Бавария - Шальке - 2:0 + ВИДЕО

Блистательная игра Рибери приносит «Баварии» важнейшую победу

6295
1

В главном матче тура «Бавария» впечатляюще расправилась с «Шальке» и заставила своих критиков умолкнуть. Мюнхенцы доминировали почти весь поединок и, заслуженно заработав три очка, обошли в турнирной таблице «Боруссию» Гладбах, оставшись первым преследователем ушедшей в отрыв «Боруссии» Дортмунд.

После провала в Базеле в матче Лиги чемпионов тренер «Баварии» Юпп Хaйнкес оставил в запасе Тони Крооса и Анатолия Тимощука, вернув в состав Луиса Густаво и Томаса Мюллера. Хуб Стевенс, наставник «Шальке», доверился тому составу, который на этой неделе обыграл в матче Лиги Европы чешскую «Викторию» Пльзень 3:1.

Матч на переполненной «Алльянц Арене» начался так, как и ожидалось – на правах хозяев футболисты «Баварии» больше контролировали мяч и ходили в атаку, «Шальке», как коварные «гастролеры», отсиживались в обороне, уповая на контратаки и стандарты у ворот противника. Спустя 6 минут после начала матча футболистам «Шальке» пришлось пережить несколько предынфарктных мгновений: продемонстрировав прекрасный дриблинг, Рибери прорвался слева и отдал на Мюллера – удар последнего парировал Хильдебранд. Как и последующие добивание от Роббена.

«Бавария» выглядела внушительней своего оппонента, а особенно старались Мюллер, и Рибери, которые имели множество хороших моментов для взятия ворот «Шальке». На исходе получаса встречи, игра переместилась на половину поля гостей и Франк Рибери, наконец, был вознагражден Фортуной за свое упорство. На 36-й минуте Луис Густаво победил Хегера в борьбе за мяч и отправил в прорыв французского «баварца», который ускорился, изящно перекинул мяч через вышедшего на перехват Хильдебранда, а потом отправил сферу в пустые ворота. Возможно, действия Густаво, предварявшие взятие ворот, тянули на фол, но арбитр гол засчитал – 1:0 за хозяевами «Алльянц-Арены».

Гол придал мюнхенцам уверенности и до свистка на перерыв они имели еще несколько возможностей для взятия ворот противника, но удар Мюллера с близкой дистанции, как и выстрел Лама, Хильдебранд парировал. Нойер также успел вступить в игру, когда на 43-й минуте взял удар Фухса с 20-ти метров.

Второй тайм начался с удара Бадштубера в штангу. А в ответной контратаке Матип едва не сравнял счет, но, пробивая с 16-ти метров, оказался чуть-чуть не точен. На этом моменте вся атакующая активность «Шальке» во второй половине игры и заканчивается. Дальше атакует только одна команда – имя ей «Бавария».

И вновь Рибери вел мюнхенцев за собой. На 55-й минуте, видимо, устав от упущенных партнерами по команде возможностей (Гомес на 48-й и Роббен на 49-й), созданных для них им же, француз решил взять судьбу эпизода в свои руки. И не прогадал. 2:0.

В итоге, «Бавария» довела матч до уверенной победы, а гости могут благодарить Фортуну за то, что не пропустили еще.

Алексей ВЕРБИЦКИЙ, Sport.ua

«Бавария» - «Шальке 04» - 2:0

Франк Рибери, 36, 55
«Бавария»: Мануэль Нойер, Джером Боатенг, Луис Густаво, Филипп Лам, Хольгер Бадштубер, Томас Мюллер, (Анатолий Тимощук, '90), Давид Алаба, Марсио Рафинья, Франк Рибери, Арьен Роббен, Марио Гомес, (Ивица Олич, '72)
«Шальке 04»: Тимо Хильдебранд, Кристоф Метцельдер, (Ацуто Учида, '84), Бенедикт Хеведес, Кирьякос Пападопулос, Кристиан Фухс, Жоэль Матип, (Льюис Холтби, '65), Марко Хогер, Джефферсон Фарфан, Клаас-Ян Хунтелаар, Рауль, Юлиан Дракслер, (Чинеду Обаси, '57)
 Франк Рибери, 37. - Кристиан Фухс, 21. Марко Хогер, 25.

Удары (в створ): 14 (9) - 7 (3)
Угловые: 9 - 2
Оффсайды: 1 - 1

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

55’
Франк Рибери(Бавария) на левом фланге обыгрался в "стенку" с партнером, вошел в штрафную и из 35-го сектора неожиданно пробил в ближний угол. Хильдебранд лишь провел мяч взглядом.
36’
После длинной передачи Франк Рибери(Бавария) перебросил мяч через неосмотрительно выбежавшего за пределы штрафной Хильдебранда и из 47-го сектора спокойно поразил пустые ворота.