Еврокубок. Донецк досрочно выходит в четвертьфинал

Подопечные Саши Обрадовича вырвали победу в концовке домашнего матча с Асвелом

3630
8

БК Донецк сегодня домашним матчем против французского «Асвела» оформил себе досрочную путевку в четвертьфинал. Начали встречу подопечные Обрадовича не очень уверенно, результативная игра Вестерманна и Э.Джексона организовала рывок для французской команды 2:9. Такое развитие событий вынудило Обрадовича взять тайм-аут, а после минутного совещания на паркете Кравцова сменил Д.Джексон, что сразу принесло плоды. Два с фолом и данк от бигмена «тигров» вплотную приблизил хозяев к сопернику – 7:9. Несмотря на это, несколько результативных бросков Тилли и Томпсона вновь вернули «Асвелу» комфортное преимущество, завершив четверть со счётом 16:21.

Второй период также оказался за гостями. Уже спустя три минуты после начала четверти реализованный Томпсоном штрафной впервые в матче довел разницу в счете до двухзначной цифры, а в следующей атаке лей-ап Армстронга подарил французам +12. Донецк выглядел довольно уставшим, баскетболисты тяжело работали ногами, с трудом передвигаясь в атаке, создалось впечатление, что хозяева экономят силы. После большого перерыва «тигры» заиграли по-другому и уже в первые две минуты Д.Джексон практически нивелировал отставание собственной команды, установив счет на отметки 38:40. Несмотря на это, переломить ход игры «тиграм» никак не удавалось, в составе «Асвела» продолжали стабильно поражать корзину хозяев паркета Томсон и Э.Джексон, удерживая французов впереди на расстоянии в 5-7 очков. Решающей в этом противостоянии стала заключительная четверть. Вячеслов Кравцов дважды продавил под кольцом оппонента и впервые за долгое время сделал счет равным – 65:65. В следующей атаке гости вновь вернули себе пальму первенства, но украинцы ответили броском из трехсекундной Глебова и трешкой Авдаловича – 70:67. Интрига сохранялась до последних минут, команды шли буквально «ноздря в ноздрю», уверенность в победе Донецка появилась лишь за три минуты до конца, когда Стояновски реализовал очередной средний. Остаток игрового времени превратился в испытание штрафными бросками для БК Донецк, с которым поочередно Карри и Авдалович справились на отлично. Благодаря этой победе Донецк вернул себе первое место в группе, обойдя подмосковные «Химки», которые сегодня также добыли два очка в матче с греческим «Арисом» (88:72).

БК Донецк – Асвел – 93:87 (16:21, 16:19, 26:23, 35:24)