Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 20 марта 2012, 17:17
45597
357

Динамо Киев - Днепр. Тактический разбор + ВИДЕО + ФОТО

Sport.ua предлагает разобраться, что же именно произошло, а чего не было в главном матче 23-го тура

| Обновлено 20 марта 2012, 17:17
45597
357
Динамо Киев - Днепр. Тактический разбор + ВИДЕО + ФОТО

Предматчевые ожидания были традиционно многообещающими для этой пары команд. Оба клуба всё ещё вкатывались в сезон, и хотя в обоих из них присутствовали «сборники», пары предшествовавших официальных матчей было всё же недостаточно.

Особенно это касалось «Динамо», которое не особо напряглось в играх с «Арсеналом» и «Кривбассом». А вот «Днепр» попыхтел с «Шахтёром» и «Ворсклой», где, несмотря на кадровые потери, Хуанде Рамос кое-что попробовал в «условиях, максимально приближенных к боевым». Эта мотивационная и игровая составляющая представлялась некоторым противовесом номинальному преимуществу киевлян, принимавших соперника на новом стадионе и в условиях мощной зрительской поддержки.

Впрочем, как оказалось позже, отсутствие в предыдущих матчах Стринича (а также Мандзюка и Коноплянки с «Ворсклой») всё же сказалось на результативности действий гостей. Несколько видоизменённый стартовый состав и расстановка «Динамо» добавила матчу оттенок лёгкой экспериментальности.

1. Тайм: Гармаш - диспетчер, ограниченность атак «Днепра»



Расстановка и главные взаимодействия передачами у хозяев (слева). В скобках указано общее количество полученных передач. Цифры приведены по успешным передачам и в устоявшейся фазе атак. Расстановка и главные взаимодействия передачами у гостей (справа).

Несмотря на то, что квартет нападения «Днепра» по именам «на бумаге» смотрелся более грозным, в дебюте матча он давал о себе знать гораздо реже атакующих киевлян. Инициатива сразу и надолго была захвачена хозяевами и проявлялась сначала в традиционных длинных забросах на Идейе, а затем, в течение практически всего матча - в позиционных атаках. Кроме того, «Динамо» атаковало гораздо шире соперника, вследствие поддержки Гусева и Данило.



Типичная контратака «Днепра»: трое игроков, отсутствие преимущества в числе и скорости. Ушедшего вперёд Гусева страхует Хачериди (белый), а того в свою очередь - отошедшие Аруна и Гармаш (желтые).

За добрых 25 минут матча мы не увидели ни одной полноценной позиционной атаки «Днепра», добравшейся хотя бы до подступов к штрафной соперника. Действия в атаке «Днепра» были ограничены быстрыми попытками контратак силами исключительно тройки Калинич-Джулиано-Коноплянка (либо Матеус).

Разворачивались они, как правило, лишь при перехватах мяча в тех моментах, когда хозяева организовывали свои позиционные атаки. Однако всё ограничивалось лишь выпадами атакующей четвёрки (а чаще - тройки), без подключения поддержки. Первая позиционная атака с участием Инкума и Стринича датирована лишь 27-й минутой. Тогда же впервые в создании позиционной атаки поучаствовал опорный хав гостей Кравченко. Об этом игроке следует сказать особо: за первых 45 минут матча он отметился лишь шестью передачами в адрес своих партнёров, не считая поданных им (также малорезультативных) стандартов. 6 пасов, половину из которых следует считать отскоками в процессе борьбы за мяч. Удивительный показатель для игрока опорной зоны, особенно по сравнению с Гармашем или Аруной.

О работе флангов «Днепра» красноречиво свидетельствует даже общая статистика матча - гости не подали ни одного (!) углового за всё время игры. Момент с нашумевшим не назначенным пенальти - всего третье подключение Стринича к атакам своей команды. И всего второй пас в его адрес от (казалось бы) ближайшего партнёра по флангу - Коноплянки за 40 минут матча.

Проблем в атаках гостям добавляло то, что пытаясь развивать остроту индивидуально, Матеус отмечался большим количеством потерь - 7 раз атакующий полузащитник «Днепра» терял мяч в результате индивидуальных ошибок или неточных передач, сорвав тем самым соответствующее количество и без того крайне малочисленных атак своей команды. В общем, это выглядело закономерным на фланге, где отрабатывал противостоявший ему Гусев. Занимавший непривычное для себя место левого защитника, Гусев в этом матче участвовал в атакующих действиях меньше обычного, хотя использовал регулярно предоставлявшиеся для этого возможности.

Самой характерной чертой в действиях хозяев явилось то, что привилегия «главного» паса, роль плеймейкера была отдана Гармашу, который явился зачинателем или участником подавляющего большинства атак:

Алиев располагался несколько выше, традиционно предпочитая участвовать в атаках на завершающих стадиях. Таким образом, глядя на объём созидательной работы, выполняемый на поле Гармашем, можно твёрдо утверждать, что именно он, а не Алиев на сегодняшний день главный плеймейкер «Динамо». Ко всему сказанному можно добавить, что в этом матче (а судя по его месту на поле - и всегда) Гармаш успешно действует в отборах и является лидером «Динамо» по игре головой.



Атака «Динамо»: несмотря на достаточное количество игроков соперника, Алиев (с мячом) и вероятный получатель передачи Ярмоленко (желтый) чувствуют себя вполне свободно.

Одной из основных цепочек взаимодействий в составе команды хозяев явилась последовательность передач Аруна <–> Гармаш <–> Алиев. Однако при этом сторону Алиева едва ли можно было назвать решающей (несмотря на то, что он играл выше двоих других). До выхода Милевского Алиев часто пасовал назад, либо предпочитал ударить по воротам.

Общая картина результативности по итогам 1-го тайма выдалась удручающей: 1:2 по ударам в створ ворот и 1:0 по голевым моментам (удар Мехмеди).

2. Тайм: хозяева меняют состав, но не теряют контроль игры

В перерыве напрашивался вопрос: как изменит тактику своей команды Рамос? Ведь игра гораздо хуже удавалась «Днепру» и в ходе событий на поле следовало что-то изменять в первую очередь гостям.

Однако изменения последовали от Сёмина, который решил несколько «укоротить» игру, передав значительную часть полномочий на стадии развития атаки вышедшему Милевскому. Это проявилось в том, что частота и количество передач «Динамо» в центре поля и интенсивность игры несколько повысились. На отрезке с 50-й по 60-ю минуты гости едва пересекали линию центра поля, игры у «Днепра» в атаке, как не было, так и не появилось. Продолжительность контратак гостей едва составляла минуту и могла измеряться в лучшем случае двумя-тремя передачами.

Замена в составе киевлян сработала весьма своеобразно и тактически: Милевский, как бы заменивший Мехмеди, функционально занял место, занимавшееся ранее Алиевым. Алиев же сдвинулся на фланговую позицию Мехмеди.

Гол не стал следствием каких-либо событий на поле, несмотря на то, что был забит со штрафного (кстати, случилось это в очередной атаке, в которой принимал участие Гармаш). При наличии в рамке вратаря, допускающего подобные ошибки, сопернику следует лишь нанести достаточный по силе удар в створ.

Только после этого Рамос предпринял решительные шаги: Зозуля и Олейник, казалось бы, были призваны усилить (а скорее - просто изменить) игру в атаке, даже ценой снятия Инкума. Однако эти действия напоминали черпание воды из протекающей отовсюду лодки.

Второй гол стал очередным подтверждением плохого положения дел с позиционной атакой у «Днепра» в этом матче: мяч был перехвачен после неточной передачи пытавшегося обострить игру Зозули на Шахова, причём Зозулю в этот момент никто не прессинговал.



К сожалению, «новые 150 камер Олимпийского» сняли нам с вами лишь вот этот единственный вид, на основании которого можно судить о том, был ли офсайд в момент передачи на Ярмоленко. Так как в живом плане момента на трансляции Ярмоленко появляется в кадре лишь через секунду после выполнения Гусевым передачи на него. Но даже этот вид достаточно нагляден.

Можно добавить, что и после этого паса, который вряд ли можно считать сомнительным даже под микроскопом, произошло ещё много чего: Ярмоленко а) убежал от защитников, б) обыграл Лаштувку и в) сделал пас, а Милевский обогнал (!) Мазуха на завершении.

Резюме

Обе команды продемонстрировали в этом матче своеобразный минимализм: «Днепр» - в количестве и мощи атакующих действий, что было вызвано практически полным отсутствием их поддержки из глубины, «Динамо» - в количестве острых завершений атак в условиях полного игрового преимущества.

Тем не менее, хозяева довольно эффективно распорядились моментами с игры, и этого им хватило для общего успеха. Кроме того, Сёмин продемонстрировал имеющиеся возможности в вариативности атак, когда роль их завершителя взял на себя бывший поначалу в запасе Милевский.

Игорь ЗАЙЦЕВ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Эвертон – Ливерпуль. Прогноз и анонс на матч чемпионата Англии
Футбол | 24 апреля 2024, 21:01 14
Эвертон – Ливерпуль. Прогноз и анонс на матч чемпионата Англии

Sport.ua вместе с GGBET анонсирует интересный поединок

Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс
Футбол | 23 апреля 2024, 23:59 85
Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс

Команда Артеты праздновала самую крупную победу в истории отношений между этими коллективами

Комментарии 356
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
SergTranskarpatija
Мнения по даному поводу не имел, просмотрел... Блин та чистый пеналь! В мяч не сыграл, с ногой контакт был, что еще надо? Чтобы сломал??? Уверен на 99% что поменяй на игроках футболки все функционери и СМИ в дрызг разбились бы доказывая справедлявость назначеного (в єтом уверен на 100%) пеналя
artem1986_08
Если говорить конкретно об этом матче лично у меня претензий к арбитру нет. Да, я с тобой согласен что судейство в нашем чемпионате оставляет желать лучшего. НО неужели команда Днепр самая обиженная из всех команд чемпионата?.. И почему именно после этого матча пошли такие разговоры? Это что просто наболело? Или просто не о чем поговорить? Многие видят то что хотят видеть и быть объективным в таких ситуациях очень сложно...
mazuh
Ну так я и не говорю,что если контакт есть,то сразу пенальти! Я смотрю матчи разных чемпионатов! Испании,Италии,Германии.Но то что твориться в гашем,это тупо беспредел! Ты говоришь,что не каждый контакт это пенальти!Я согласен!Но не каждый контакт это пенальти для ДД А для некоторых ( не буду пальцем показывать ) каждый контакт это пенальти.Мало того.Для некоторых даже и если нет контакта то стаят пенальти!Было пару матчей в этом чемпионате таких) Для некоторых даже и можно в волейбол поиграть.Карате показать.И наказаний нет.Можно судью обматерить и вкатать в газон!Все равно ничего не будет.А для других все наоборот Стоит слово сказать и лови крассную ( Судья видимо с Хорватскими корняит ). Почему Срна играет в волейбол.Сносит игроков и ему ничего? Почему малейшее касание к игроку ШД в штрафной это пенальти а если подобное для ДД это не пенальти? Почему игра Срна откровенно рукой это не пенальти? Почему поставили пенальти на Миле в матче с Черноморцем? Что там было? Чистая симуляция.Но там пенальти.А тут контакт прямой и пенальти нет? Не задумывался над всеми этими вопросами и почему именно так?!
Pitbull 666
А про несправедливо не засчитанные голы он ничего не слышал?
Короче, мужики, пора забывать про этот матч! Один фиг его результат изменён не будет, толку с этих споров, всё равно каждый остаётся при своём...
qed-qed
Ну что ж за народ то такой..
Во-первых, вы бы еще Чапаева вспомнили.. здесь разбираем матч ДК-ДД.. ни Ильичевец, ни Шахтер, ни Лех, ни Ботафого.
Во-вторых, уже и Коллину вам привезли.. и его экспертное мнение по сабжу подробно изложили.. а все по прежнему "контакт с ногой Стринича был" - все, пенальти. Потрудитесь, перечитайте все же разбор Коллины..
Контакт не есть абсолютным условием нарушения.. как бы того ни хотелось. И обвинять Абудулу в том, что он профессионально разобрался в ситуации - это банальная глупость помноженная на упрямство.
и напоследок..
П.Л.Коллина: "Но когда я слышу – есть контакт, есть нарушение, то в Италии это называется – обман."
dr.bel1562
Полностью поддерживаю. Эту тему я начал сразу после вылета ДД из еврокубков. С тех пор и передаю пожелания для болельщиков ДД, чтобы клуб тренировал Максимов (жаль, что мнения болельщиков президенты клубов игнорируют), а так - время и деньги клуба на ветер
artem1986_08
Я лишь высказал свое мнение и старался быть объективным без пристрастия к какой либо команде. Я увидел то что увидел. Я не отрицаю что контакт был... Порой дают красные карточки и за бесконтактный эпизод (в памяти матч Мансити против МЮ и удаление Компани, но это уже другая история). А порой за такой как был здесь не дают, считая что контакт был не значительный. Не нам решать на сколько должен быть значительным контакт для того чтобы претендовать на нарушение правил. Я хочу сказать что момент более чем спорный и на усмотрение судьи. Я не считаю что в этой игре была какая-то судейская предвзятость. Сами раздуваем скандалы... Это футбол... Эмоции всегда выплескиваются после таких матчей... И тем интересней))
mazuh
И что ты там увидел? В подкате контакт с ногой Стринича был!Он не просто себе так упал!А если смотреть на то,какой пеналь ДД не поставили с Иличами.Чистейший!Тупо сбили Олейника в штрафной!То я уже не удивляюсь,что в матче с ДК не поставили пеналь!Наверно,что бы поставили пеналь в ворота соперников ДД нужно пол ноги оторвать!И Срна пол ипала снести игроку ДД,что бы штрафной показали!
BekXan
Уважаемый Игорь ЗАЙЦЕВ, Sport.ua!!
Не надо мне делать предупреждение баном за неаккуратные высказывания!
Тем более такие предупреждения говорит о том что журналисты Sport.ua непринимают критику и считают что они асы в тренерском деле ведь они руководили клубами))!!Не было ни оскорблений в моих высказываниях!!Повторюсь журналист не есть тренер команды с проффесионалиным навыком работы в клубе и тактический разбор может делать только тренер команды !!!!Остальное это само мнение причём недалекоглядно и непроффесиональное не знания начинки внутри клуба!!!Писать и думать можно что угодно весь сайт умных людей с тактичнским розбором!!!)))Но никто не знает что и как на самом деле в команде!!
artem1986_08
Вот по поводу не назначенного пенальти, я сначала тоже думал, что арбитр ошибся и не назначил очевидный пеналь, потом вот глянул это http://sport.segodnya.ua/football/830295.html и поменял свое мнение....
OM27
Зайцеву и sport.ua прогиб защитан! Динамо-чемпион! Почему Абдула не поставил очевидный пенальти?
уух (праскурафф)
mazuh — 21.03.2012 16:51
===========================
неправильно нах!
после "верим в команду" надо добавлять "... - чемпион!" ( нужное вставить )
mazuh
Эту тему можно мусолить до смерти Что уже говорить!Было,не было!Можно спорить долго и нудно!Матч окончен!Победой ДК! Это уже прошлое!Нужно забыть и готовиться к новой игре! Верим в команду!
уух (праскурафф)
fairplay — 21.03.2012 15:59
============================
тут выше какой-то му...сье из карпатской транспортной компании обвинил тебя в симпатиях к динамо...
варианты: дуэль, суд...
karabas86
Да чего ж мы хотим то от судей? Они что, инопланетяне! Уровень коррупции в стране зашкаливает, чо тогда хотеть от футбольного судьи? К тому ж, он и бабки гребёт поболее судьи настоящего. А Коллина похоже свои дела тоже здесь проворачивает не хило, с чего б ему тогда торчать здесь на каждом футболе с блокнотиком. Не из любви же к искусству. Потому, сакраментальное – «Кто платит, тот и заказывает музыку».
karabas86
Да чо мы хотим то от судей, они что, инопланетяне? Если СУДа нет в стране в прямом смысле слова, то откель он на футбольном поле возьмётся? А
fairplay
Кстати вот глянул на форуме днепрян тоже это делали:
http://www.fcdnipro.ua/img/users
/31069/Динамо-Днепр Ярмоленко.jpg
Сложите две части в один и-нет адрес, а то целым не проходит.
Картинка - момент 1 в 1 с моей. Баварец кстати тоже пусть глянет..
sg-404
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
mazuh
Он разбирал то.Не на анализировал с помощью видео тот момент с пенальти,так как момент с офсайдом