинства, а дальше выскочивший со скамейки штрафников Пастух отдал голевой пас на Матерухина. Лучший хоккеист Украины прошлого года броском в «девятку» не оставил вратарю и малейшего шанса. Последовавшее вскоре удаление свидетельствовало о не самом лучшем психологическом состоянии гостей. Впрочем, это была минутная слабость. Киевляне отбились, а затем нашли в себе резервы для усиления игры, и Горячевских несколько раз вступил в игру по серьезным поводам.

На площадке шла настолько динамичная и насыщенная событиями игра, что иногда не было времени, чтобы просто взглянуть на хронометр. Когда арбитры пропустили еще несколько моментов обоюдной грубости (Шахрайчук, например, ударил соперника, который уже не выяснял отношения и не понес за такое вызывающе поведение никакого наказания), последнюю десятиминутку основного времени трибуны (4 015 человек, между прочим) ждали с возмущением и опаской.

Конечно, хоккей – не балет, но когда Николишин сбил соперника и замахнулся на лежачего клюшкой... Такому опытному мастеру должно быть стыдно (хотя о чем я...). Касянчук с бешеными глазами стал зачинщиком банальной драки. Наказать соперника в большинстве не удалось, но до конца осталось всего-то шесть минут. А уже в равных составах Кокшаров разобрался на пятаке и вбил последний гвоздь в гроб с надеждами «соколят».

Николишин с Касянчуком опозорились в концовке – достойно проигрывать не про этих горе-хоккеистов. Хамство было наказано четвертой шайбой в исполнении защитника Бойченко. За две с хвостиком минуты до конца пролилась кровь (страшно, а ведь на трибунах было предостаточно детей), и снова зачинщиком стал киевлянин Харченко (его судьи отправили прямиком в раздевалку – в повседневной жизни за такое можно быть осужденным). На лед вышел даже Александр Годынюк, а затем тренер «Сокола» готов был увести команду в раздевалку.

Кого по-человечески жалко, так это Карпенко, который после броска Кокшарова за 1.53 до конца достал пятую шайбу из сетки своих ворот.

Дальше была радость одних (описывать происходившее словами не так-то просто), и угрюмый энергетический круг проигравших. Касянчук мелочно продолжал что-то доказывать судьям... 

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

Донбасс-2 – Сокол – 5:0 (0:0, 1:0, 4:0)
25 марта 2012 г. Донецк. Арена «Дружба». Плей-офф ПХЛ. Шестой матч. 4015 зрителей
«Донбасс-2»: Горячевских. Шагов-Алексюк, Михнов-Бойченко-Пастух, Победоносцев-Толкунов, Кокшаров-Аникеев-Бондарев, Тезиков-Васильев,   Бабинец-Исхаков-Страхов, Никульников, Матерухин-Шафаренко-Аверкин.
«Сокол»: Карпенко. Климентьев-Лясковский, Касянчук-Николишин-Матвийчук, Катрич-Скороход, Харченко-Черненко-Яковенко, Бахриддинов-Тимченко, Харитонов-Шахрайчук-Смирнов, Захаров-Сирченко, Долгих-Мельников-Олецкий.
Шайбы: 1:0 Кокшаров (Аникеев, Бондарев, 34:55), 2:0 Матерухин (Толкунов, Пастух, 41:01), 3:0 Кокшаров (Тезиков, Бондарев, 54:04), 4:0 Бойченко (Васильев, Пастух, 55:39 – больш.5х3), 5:0 Кокшаров (Бондарев, Михнов, 58:07 – больш.5х3).
Счет в серии - 4:2

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 104
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
rubansup
Поздравления, только и всего. Теперь цель - победа в ВХЛ!!!
Platon_Tonna
Самые искренние поздравления!
vpobed
Игра вольно или невольно получила громкий резонанс и удивляет тишь и благодать со стороны ПХЛ,в оперативном разборе этого матча.Спустить на тормозах и молчать -это может иметь в будущем плохие последствия.Для тех,кто читает только себя,родимых, напомню,что в отличие от игроков 2-ой команды,получивших двухнедельный отпуск, Горячевских,Матерухин,Победоносцев,Шафаренко и Шагов вернулись в 1-ю команду и уже готовятся к играм с Торосом.Ещё раз напомню,что Горячевских ,Шагов и Исаенко играли в матчах ПХЛ ещё осенью,дозаявлены из 1-й команды в конце января были Шафаренко ,Матерухин и Победоносцев,который из заявки на ВХЛ не исключался.
sarge09
А "Спорт-Экспресс-Украина" выдал тех отчет по матчу, где написал, что счет не 5:0, а 2:0. Такого я еще нигде не видел!
Они что пытаются вот так вот ИЗМЕНИТЬ РЕАЛЬНОСТЬ, или просто матч до конца не досмотрели?
Если в PDF-версии хоть указаны авторы всех пяти шайб, то на сайте и счет 2:0 и авторов голов только два.
До такого только в Киеве додуматься могли. Это ж как они Донецк ненавидят!!!
negrik1948
Да это киевские от бессилия почти во всех видах спорта,вот уних одна отмазка:судьи купленые.Посмотрим,что вы запоёте после 7апреля,хотя ничего нового не будет,опять судья купленый,и какие гады живут в Донецке.Дальше у вас фантазия не работает.
Artyom_I
Зачем эта грязь нужна в комментариях спортивной темы? Грязи везде хватает(не только в Донецке). Давайте уважать друг друга. Такое спортивное событие должно стать украшением всего чемпионата, ведь играли две самые лучше на сегодняшний момент хоккейные команды Украины. Вместо праздника хоккея и обсуждение голов, комбинаций мы разводим срач по поводу отморозков в ресторанах и пьяных мажоров. Мало других сайтов, где это можно сделать вне спортивных изданий.
Ове-ЛОКО ЖИВ
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
CubiQ
А ты матч смотрел? Как тебе? Посмотрев нарезку, которую выложили на первой странице, то это не хоккей, а какое-то месиво!
Naymkin
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Ове-ЛОКО ЖИВ
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Ове-ЛОКО ЖИВ
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
xaoc333
Совсем столица загибается, во всех видах спорта, аж жалко.
Alexis070
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
MadMixa81
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
il_cetriolo
ты прав, у вас там жлобья развелось.. ужас
il_cetriolo
я не пойму одного, чего ты смотришь хоккей вместо заседаний ВРУ и КМУ???? мне все равно за кого ты будешь ПР или Свободу? я на такие ресурсы вообще не захожу.
Vladsport
Это констатация фактов, крот.
bajen
Жалко Царегородцева не было... Он бы дал махачу всем
Amosov007
Киевскому неадеквату - Харченко, ещё повезло, что болельщики в Донецке культурные, а то могли бы голову ему разбить и под трибуны не дошёл бы.
bajen
Я не знаю как эти ребята играть будут в одной сборной... Может и не вызывать тогда игроков с одной из команд???