«Кэпиталз» разгромили Монреаль со счётом 4:1

1582
0
Вашингтон - Монреаль

Перед этим матчем «Кэпиталз» проиграли три последние встречи в регулярном чемпионате, а «Канадиенс» праздновали победу лишь в одном из последних пяти поединков. Оба коллектива пока проваливают сезон, но если для перестраивающихся «Хэбс» такое развитие событий было в каком-то смысле предсказуемым, то «столичным» катастрофы в виде непопадания в плей-офф не простит никто.

В пятницу в Verizon Center  «Вашингтон» разгромил «Монреаль» со счетом 4:1 благодаря выдающейся игре Михала Нойвирта и русской гвардии «Кэпс» - Александра Овечкина, Александра Семина и Дмитрия Орлова.

«Ребята очень старались и, наконец, победили», - радовался в раздевалке форвард «Кэпиталз» Брукс Лайк. «Они по полной выкладывались и в предыдущих встречах. На одну победу мы уж точно наиграли».

«Вашинтон», похоже, действительно устал терпеть поражения, а потому начал вчерашний матч в агрессивно-наступательном ключе. На 7-й минуте первого периода счет открыл Матье Перро, забивший свой 11-й гол в текущем сезоне. Джейсон Чимера в чужой зоне перехватил опрометчивый вынос шайбы вдоль борта и сделал издевательски медленный пас через всю площадку на пятачок ворот Кэри Прайса. Голкипер «Монреаля» и защитник гостей Томаш Каберле с необъяснимой пассивностью наблюдали за тем, как Перро пополняет свой свой снайперский счет.

9-я минута второго периода стала бенефисом российских хоккеистов. Сначала вторая звезда матча Чимера добавил к ассистентскому баллу балл за взятие ворот после реализованного выхода один на один. Голевой пас записал на свой счет Семин.

Прошло всего несколько секунд, и «Вашингто» забил вновь. Маркус Юханссон на скорости ворвался в зону соперника и оставил шайбу Орлову. Тот покатил ее под бросок капитану хозяев Овечкину. После мощнейшего щелчка Александра Великого шайба чуть не разрывает сетку позади Прайса – 3:0.

В среду Ови пропустил матч с «Оттавой» из-за травмы нижней части тела.  И, к сожалению, это была далеко не первая неприятность, которая случилась с ним по ходу этого чемпионата. Относительно скромная результативность, мини-конфликты с тренерами, дисквалификация на три матча и пропуск Матча звезд… Журналисты нещадно критикуют россиянина, проводящего свой худший сезон в Национальной хоккейной лиге. Но, так или иначе, вчера Овечкин забросил свою 25-ю шайбу в нынешнем первенстве. За 7 лет, что он выступает в лиге, он не разу не завершил сезон с меньшим количеством голов. Хоккеистов с подобной статистикой в истории НХЛ было всего 17. Александр, безусловно, остается нападающим топ-уровня, и не намерен сдаваться при первом же игровом кризисе.

«Да, Алекс сейчас в порядке и близок к своей оптимальной форме. Сегодня он отлично себя чувствовал себя на льду», - сказал на пресс-конференции наставник «Кэпс» Дэйл Хантер.

В третьем периоде голами обменялись форвард «Монреаля» Рене Бурк (в меньшинстве) и нападающий «Вашингтона» Джоэл Уорд (в пустые ворота). «Канадиенс» забили после эффектной голевой трехходовки в одно касание с участием Бурка, Томаша Плеканеца и нашего Алексея Емелина. Помимо результативной передачи российский защитник «Хэбс», заработавший в этот вечер показатель полезности «-1», отметился в итоговом протоколе двухминутным удалением за подножку.

Счет 4:1 и ход игры вроде бы говорит о том, что «Кэпс» в пятницу не испытали больших проблем. Вряд ли с этим согласится Михал Нойвирт, по воротам которого был нанесен 31 бросок (вратаря проигравших Прайса беспокоили всего 23 раза). 23-летний чех не позволил «Монреалю» переломить ход встречи в заключительной двадцатиминутке, сделав по ходу нее 11 сэйвов. За свою надежность голкипер «столичных» был удостоен звания первой звезды матча.

«Мы продолжали бороться и в третьем периоде», - сказал журналистам главный тренер гостей Рэнди Канниворт. «Но из тех нескольких возможностей, что у нас были, мы реализовали только одну».

Таким образом, «Монреаль» потерпел пятое поражение в шести последних играх, и еще более сгустил туман над перспективами своего попадания в плей-офф. Попадет ли в ТОП-16 «Вашингтон» - тоже большой вопрос: ситуация в Юго-восточном дивизионе окончательно запуталась, а в конференции «столичные» пока занимают 9-е место. Подопечные Дэйла Хантера все еще выглядят фаворитами, находящимися не в лучшей форме, но статус клуба-претендента на Кубок Стэнли нужно подтверждать делом. Причем подтверждать часто и стабильно. Возможно, для этого нужно успеть произвести один или несколько трансферов до дедлайна.

«Все хотят сделать свою команду сильнее, но это не я решаю, кого обменивать, а кого оставлять», - сказал третья звезда матча Овечкин после игры. «Если наш генеральный менеджер Джордж Макфи решит что-то предпринять, я думаю, это будет полезно для клуба».

В субботу «Кэпиталз» сыграют в гостях с «Торонто», а «Канадиенс» днем позже проведут выездной поединок с «Флоридой Пантерз».