Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 14 января 2012, 18:39
7191
18

Александр СПИРИДОН: «Рыбка будет работать с командой»

Несмотря на дисквалификацию, Александр полетит на сборы вместе с основным составом «Шахтера»

| Обновлено 14 января 2012, 18:39
7191
18
Александр СПИРИДОН: «Рыбка будет работать с командой»
Александр Спиридон

14 января на СТБ «Кирша» прошла первая в 2012 году открытая тренировка донецкого «Шахтера». В отсутствие Мирчи Луческу на вопросы журналистов ответил ассистент главного тренера «горняков» Александр Спиридон.

–– Александр Федорович, с чем связано отсутствие Жадсона?
–– Он тренировался все эти дни. И сегодня утром провел всю тренировку. Но сейчас, видимо, по нему решаются какие-то вопросы. Его вызвали к Сергею Палкину. Вы знаете, что им интересуются. Наш клуб, думаю, пойдет Жадсону навстречу, если «Сан-Паулу» или другой клуб, который будет им заинтересован, сможет оплатить ту сумму, которую хочет «Шахтер».

–– Почему отсутствует Чигринский?
–– Он еще находится в Лондоне, проходит курс восстановления. Может быть, приедет в Дубай, хотя это маловероятно. Ну а после сбора в ОАЭ он уже будет здесь продолжать реабилитацию. Он не начнет работу, пока на все 100 процентов не восстановится. Нельзя допустить усугубления. Он и так много потерял.

–– Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию с Рыбкой.
–– До решения дисциплинарного комитета комментировать нечего. Но с его стороны это несерьезность и непрофессионализм. Он обязательно должен был поставить в известность медицинскую службу или тренерский штаб о том, что набрал лишний вес и собирается его сбрасывать, а не заниматься «отсебятиной» и принимать таблетки по назначению супруги или кого-то еще.

–– В связи с этим вернулся Шуст?
–– Естественно. У него как раз в декабре закончилась аренда, и мы решили отдать ему предпочтение перед Худжамовым, потому что Рустам все-таки давно не играл, а Шуст последнюю часть чемпионата выходил в составе и выглядел неплохо.

–– Если будет решен вопрос о переходе Жадсона, возможно ли появление нового игрока?
–– Не надо появления никаких новых игроков. Клуб специально купил Дентиньо и Патрика. То есть мы готовы к тому, что кто-то из игроков получит выгодное предложение, и ему придется уйти. Поэтому у нас есть свои ресурсы на этой позиции. Вы видели, что в конце сезона достаточно убедительно выглядел Мхитарян. Также там спокойно может играть Эдуардо, он не раз это доказывал. Поэтому не думаю, что мы столкнемся с проблемой приобретения нового игрока вместо Жадсона.

–– А как обстоят дела с Агаховой?
–– Он с нами тренируется. Посмотрим, в каком он будет состоянии. По крайней мере, он тренировался в прошлом году, и к нему не было никаких претензий. Но все наши атакующие игроки, его конкуренты, выглядели лучше него. Поэтому он и не попал ни разу в заявку. Но, повторюсь, к нему нет претензий. Он профессионально относится к своим обязанностям.

– Донецкий «Металлург» объявил о том, что Худжамов возвращается в «Шахтер».
– Нет, он не возвращается в «Шахтер». Может быть, так трактуется его трансфер: он должен вернуться к нам, а затем отправиться в другую команду. Но у нас будут те пять вратарей, которые сегодня тренируются. Сейчас отсутствует только заболевший Вирт. А в целом эта пятерка и будет готовиться с нами. Мы ни в коем случае не отодвигаем от состава и Рыбку – он будет с командой работать, едет в Дубай, затем на сборы в Испанию. За ошибки нужно платить. А сколько он будет платить, узнаем, когда дисциплинарный комитет примет решение.

– Но он не имеет права играть, так?
– Он не имеет права играть ни в товарищеских, ни в официальных матчах.

– В Дубай полетят все?
– Да, все без исключения. Полетят и Степаненко с Кривцовым, которые тренируются по индивидуальной программе. Они выполняют беговую работу, а к технико-тактической работе с мячом пока не приступили. Надеемся, что после Дубая они уже будут в общей группе.

– Кто-то из молодежного состава полетит с вами на сборы?
– Нет, никто. Только все наши игроки.

– Игроки прониклись пониманием ситуации?
– Да, игроки очень профессионально подошли к непростой ситуации, в которой оказался клуб, очень серьезно относятся к своим обязанностям. План подготовки у нас был составлен еще, конечно, до отпуска, поэтому ничего не поменялось – мы следуем намеченному графику. Все выполняется максимально, и претензий ни к кому из игроков нет. Сегодня возникла микротравма у Дентиньо: думаю, что на день-два максимум. А в общем – хорошо, все работают, и никаких проблем со здоровьем нет.

– Когда вы в последний раз говорили с Мирчей Луческу?
– Вчера. Мы разговариваем больше о его состоянии, а он интересуется тем, как идет работа. Вот и все, о чем мы говорим, без каких-либо коррективов. Его радует, что все профессионально отнеслись к этой ситуации, с пониманием. Он наверняка читал, что говорили наши игроки, и думаю, что по приезде он не заметит периода своего отсутствия. Команда будет в надлежащем виде, а он сразу же приступит к работе, будто бы ничего не произошло.

– Он уже знает, когда приедет?
– Нет, пока об этом еще рано говорить. Он пока только занимается дыхательной гимнастикой – там даже по-новому нужно дышать! Все же речь идет о травме семи ребер, к тому же установлена пластина. Не так легко все это. Надеемся, что с его характером и неуемным желанием работать он быстрее вернется в строй.

– Скажите, все ли игроки приехали после отпуска в нормальных кондициях?
– Да, проблем с лишним весом не было. Видно, в отпуске футболисты занимались: кто более профессионально, кто менее. Сейчас все тренируются и выполняют непростую беговую работу на максимуме. Все хорошо.

– Как вписывается в программу подготовки «Шахтера» товарищеский матч с «Хайдуком» в Сплите?
– Как раз хорошо вписывается. Нам этот матч будет нужен. К тому же мы имеем еще одну дополнительную контрольную игру, где можем проверить игроков на тех или иных позициях.

– С учетом того, что во все предыдущие годы «Шахтер» рано начинал еврокубковую весну, нынешние полтора месяца тренировок…
– Конечно, определенные коррективы по сравнению с этим мы внесли. Будет больше товарищеских игр. Естественно, больше будем налаживать и игровые связи между звеньями. В какой-то мере, ввиду нашего вылета из еврокубков, будет вестись более целенаправленная подготовка к чемпионату и Кубку страны.

Пресс-служба ФК «Шахтер»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Контрольный в голову. Невертон добил Зарю голом на 90+1
Футбол | 18 апреля 2024, 17:44 7
ВИДЕО. Контрольный в голову. Невертон добил Зарю голом на 90+1

Бразилец установил окончательный счет встречи

Переплюнул Куртуа! Лунин установил невероятный рекорд Реала в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 00:28 17
Переплюнул Куртуа! Лунин установил невероятный рекорд Реала в ЛЧ

Украинский вратарь совершил наибольшее количество сейвов в одном матче

Комментарии 18
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
FANAT4400
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
petr22222
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
konstb333
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
igorvt
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
igorvt
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
barabaka10
Рыбка будет работать с командой-консультантом по анаболикам!
konstb333
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Николай(Донбасс)
Посмотрев на фотку Спиридона, посещает мысль - Где берут явно не отягощенные умом кадры структуры приближенные к ПР?
mafiozi250
Шахта печально использовала Рыбку в своих целях,но лучше бы допинг бразилам дали,чтобы в ЛЧ норм выступили
Cortazar
Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию с Рыбкой.
–Но с его стороны это несерьезность и непрофессионализм. Он обязательно должен был поставить в известность медицинскую службу или тренерский штаб о том, что набрал лишний вес и собирается его сбрасывать...
___________________________________________________________
Молдаван от цыгана не сильно отличается по несению пурги в массы! Может скинемся на весы всем сайтом для рыжего,а то как-то смешно получается: топ-клуб сел в лужу и не собирается из нее вылазить!
monomoto11
Агахова сам в свое время из "Шахты" ушел,а Чигр??Походу у него проблемы не со здоровьем,а с командой.Как говорится дважды в одну реку не .....
Shakhtar The Best Fan
Пора заниматься рыбалкой. А Агахова, бедный парень, мне его жаль. Отпустили бы в аренду где бы он играл. А Чигринский все лечиться и лечиться. Скоко можно. Люди которые ноги ламают и то уже вернулись а его все нет. Он в Лондоне.
konstb333
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
gricakov2012
мячи подавать ?!)
n11
Да понятно, что всё было оговорено заранее - в случае палева, это он типа всё сам по своей инициативе, а клуб типа и не знал.
KPOT1936
Меня волнуют всего два вопроса: как долго Чигр думает по лазаретам скитаться и как долго собираются держать Агахову?
morrison2008
"Он обязательно должен был поставить в известность медицинскую службу или тренерский штаб о том, что набрал лишний вес и собирается его сбрасывать" - как это понимать? А для чего медслужба,ежедневные взвешивания?Куда они смотрят? Левейшая отмазка.
shefsuhiv76
ясно що з командою ( ніфіга він сам не приймав )