Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
| Обновлено 11 марта 2012, 18:39
4024
1

Енакиевец - Энергия - 0:1 + ВИДЕО

Один забитый мяч – не повод скучать

| Обновлено 11 марта 2012, 18:39
4024
1
Енакиевец - Энергия - 0:1 + ВИДЕО

Даже при одном забитом мяче игра может быть совсем нескучной. Игроки «Енакиевца», который уцепился за шанс быть в конце сезона бронзовым призером, и «Энергии», для которой поражение было крайне нежелательным результатом, это доказали сегодня на деле. Поединок собрал на трибунах спорткомплекса донецкой ДЮСШ №8 практически аншлаг. Игра, думается, по своему внутреннему содержанию понравилась многим, а вот победу увез лидер национального чемпионата. «Все хорошо, вот только результата нет», – в сердцах после поединка бросил наставник проигравшей стороны Олег Солодовник.

Сразу хочется назвать героя отчетной игры. Лысенко вышел на площадку не только в качестве капитана «энергетиков», но и единственного голкипера. Кардаш болен, третий вратарь до уровня Экстра-лиги пока не дотягивает, так что галичане сильно рисковали, когда включили в заявку на игру сразу 11 полевых исполнителей. Лысенко отыграл выше всяких похвал, вытянул не один «мертвый» мяч и во многом благодаря его непробиваемости гости отпраздновали победу с минимальным счетом.

Лидер украинской лиги решил сразу взять быка за рога, и стартовый натиск, когда сопернику некогда было даже дыхание перевести, таки имел свою высшую точку. Удар Макаева с правого фланга на 4-й минуте никак не назовешь убойным, но Мельник не успел сгруппироваться. Мяч просочился под енакиевским вратарем и издевательски медленно закатился за зачетную линию. Тренерский штаб хозяев вскоре решил заменить стража ворот, и Сагайдаченко сходу попал в водоворот событий. «Энергия» продолжала наседать при отменной динамике игры.

Первостепенной задачей для «Енакиевца» в эти минуты стал контроль над мячом, который позволял подумать над дальнейшими шагами. Постепенно хозяева пришли в себя, но в середине первого тайма едва не пропустили второй необязательный гол. Павленко красиво отпасовал пяткой на Овсянникова, но вратарь оказался к такому ходу соперников готов. Хозяева продолжали меняться блоками, стали диктовать темп, а вот гости сдали (нервные неточные пасы, нехватка остроты в быстрых контратаках). Станислав Гончаренко первый раз вышел из себя на 13-й минуте, когда Замятин на «платочке» обыграл опекуна и пробил в ближнюю штангу.

Самый резонансный эпизод поединка случился на 17-й минуте. Арбитры и до этого заставляли горько улыбаться, принимая анекдотические решения (речь, слава Богу, не идет о предвзятости), но в данном случае приняли уж слишком суровое наказание. После жесткого стыка Бондарь и Хурсов оказались на паркете, а когда судьи предложили играть дальше, Александр на эмоциях намеренно или нет (тут у каждого будет своя правда) снова уложил Дмитрия на площадку. Львовяне в едином порыве требовали наказать соперника за грубость, но даже они удивились, когда арбитр достал красную карточку. Хозяева выстояли в меньшинстве, но теперь эмоции захлестывали, а служители Фемиды ситуацию уже не контролировали.

Второй тайм соперники начали осторожно, во всех решениях присутствовала боязнь грубо ошибиться. Однако даже при такой аккуратности в дебюте команды обменялись голевыми моментами. Сначала Лысенко едва не пропустил мяч над собой после сильного флангового удара Волянюка, а полторы минуты спустя после перехвата Чепорнюк не забил из пределов вратарской. Борьба шла сумбурная и жесткая, а маятник мог качнуться в любую сторону. Олег Солодовник требовал активности в отборе, команда его слышала, трибуны дружно аплодировали.

В середине тайма наступил момент, когда работать в прежнем режиме из-за усталости не получалось. Прибавилось брака в передачах, а решающей могла стать любая мелочь. «Зеленые» предпочитали играть на сдерживание, но могли пропустить после ударов Скорого и Нестерука. В первом моменте мяч ушел в метре от штанги, а во втором Лысенко каким-то чудом достал его из дальней «шестерки». За пять минут до конца началась многими зрителями любимая «жара» – игра без основательной обороны. Гости попытались лишить соперника мяча, стали больше атаковать, но нервотрепки последних минут не избежали. За 2.20 до конца Замятин в первый раз вышел на площадку пятым полевым. Хозяева атаковали до финального свистка. Могли пропустить, когда Легчанов в контратаке попал в штангу, но и забить, когда на последней секунде Лысенко среагировал на удар Валянюка из-под ног защитника.

Сегодня завершился третий круг национального чемпионата. Лидером с перевесом над ближайшим преследователем в 2 очка осталась «Энергия», а вот «Енакиевец» по-прежнему на четвертой позиции, но теперь идущий третьим «Ураган» имеет подушку безопасности в 9 очков. Впереди еще семь туров и по шесть матчей у каждого участника.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

«Енакиевец» - «Энергия» - 0:1

 Ильдар Макаев, 4
«Енакиевец»: Андрей Мельник (Алексей Сагайдаченко, 4) - Валерий Замятин, Виталий Нестерук, Евгений Юнаков, Михаил Волянюк - Александр Хурсов, Анатолий Доманский, Виталий Скорый, Вячеслав Чуднов, Дмитрий Сильченко, Сергей Задорожный
«Энергия»: Владислав Лысенко - Сергей Коваль, Валерий Легчанов, Денис Овсянников, Максим Павленко - Дмитрий Бондарь, Евгений Рогачев, Ильдар Макаев, Сергей Чепорнюк - Сергей Якунин, Степан Струк, Александр Вершинин
 Александр Хурсов, 17 - грубая игра.

Удары (в створ): 19 (11) - 19 (10)

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Sport.ua

Видеообзор сайта www.energia.lviv.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
fiorentina10
Женя Юнаков! А ти здорово побіг за Макаєвим.