Играли до забитого, а его все не было

3096
1
Виталий Нестерук

Сегодня полуфиналист плей-офф прошлого сезона и неоднократный призер национального чемпионата «Енакиевец» провел первый домашний (паркет донецкой ДЮСШ №5, думается, стал уже родным) матч после смены на тренерском мостике. В соперниках был занимающий последнее место в турнирной таблице коллектив из первой столицы, но подопечные Олега Солодовника снова не выиграли.

После игры заслуженный тренер Украины откровенно признался, что ему за такие результаты перед президентом и болельщиками уже стыдно. Однако на этот раз потеря очков обусловлена объективными обстоятельствами – на игру было заявлено всего семь полевых исполнителей. Игру по разным причинам пропустили Мирошник, Сильченко и Турчак.

Хозяева поединок начали активно, быстро обозначили свое территориальное преимущество, отодвинули эпицентр событий на харьковскую половину. Ровно три минуты «Монолит» об атаках вообще не помышлял, хотя давление в исполнении «Енакиевца» и не назовешь ураганным штурмом. И вдруг на 4-й минуте в игре произошел резкий сюжетный поворот – харьковчане забили первый мяч спустя всего десять секунд после смены четверок. Сколотий и Воронько убежали в контратаку и разыграли классическую стеночку – 0:1.

Игра и дальше меняла свой характер после замен в составе «Монолита». Более опытная первая четверка играла размеренно и академично, а вторая смело прессинговала и часто рисковала. Хозяева старались по максимуму контролировать мяч, работали интенсивно, выполнили несколько перспективных прострелов, но партнеры на эти передачи пока не успевали. На 9-й минуте Задорожный решил внести коррективы в комбинацию, что называется, от себя: сделал несколько шагов поперек площадки и с левой ноги пальнул в дальнюю «шестерку» – 1:1. Казалось, что на эмоциональном подъеме «Енакиевец» способен развить это направление, но сначала появился брак в острых передачах, а затем снова забил соперник. На 13-й минуте Бурдюг продрался на ударную позицию по правому флангу и переиграл Сагайдаченко (его тут же на посту №1 заменил Мельник) из пределов вратарской – 1:2.

Слобожане в первом тайме терпеливо ждали своих шансов и показали отменную реализацию, вот только уйти на перерыв в роли выигрывающей стороны им не судилось. На 16-й минуте хозяева забили во многом шальной гол, но менее красивым от этого он не стал. Чуднов ввел мяч из аута на правом фланге на Задорожного, а после дальнего удара последнего Доманский замкнул дальнюю штангу – вот такой голевой треугольник получился.

Второй тайм завершился с тем же счетом, что и начался, но эта треть часа скучной отнюдь не получилась. В дебюте второй половины «Монолит» провел упреждающую акцию, когда стал куда активнее работать в отборе, что моментально погасило атакующий порыв противника. Теперь команды действовали с опаской, боялись еще раз ошибиться, а затем не догнать оппонента. К середине отрезка «Енакиевец» таки навязал сопернику свою волю, но без ударов голов не бывает. Хозяева с каждой минутой прибавляли и дальше играли острее конкурента, но забить никак не удавалось.

Остановимся только на действительно голевых моментах. На 29-й минуте после несильного удара Хурсова обороняющиеся только в последний момент выносным ударом разрядили обстановку в родной вратарской. На 34-й минуте соперники обменялись идеальными возможностями. Сначала Долгов убежал один на один со своей половины, но долго принимал решение, а потому Хурсов успел его догнать и выбил мяч в аут. Затем уже Скорый вывалился на свидание с вратарем по левому флангу, но нерешительно стал искать партнеров, а потому и отдал пас в никуда. На 37-й минуте уже Задорожный бил с левого фланга в концовке скоростной контратаки, но мяч угодил в сетку с внешней стороны.

Каждая пауза в такой сумбурной игре была на руку приезжей команды, но после тайм-аута Олега Солодовника на 37-й минуте прибавить сумел как раз «Монолит». Проведя несколько острых атак, гости несколько успокоились, а хозяева за минуту до конца перешли на игру без вратаря. Вот только шансов вырвать победу Хурсов в роли вратаря и компания так и не имели.