| Обновлено 15 января 2012, 20:24
3234
0

Барселона Алуспорт: Рубеж в 100 мячей достигнут! + ВИДЕО

Примера. 18 тур. Первая часть чемпионата Испании прошла с подавляющим преимуществом дуэта лидеров

3234
0

Пятая победа подряд «Эль Посо Мурсии» и четвертая «Барселоны Алуспорт» подвели итог первой части чемпионат Испании по футзалу, который разделен на две части большим перерывом, связанным с чемпионатом Европы, который 31 января начинается в Хорватии.

Конечно, преимущество этих двух команд в нынешнем сезоне не может не впечатлять. Выиграно 30 матчей из 36-ти, на двоих забито 193 гола («Барселона» как раз ушла на перерыв с красивой цифрой в 100 мячей). И хотя отрыв в 12 очков за 12 туров до окончания регулярного чемпионата, который есть у «Эль Посо» и «Барсы» над идущим на третьем месте «Интер Мовистаром», теоретически, конечно же, не выглядит неотыгрываемым, но за 18 туров оба лидера не дали ни малейших намеков, что они позволят кому-либо вмешаться в их разборку по выявлению той команды, которая после «регулярки» будет первой, а, следовательно, в плей-офф будет иметь преимущество своей площадки.

Подобной стабильностью в Примере не может похвастать больше ни одна команда. У всех остальных клубов (у кого-то чуть лучше, у кого-то чуть хуже) победные отрезки сменяются сериями неудач, что не дает им возможности решать поставленные на сезон задачи. Одна из команд, у которой в последнее время, что называется, «покатило», это «Фисиомедиа Манакор». Клуб с Балеарских островов еще 25 ноября прошлого года после домашнего поражения от «Карнисер Торрехон», занимая 14-е место, вплотную находился у зоны вылета. Однако, затем футболистов словно подменили – в пяти последующих матчах 4 победы (последняя – в разгромным счетом 10:3 на выезде над «Талаверой») и ничья, 13 очков, которые подняли островитян на не столь высокую 11-ю позицию, но по очкам отрыв от зоны вылета уже такой, что можно чувствовать себя спокойно, и попробовать побороться за зону плей-офф.

Еще один пример команды, которая перед перерывом набрала хороший ход – это «Умакон Сарагоса», которая начинала сезон, как «Сала 10 Сарагоса», и по его ходу обзавелась новым титульным спонсором. Как раз после переименования команда постепенно начала набирать обороты, и стабильно пополнять свой актив очками. В последних четырех турах у игроков «Умакона» три победы, в том числе и над вице-чемпионом Испании «Каха Сеговией», и лишь отголоски неудачного старта пока не дают «сарагосовцам» уверенно чувствовать себя в зоне плей-офф.

А вот пример команды, которая движется по наклонной. Чуть выше говорилось о проигрыше «Талаверы», эта домашняя неудача продлила безвыигрышную серию команды, которая лишь второй сезон играет в Примере, до шести матчей. После 12-го тура «Талавера» была четвертой, а на перерыв уходит, впервые в сезоне выпав из зоны плей-офф. Наверняка, перерыв для главного тренера команды Карлоса Санчеса, как нельзя кстати.

В списке бомбардиров весь пьедестал оккупирован представителями дуэта лидеров, что не мудрено при их-то количестве забитых мячей. 22 точных удара на счету Серхио Лосано («Барселона Алуспорт»), который совсем недавно был признан лучшим молодым футзалистом по версии международного портала Футзалпланет. На один гол от него отстает Эскердинья («Эль Посо»), у каталонца Вильде 20 мячей.

Возобновится чемпионат Испании 18 февраля.

18 тур. 13-14 января

«Триман Наварра» – «Пуэртольяно» – 6:1 (3:0)
Голы
: Хесулито (8), Роберто (10,34), Хави Эсеверри (11), Шимбинья (34,36) – Робер (24)

«Эль Посо Мурсия» – «Реале Картахена» – 8:2 (5:2)
Голы
: Эскердинья (4,13,21), Дани Сальгадо (13,40), Алекс (16,19), Грелло (31) – Йони (18,19)

«Умакон Сарагоса» – «Азкар Луго» – 5:2 (2:0)
Голы: Кени (1), Хоан (17,28), Виктор Техель (38), Нано Модрего (40) – Иаго Родригес (33), Шуша (39)

«Ф. С. Барселона Алуспорт» – «Рибера Наварра» – 4:1 (1:1)
Голы: Фернандао (6), Серхио Лосано (25,26), Вильде (30) – Фабрисио (11)

«Талавера» – «Фисиомедиа Манакор» – 3:10 (2:4)