Монолит - Энергия - 1:6 + ВИДЕО

«Энергетический» блицкриг

4494
5

Интрига отчетного матча состояла в том, сможет ли «Монолит» успешно противостоять лидерам чемпионата, как это было в играх с «Кардиналом», «Ураганом» и «Енакиевцем». Но выяснилось, что все-таки «Энергия» и «Локомотив» стоят особняком, превосходя остальные команды по качеству игры.

Станислав Гончаренко оставил во Львове Чепорнюка и Струка, зато получил подкрепление из лазарета. Овсянников вышел в стартовой четверке, а Легчанов находился в резерве. У «Монолита» состав был боевым, отсутствовал лишь Ланко.

Ошеломляющее начало матча во многом предопределило дальнейший ход матча. Уже на 14-й секунде матча длинная передача Лысенко застала врасплох оборону «Монолита», и ни Юнаков, ни Гурко не смогли помешать Ковалю кивком головы переправить мяч в ворота. Харьковчане ответили ударом Юнакова, вратарь «Энергии» с ним справился. Затем Лысенко и Коваль попробовали повторить голевую комбинацию, но последний не дотянулся, как следует, до мяча.

Второй гол был забит со стандарта. Львовяне получили право на угловой удар. Овсянников набросил мяч на Павленко, и Максим с отскока поразил ворота «Монолита». Тут же команды синхронно произвели смену четверок. Но характер игры не изменился. Макаев «развернул» возле боковой Баева, прошел вперед, и отдал нацеленный пас на дальнюю штангу. Тригубец оказался на месте и сделал счет 3:0.

Еще несколько минут подопечные Виталия Чернышева приходили в себя, умудрившись за две минуты заработать 3 фола. Такой поворот событий кого угодно мог повергнуть в шок. Но к чести игроков «Монолита» они не опустили руки и продолжили играть, как ни в чем не бывало. И вскоре Долгов с Бурдюгом организовали два опасных момента, заставив Гончаренко взять минутный перерыв на 8-й минуте.

Игра выровнялась. Опасные моменты стали возникать поочередно у ворот обеих команд. На 10-й минуте «Монолит» заработал 5-й фол. Вспышка активности у команд произошла на 14-й минуте. Сначала Коваль после розыгрыша углового удара пробил по воротам метров с одиннадцати, Гурко ногой отбил мяч. Затем Якунин продрался по лицевой линии, отдал острый пас на «пятачок», но Баев перехватил мяч. Тут же Минаев нанес сильный удар, Лысенко отбил его вверх, и Павленко головой в борьбе выбил мяч из штрафной площадки.
Через минуту дважды воротам «Монолита» угрожал Овсянников. Но его попытку перебросить мяч через вратаря разгадал Гурко, а два подряд удара после прохода по центру также не принесли успеха.

На 16-й минуте Аветисян сокращает разрыв в счете, ему удалось «поймать» отскок мяча и четким ударом поразить угол ворот. У Максима на последней минуте первой половины матча был хороший шанс забить еще один гол, но после контратаки мяч после его удара попал в штангу. И кто его знает, что бы было потом.

А так – хозяева снова провалили начало, но уже второго тайма. На 22-й минуте розыгрыш еще одного углового удара принес успех «энергетикам». Легчанов давал низом нацеленную передачу на Овсянникова, Денис остроумно пропустил мяч, и Павленко расстрелял ворота соперника. Через минуту Овсянников отдал пас на дальнюю штангу, и Коваль в падении забивает гол – 1:5.
С 24-й по 27-ю минуту «строители» умудрились набрать 5 командных фолов. Тренеры поменяли вратарей, вышли Мякота и Кардаш.

Добившись ощутимого преимущества в счете, «Энергия» стала пытаться больше контролировать мяч, и игра несколько минут проходила в центре площадки. Пока на 32-й минуте у «Монолита» не получилась контратака «3 в 2», но Аветисян ошибся, и уже львовяне вышли втроем против одного защитника. Овсянникову после небольшой неразберихи у ворот Мякоты удалось протолкнуть мяч в ворота – 1:6.

В целом, молодой вратарь надежно отыграл оставшееся время, воспользовавшись предоставленным ему шансом, и доказал, что у Гурко есть надежный дублер. На 35-й минуте Роман отбил десятиметровый штрафной удар в исполнении Тригубца, через две минуты выиграл у него еще одну дуэль, но уже в игровом моменте. В паузе между двумя попытками Тригубца Бондарь попал в штангу.

На 39-й минуте Якунин с Овсянниковым организовали Ковалю выход «один на один» с вратарем, но Мякота снова ликвидировал угрозу.

Теперь в розыгрыше Экстра-лиги наступает четырехнедельная пауза, связанная с участием национальной сборной команды Украины в чемпионате Европы в Хорватии.