Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 13 февраля 2012, 13:31
6745
1

Матч за 3-е место. Хорватия - Италия - 1:3 + ВИДЕО

Заслуженно «бронзовая» Италия

| Обновлено 13 февраля 2012, 13:31
6745
1
Матч за 3-е место. Хорватия - Италия - 1:3 + ВИДЕО

Не только дурной пример заразителен, но и хороший – так, видимо, решили итальянские футболисты, держа в уме полуфинальный матч сборной Хорватии с россиянами. Тогда, напомним, сборная России очень быстро добилась успеха, что во многом предопределило ее выход в финал.

Вот и итальянцы, которые первыми сделали касание в этом матче, сразу же навалились на ворота Юкича, пара попыток не принесла успеха. Но на 58-й секунде жесткий отбор привел к тому, что Саад Ассис принял мяч, и расчетливо поразил ворота ударом метров с 11-ти.

Хозяева, получив пробоину, попытались сразу же найти достойный ответ. Маринович моментально был загружен мячами, и начал искать момент для разящего удара. Мастерства молодому футболисту уже не занимать, но пока пришлось выступать в роли распасовщика, а к воротам пристреливались его партнеры. Еловчич пробил рядом со штангой, но более убойный момент был у Грцича, который наносил удар, находясь почти прямо против ворот, но и ему не хватило точности.

На 8-й минуте хорваты сделали сопернику неожиданный подарок, это Юкич более 4-х секунд вводил мяч от ворот, а это свободный с дуги. Если у Италии и была на этот счет заготовка, то она не сработала – удар Саада Ассиса пришелся в Деспотовича.

И все-таки во второй половине сборной Хорватии удалось выровнять игру. Хорваты если и отрабатывали в обороне, но как только завладевали мячом, сами были не прочь прижать итальянцев к их воротам. К тому же, и про такое оружие, как контратака, хозяева не забывали. На 15-й минуте Байрушович вырвался на свидание с Маммареллой, но переиграть вратаря ему оказалось не по зубам. Еще один момент Байрушовичем был упущен спустя две минуты. Находясь справа от ворот, хорват пытался поразить дальний верхний угол – но исполнения его здесь подвело.

Итальянцы после таких двух ошибок стали действовать внимательнее, больше контролировали мяч, и за секунды до сирены просто обязаны были забивать второй мяч. Романо обыгрался с Саадом Ассисом, вышел один на один, и, пробивая практически пенальти, отправил мяч рядом со штангой. Зря – этот гол лишним бы не был, и при 0:1 на табло команды ушли на перерыв.

Словно и не было за плечами футболистов четырех сыгранных матчей на турнире и еще одного тайма. Скорости не могли не радовать, не было голов – но это уже заслуга отменно игравших вратарей. Юкич на первой же минуте тайма отбил опасный удар Романо, а вскоре уже Маммарелле пришлось показать себя во всей красе, в броске отбивая дальний удар Маринович. Голкипер итальянцев был закрыт своими игроками, но в последний момент среагировать успел.

Но если делать такие ошибки, как Грцич с Новаком, то никакой Юкич не поможет. На 26-й минуте Онорио перехватил поперечную передачу, и без всякого сопротивления со стороны хорватов с семи метров расстрелял ворота. Обидный для хозяев гол, который еще дальше отодвинул надежды на бронзовые медали.

Сборная Италии – и без того большой мастер игры на контратаках, а ведя с преимуществом в два мяча, это можно делать еще более увереннее. Раз за разом теряли мяч в середине площадки хозяева, нацеленные исключительно на атаку, и Юкичу скучать без работы не приходилось. Романо и Ипполити без помех наносили удары, но Юкич есть Юкич.

И вот тут Мато Станкович достал из арсенала проверенное и испробованное на чемпионате оружие – за 10 с половиной минут до конца второго тайма Новак впервые вышел во вратарской футболке. Итальянцы не успели разобраться, от кого же ждать угрозы, как через 30 секунд Грцич, забытый на дальней штанге, после передачи Мариновича один мяч отыграл. И тут неожиданно взял тайм-аут Станкович, который пошел на пользу… сопернику.

Меникелли за минуту внес коррективы – очередной выход Новака на площадку обернулся потерей, но поразить пустые ворота итальянцам не удалось. А после этого сборная Италии еще использовала прессинг, сочетая с долгим, но быстрым с короткими передачами держанием мяча. Так удалось «убить» целых три минуты.

Еще минуту загубили сами хорваты, катая мяча на половине соперника, но дальше очень опасно пробил Маринович, а прострел справа Еловчича вдоль ворот никто замкнуть не успел.

Как же быстро катали мяч хорваты, выискивая в гибкой обороне четверки сборной Италии хоть какое-то свободное пространство, но еще быстрей таяли секунды на табло. Когда же пошла суета и анархия точку в этом матче поставил Маммарелла. Поймав мяч после неподготовленного удара, голкипер ударом с отскока отправил мяч в пустые ворота.

3:1 – по неподдельной радости игроков сборной Италии можно было понять, что им эта бронзовая медаль была очень нужна. И здесь все было по-честному – третье место команды Роберто Меникелли совершенно заслуженное.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Хорватия - Италия - 1:3

Яков Грцич, 31 - Саад Ассис, 1, Умберто Онорио, 26, Стефано Маммарелла, 39
Хорватия: Иво Юкич, Ведран Матошевич, Дарио Маринович, Денис Миятович, Дуе Байрушович, Йосип Шутон, Саша Бабич, Тихомир Новак, Фране Деспотович, Франко Еловчич, Яков Грцич
Италия: Стефано Маммарелла, Алессандро Патиас, Вампета дос Сантос, Габриэль Лима, Лука Ипполити, Марко Эрколесси, Марсио Форте, Родольфо Фортино, Саад Ассис, Серджио Романо, Умберто Онорио
Дуе Байрушович, 15. - Алессандро Патиас, 16.

Удары (в створ): 13 (6) - 20 (13)

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Sport.ua

0:1.Саад Ассис

0:2.Онорио

1:2.Грцич

1:3.Маммарелла

События матча

39’
ГОЛ !
Стефано Маммарелла(Италия) перехватил мяч и из своей штрафной точно пробил по пустым воротам.
31’
ГОЛ !
Хорваты раскатали пятого и после прострела слева Яков Грцич(Хорватия) отправил мяч в сетку.
26’
ГОЛ !
Умберто Онорио(Италия) перехватил мяч на чужой половине и 6-ти метров неотразимо пробил в угол.
1’
ГОЛ !
Хорваты потеряли мяч на своей половине и Саад Ассис(Италия) метров с 8-ми слева нанес точный удар.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Genago
Фанфары не для нас.
И вот фанфары громко отгремели,
Испания в четвертый раз подряд на пьедестал,
Россия грань свою в финале испытала,
Скорович - умница, а РФС - гигант.
Все почести и весь набор наград,медалей,
без нас распределили уж в который раз.
Но дядя Гена все сидит на троне,
мерзавец, дармоед и полный негодяй.
Теперь давайте о процессе, как играли,
на что расчет вели,по чем цена удач?
В подходе к Евро все ли четко знали,
на что годимся и имеем ли талант?
Задатки,качества,уменья,стиль,рисунок
в команде украинской не было видать,
не потому что игроки бездарны, неумелы,
а потому что тренер не способен научить играть.
Команда три игры сыграла рвано, дрябло,
словенцев взяли - старт нам удался,
но под Испанию как под каток попали,
игра с хорватами - ответ за подлость и обман.
Две тысяч первый и две тысяч третий - годы,
когда команда серебро брала,
играли сильные, умелые таланты,
сегодня ведь таких не сыщешь, не видать.
Поверьте все - не Гена те ковал победы,
он только сливки подлым образом снимал,
трудились Гончаренко, Солодовник - их заслуги,
что сборная два серебра тогда взяла.
Тогда, перед Москвой, на базе две недели,
процессом всем Гончар рулил и управлял,
готовил вдумчиво, и кропотливо, и умело,
и результат в Москве не задержался ждать.
На следующее Евро Солодовник всех готовил,
тогда Шахтер всей сборной управлял,
Коса,Москвич,Мансур,Пилип и Геллер
с Италии вторично с серебром вернулись на ура.
С тех пор их в сборной нет, а Лисенчук подумал,
что это он такой умелый и гигант,
уволил одного, потом другого, взял шестерок
а результата нет, а на дворе двенадцатый, февраль.
И девять лет вот так рулит бездарно,
уже свалились мы туда, где Турция под стать,
цитата из Островского: "Безцельно прожитые годы",
для поколения нового - огромнейший этап.
Проходят годы - игрока карьера кратка,
а хочется так выиграть - стать на пьедестал,
но ПАРАЗИТ отнял у игроков на это право,
и вновь фанфары не для вас гремят.