Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Последний день обменов в НХЛ прошел сравнительно тихо

Дедлайн часто называют самым хаотичным, а следовательно – самым напряженным и интересным днем сезона

Последний день обменов в НХЛ прошел сравнительно тихо
Андрей Костицын

Обсуждение диспозиции сменяется слухами, слухи сменяются новостями, новости – взрывом эмоций, эмоции – бурной дискуссией, и так – много-много раз, пока не грянет три часа пополудни в городе Нью-Йорке и не начнется дружная аналитика постфактум.

Так оно бывает почти каждый год. А вот в этом году, пожалуй, анализируют больше не то, что произошло, а несбывшееся. Остался, например, в «Коламбусе» Рик Нэш, хоть «Синие мундиры» и пытались изо всех сил его обменять. И даже признались, что Нэш сам просил обмена. Но никто не предложил аутсайдеру того, что он хотел за суперзвезду, и все возможные сделки, которые обсуждали все утро на все лады, провалились. «Коламбус» понять можно: после предсезонной сделки с «Филадельфией» за Джеффа Картера (он вчистую провалился в «Коламбусе» и уже обменян в «Лос-Анджелес») команда хочет перестраховаться и боится отдавать главную свою ценность задешево. Но и другие клубы не так уж и стремились переплачивать за звезд. В конце концов, предложение сильно перевешивало спрос на рынке в этом году.

Ожидали приобретений от «Вашингтона», особенно после того, как утром был отправлен в долгосрочный травмированный резерв Никлас Бэкстрем. Это освободило «Столичным» место под потолком зарплат, и в народе поползли слухи – о Сэме Ганье, Поле Гостаде, Дереке Рое… Но генменеджер «Кэпиталз» Джордж Макфи к прилавкам не рвался, купюрами не размахивал, оценивал товар придирчиво и в итоге ничего не приобрел. Не нашел соотношение «цена-качество» приемлемым. Ну а Александра Семина «Вашингтон», видимо, менять и вовсе не собирался. Хотя бы потому, что сейчас кроме него и Александра Овечкина в команде забивать особенно некому.

«Нэшвилл» так и не отдал в «Монреаль» права на Александра Радулова, хотя ходили упорные слухи, что «Канадцы» хотят именно этого. Но «Хищники» в итоге оказались самыми проворными дельцами дедлайна и провернули самую громкую его сделку, причем превыми! Андрей Костицын отправляется в Нэшвилл в обмен на права выбора в драфте и присоединится к своему младшему брату. «Хищникам» очень нужен забивной форвард, если они надеются далеко зайти в плей-офф в этом сезоне, и тандем белорусских братьев, если они сыграют на своем уровне, - как раз то, что нужно.

А вот приобретение тем же «Нэшвиллом» Гостада приподняло брови многих обозревателей. Не собственно из-за Гостада, мощного форварда оборонительного плана, который желто-синим точно не помешает, а из-за того, что «Хищники» отдали за него в «Баффало» право выбора в первом раунде драфта. Центр третьего звена, становящийся неограниченно свободным агентом, обычно оценивается пониже.

«Баффало» тоже заставил о себе говорить, причем ближе к концу, когда уже никто не чаял никаких новых интересностей. «Сабли» отдали в «Ванкувер» силового форварда Зака Кассиана и Марка-Андре Граньяни, защитника, что называется, «с потенциалом». А взамен получили новичка-центрфорварда Коди Ходгсона и защитника Алекса Зульцера.

Для «Ванкувера» сделка выгодна в сиюминутном смысле. Кассиан добавляет атаке «Кэнакс» мышечной силы и агрессии (то есть того, чего не хватило канадскому клубу, чтобы сломить сопротивление «Бостона» в прошлогоднем финале) и удлиняет скамейку в обороне. «Баффало» же напротив стал мягче с уходом Гостада и Кассиана, зато приобрел одного из лучших новичков сезона, способного помочь команде прямо сейчас. Зульцер – игрок глубокого запаса, способный разве что сделать «Сабель» второй командой в истории НХЛ с тремя немцами в составе (за «Баффало» также играют Йохен Хешт и Кристиан Эрхофф). Первым был «Сан-Хосе» в 2005-м (тот же Эрхофф, Марко Штурм и Марцель Гоч).

«Виннипег» расстался со шведским защитником Джонни Одуйя, который теперь усилит «Чикаго». «Колорадо», все еще борющийся за место в плей-офф, тоже решил разгрузить состав и отдал в «Сан-Хосе» двух центрфорвардов – Ти-Джея Гальярди и Дэниела Винника. Обратным курсом едут молодой левый край Джейми Макгинн и два фармклубовца. Наконец, стремительно тонущая в турнирной таблице «Миннесота» отпустила защитника-ветерана Ника Шульца, неоднократно игравшего за сборную Канады на чемпионатах мира, в «Эдмонтон». Вместо мощного, надежного защитника «Дикие» получили коренного миннесотца Тома Гилберта – парня более атакующего и рискового.

Вот, пожалуй, и все интересное, что произошло в этот консервативный, осторожный и тихий базарный день в НХЛ.

Слава МАЛАМУД, NHL.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 24
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ
Хоккей | 24 апреля 2024, 20:03 3
9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ

В такой игре проверить свой уровень точно не удалось

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.